СюжетыПолитика

Пойдем войдем

Молодые «фронтовики» желают познакомиться с независимыми блогерами

Этот материал вышел в номере № 60 от 6 июня 2011 года
Читать
В конце прошедшей недели журналистам «Эха Москвы» Владимиру Варфоломееву и Александру Плющеву предложили поучаствовать во встрече молодежного крыла «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) с «блогерским комьюнити». Варфоломеев получил...

В конце прошедшей недели журналистам «Эха Москвы» Владимиру Варфоломееву и Александру Плющеву предложили поучаствовать во встрече молодежного крыла «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) с «блогерским комьюнити».

Варфоломеев получил письмо по почте. В нем указывалось, что встреча состоится 9 июня в здании правительства Москвы на Новом Арбате. В приложении к письму его авторы отметили (орфография оригинала сохранена): «У нас много говорилось о отсутствии диалога между властью и оппозиции, о том, что власть не готова отвечать на острые вопросы. Мы — готовы! Ждем Вас, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности. Будем рады ответить на самые острые вопросы и выслушать Ваши предложения по развитию диалога в молодежной среде и дальнейшему развитию России».

В мероприятии должны принять участие лидер «Молодой Гвардии» Тимур Прокопенко, куратор ОНФ от «Молодой Гвардии» Вениамин Роднянский, председатель «Союза студенческих землячеств» Кантемир Хуртаев, замглавы Росмолодежи Денис Кравченко, председатель Российского союза молодежи Андрей Платонов и «лицо националистической оппозиции» Александр Босых (националистическая оппозиция наверняка сильно удивилась бы, узнав, что у нее такое лицо). Босых является членом президиума Конгресса русских общин, который, не разделяя позиции «Единой России», все же заявил о готовности сотрудничать с ОНФ.

Александр Плющев о желании молодежного крыла ОНФ пригласить его на встречу узнал через знакомых.

— Они попросили дать электронный адрес, на который можно отправить приглашение, — пояснил Александр «Новой». — Мой электронный адрес довольно легко найти. А если уж люди не могут и этого, то, мне кажется, говорить с ними бессмысленно. Я сказал, что не хочу, чтобы они мне писали, и попросил знакомых передать это им. К сказанному в эфире «Эха» мне в общем-то нечего добавить. Там была хорошая мысль от радиослушателя: они таким образом еще и бюджетик осваивают. Помогать им пилить бюджет мне совсем не хочется.

В эфире «Эха» Плющев рассказал: «Все что-то обсуждают, какие-то инновации, какое-то «Сколково». Была Общественная палата. Кто о ней вообще что-нибудь помнит? Она вечно какие-то круглые столы организует. От этого хоть какой-нибудь реальный результат есть? Я не такой радикальный человек, как Алексей Навальный, который считает, что любые подобные обсуждения совершенно бесполезны (Навальный сообщил «Новой», что подобное письмо ему пока не приходило. — Н. Г.), но посмотрите, каким составом «Народный фронт» готов отвечать на «острые вопросы». Кто эти люди? Вы о них слышали? Они хотят только говорильни».

Один из «этих людей», руководитель входящего в ОНФ Российского союза молодежи Андрей Платонов, сообщил «Новой», что цель встречи — вовлечение в ОНФ неполитических сил: «В блогерском сообществе очень часто любая идея воспринимается в штыки, где-то с долей иронии, где-то с ярой критикой. Это будет первая встреча с независимыми людьми — а блогеры во многом независимы. Я хотел бы поделиться с ними своей позицией, найти союзников. Если они отнесутся скептически, то мы в любом случае будем идти своим курсом и отстаивать свою позицию (выделено мной. — Н. Г.)».

Вениамин Роднянский, организатор и модератор встречи, рассказал «Новой», что приглашены 25—30 блогеров, отобранные по нескольким критериям: «политическая ангажированность», «авторитет в блогосфере» и интерес, который представляет их мнение.

— Конкретными именами я поделиться не могу. Но большая часть уже дала согласие. Мы хотим пригласить к сотрудничеству оппозиционно настроенные среды. Если их претензии окажутся конструктивными, мы их учтем. В понедельник начнется регистрация на мероприятие.

Странно, что «фронтовики», постоянно заявляя об «открытости», не хотят назвать имена приглашенных. Однако ожидается, что встреча будет открыта для СМИ.

Владимир Варфоломеев и Александр Плющев сообщили «Новой», что на встречу не пойдут. А мы ищем согласившихся обсудить с ОНФ «дальнейшее развитие России».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow