СюжетыЭкономика

Куда делись 1,3 млрд долларов из ВТБ?

Ряд вопросов к топ-менеджерам государственного банка накануне общего собрания акционеров

Этот материал вышел в номере № 59 от 3 июня 2011 года
Читать
Сейчас идет общее собрание акционеров банка ВТБ. На собрании присутствует и миноритарий ВТБ, известный блогер, борющийся с коррупцией, Алексей Навальный, который совсем недавно опубликовал очередную порцию документов о том, как...

Сейчас идет общее собрание акционеров банка ВТБ. На собрании присутствует и миноритарий ВТБ, известный блогер, борющийся с коррупцией, Алексей Навальный, который совсем недавно опубликовал очередную порцию документов о том, как государственный банк покупал китайские буровые установки. «Новой», в свою очередь, также хотелось бы напомнить государственным банкирам и задать пару вопросов о другой весьма сомнительной финансовой истории, связанной с ВТБ. Хочется узнать, куда делись 1,3 млрд долларов (!!!), выданные в качестве кредита предпринимателю, бывшему менеджеру «Сибнефти» Федору Хорошилову?

В 2007 году бизнесмен взял деньги под освоение Известинского участка в ЯНАО, имея лицензии на Салымский участок в ХМАО, Центрально-Таркосалинское и Пальниковское месторождения на Ямале. По документам запасы нефти в этом районе были большими, оставалось только пробурить скважину. ООО «Янгпур» и ОАО «Технефтьинвест» Хорошилова обещали заняться этим сразу после получения средств.

Деньги от ВТБ пришли, а нефть – почему-то нет. В 2007 году Росприроднадзор направил в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами Роснедр материалы о нарушениях законодательства в сфере природопользования, выявленных в ходе проверки деятельности ООО «Янгпур» и ОАО «Технефтьинвест», с требованием прекратить право пользование недрами.

Зато значительно улучшилось личное состояние самого Федора Хорошилова. Он приобрел виллу на Сардинии, 115-метровую яхту, самолет Boeing 737, автомобиль Maybach…

В 2009 году все эти активы были арестованы решением Высокого суда Лондона по иску ВТБ, который, как казалось, взялся всерьез за должника. Иски к Хорошилову были поданы и в российские арбитражные суды на общую сумму 800 млн долларов. Расплатился ли предприниматель с ВТБ – неизвестно.

И вот какие вопросы сегодня хотелось бы задать топ-менеджерам государственного банка. Каким образом бизнесмен, который, похоже, и не собирался заниматься никакой нефтедобычей получил от ВТБ огромный кредит под залог крайне сомнительных активов? И еще один – самый важный – вопрос. Соответствует ли действительности информация источников «Новой» о том, что по «джентльменским» условиям кредита, Хорошилов «вернул» государственному банку 250 млн долларов, перечислив их на счет кипрского оффшора, зарегистрированного на водителя заместителя председателя правления ВТБ Андрея Пучкова?

Соб. инф.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow