СюжетыОбщество

Депортация-лайт

21 год армянских беженцев худо-бедно принимала Москва. Теперь устала?

Этот материал вышел в номере № 59 от 3 июня 2011 года
Читать
В 90-м году вывезенных из Баку армянских беженцев «временно» поселили в гостиницу в Москве. Сегодня их выселяют на улицу: городские власти за 21 год так и не предоставили им жилье. Работу судебных приставов охраняет ЧОП, нанятый, как...

В 90-м году вывезенных из Баку армянских беженцев «временно» поселили в гостиницу в Москве. Сегодня их выселяют на улицу: городские власти за 21 год так и не предоставили им жилье.

Работу судебных приставов охраняет ЧОП, нанятый, как говорят жильцы, владельцем гостиницы. Чоповец не пустил журналистов к выселяемым, загородив дверной проем, а люди в штатском, представившиеся охраной, спровадили на улицу. К беженцам не пускают детей, внуков. В пятницу приставы выселили двух женщин — Галину Месропян и Раису Гаспарову. Сейчас в гостинице осталось 9 беженцев, почти все — одинокие пенсионеры. «Это же вторая депортация!» — сердится Ася Владимировна Мирзаханова, маленькая пожилая женщина, которой тоже грозит выселение.

Вывезенных из Баку беженцев развезли по городам Советского Союза. Везде им находили жилье и прописывали. В столице же около сотни человек «временно» поселили в гостиницу «Южная» — тогда еще государственное учреждение. «С гостиницей у этих людей вообще нет никаких договорных обязательств, — говорит юрист Давид Горелишвили, который помогает беженцам еще с 90-х. — Предоставить им жилье обязаны городские власти».

Со временем гостиницу приватизировали — вместе с «постоянными временными» жильцами — и переименовали в отель «Южный». До поры их не трогали — люди получили российское гражданство, работали, выходили на пенсию… В 2004-м прежние хозяева гостиницы попытались выселить беженцев. Но и Гагаринский районный, и Мосгорсуд им отказали: вынесли решение, что без предоставления другой жилой площади выселить людей нельзя. За годы жизни в столице многие сумели купить себе квартиры и комнаты, уехав из «Южного». Около десяти человек переехали в квартиры в Вострякове, которые предоставило государство (юрист рассказывает, что жилплощадь им дали в так называемых фенольных домах, не пригодных для проживания из-за ядовитых испарений фенола). А в 2010 году собственник — ОАО «Отель «Южный» — придумал способ обойти решение суда. На оставшихся двенадцать беженцев оформили дарственную на жилье в Ивановской области, в городе Фурманов. Жильцы отказываются подписывать дарственные. «Зачем я туда поеду?! У меня здесь дед похоронен, сын живет, дочь, внук…» — объясняет Григорий Хачатурян. Однако с ноября 2010 года началось выселение. «Частный собственник присваивает прерогативу государства — насильно отнимать что-либо, пусть и с компенсацией», — констатирует Горелишвили. Причем размер компенсации собственник выбирает сам.

Служба судебных приставов обратилась к Гагаринскому суду с просьбой разъяснить порядок выселения — ведь они не имеют право вселять их в квартиры в Фурманове, дарственные на которые не подписаны жильцами. Суд постановил выселять беженцев, ведь жилплощадь им теперь вроде бы предоставлена. А приставов обязал выполнять решение только по части выселения, раз вселение в квартиры в Фурманове — добровольное дело граждан. Защитник много раз подавал кассации и жалобы, просил подождать с выселением 19 дней, до пересмотра, но суд отказался приостановить исполнение решения. В пятницу утром к жильцам нагрянули приставы.

Комментарий Федеральной службы судебных приставов:
_«В конце декабря прошлого года Гагаринским районным судом г. Москвы вынесено решение, согласно которому должники могут быть выселены из занимаемых помещений вне зависимости от принятия ими в дар и оформления права собственности на предоставляемое жилье. _

Должники обжаловали определение Гагаринского суда в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда, однако все решения, вынесенные в отношении должников, были признаны законными. Повторно за разъяснением по данным исполнительным производствам судебные приставы не обращались.

Как ранее сообщалось, в октябре 2010 года в Гагаринский отдел судебных приставов УФССП России по Москве поступил исполнительный лист о выселении из гостиничных номеров отеля «Южный» одиннадцати граждан Баку. Взамен беженцам предоставили по договору дарения отдельные квартиры в Ивановской области. Однако перспектива переехать из Москвы показалась должникам довольно непривлекательной, так что исполнить решение суда в добровольном порядке граждане отказались.

_25 мая 2011 года судебные приставы-исполнители вышли по месту проживания одного из должников — Мирзахановой А.В. для совершения исполнительных действий. Г-ка Мирзаханова предоставила судебным приставам заявление, поданное в Гагаринский суд, о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения надзорной жалобы, после чего судебным приставом принято решение об отложении исполнительных действий сроком на 10 дней, о чем в присутствии понятых составлен соответствующий акт». _

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow