СюжетыСпорт

Некоторые люди выводят деньги не только из клубов, но и из нашего футбола

О том, как Комитет РФС по этике расследует скандальное «дело Прядкина», рассказывает генсек профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков:

Этот материал вышел в номере № 71 от 4 июля 2011 года
Читать
Напомним: в апреле этого года мы выяснили, что президент Российской футбольной премьер-лиги и вице-президент РФС Сергей Прядкин является соучредителем и директором немецкой компании GirRus GmbH, которая была связана с агентской...

Напомним: в апреле этого года мы выяснили, что президент Российской футбольной премьер-лиги и вице-президент РФС Сергей Прядкин является соучредителем и директором немецкой компании GirRus GmbH, которая была связана с агентской деятельностью и, судя по всему, имела отношение к ряду громких футбольных трансферов. Спустя некоторое время после выхода нашей публикации ряд деятелей российского футбола написали открытое обращение к президенту РФС Сергею Фурсенко и членам Комитета РФС по этике, потребовав провести расследование в отношении деятельности главы РФПЛ. Комитет по этике инициативу разобраться в ситуации поддержал. Один из подписантов открытого обращения, генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков, который приглашался на заседания комитета по этому делу в качестве эксперта, рассказал «Новой», как продвигается расследование.

— «Дело Прядкина», по словам зампреда Комитета по этике Григория Ивлиева, — одно из наиболее сложных в российском футболе. Насколько эффективно Комитет по этике над ним работает?

— Не скрою, хотелось бы более эффективной работы. Но мы прекрасно понимаем, что комитет сегодня находится на передовой, — он первым взялся расследовать деятельность, по сути, второго человека в РФС. Уже опрошены некоторые руководители клубов, отправлены многочисленные запросы по трансферам отдельных футболистов. Кроме «Динамо» и «Зенита», как я понимаю, ответили все. Между тем напомню: все субъекты футбола, в том числе клубы, обязаны представить интересующую комитет информацию, а их представители явиться на заседание органа в случае такой необходимости. Пока никакие санкции на «Динамо» и «Зенит» за отказ от представления информации не наложены. Что касается самого Прядкина, то он не только не покинул свой пост, но и, как выяснилось, через своего заместителя Сергея Чебана попросил клубы опубликовать официальные заявления в его поддержку. Хотя именно Сергей Прядкин, которому вменяют занятие агентским бизнесом параллельно с работой в РФПЛ, должен был уйти с поста президента лиги на время проведения всех проверок. Так, например, в ходе рассмотрения «дела Никезича», в котором бывший футболист «Кубани» сообщил, что его силой принудили расторгнуть контракт, руководство клуба само отстранило от работы тех, в отношении кого проводится проверка, — спортивного директора Доронченко и тренера Хлыстунова.

— Какие нарушения в деятельности Прядкина обнаружены комитетом?

— Как раз за тот период, что Сергей Прядкин возглавлял комиссию по агентской деятельности, обнаружены многочисленные нарушения, связанные с агентами. Комитету по этике уже известно, что деньги выводились из клубов в обход действующего регламента по агентской деятельности.

— Кто был получателем этих денег?

— Сейчас есть документы по организации, зарегистрированной в офшорной юрисдикции, а также по сомнительным российским компаниям, которые тоже не значатся в реестре футбольных агентств. То есть некоторые люди в нашем футболе выводят деньги не просто из своих клубов — из российского футбола!

— К этим компаниям имеет какое-то отношение Сергей Прядкин?

— Это выясняется. Кроме того, по Сергею Прядкину есть еще один любопытный факт: его брат оказался агентом голкипера «Амкара» Максима Шумайлова — в трудовом договоре футболиста с клубом от 2008 года обнаружена его подпись. Хотя Сергей Прядкин в интервью «Новой газете» уверял в обратном: «Мой брат лицензию получил, но агентом не работал».

— Как это объяснил сам Прядкин, который побывал на одном заседании комитета?

— Он заверил членов комитета, что с 2006 года его компания GiRRus GmbH не вела никакой коммерческой деятельности. Кстати, в этой связи привлекает внимание совпадение дат: в том же 2006 году, 30 марта, лицензию агента № 071 получил его брат.

— Какое решение, по вашим ощущениям, примет комитет?

— Там есть разные тенденции. Но я все-таки надеюсь, что члены комитета перед тем, как решение будет принято, задумаются: несмотря на личные предпочтения и предубеждения, оперировать надо конкретными доказательствами. Уверен, сегодня доказательств конфликта интересов, что изначально и вменялось в вину Сергею Прядкину, более чем достаточно. Даже не вдаваясь в дальнейшее изучение, комитет уже может вынести решение по главе РФПЛ.

— Очевидно, выявленные нарушения — лишь малая часть истинного беспорядка в российском футболе.

— Совершенно верно. Если провести проверки всех профессиональных клубов, немногие болельщики согласятся после этого ходить на стадион — такого обмана они вряд ли потерпят. Для восстановления доверия болельщиков надо начинать с обнародования бюджетов клубов и установления контроля за их деятельностью. РФПЛ, РФС и комиссия по агентской деятельности, которые должны контролировать финансовые процессы в российском футболе, этого не делают.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow