СюжетыКультура

Вся надежда на мутантов

«Люди Икс» на фоне Карибского кризиса. Человечество, как вы догадываетесь, спасено

Этот материал вышел в номере № 59 от 3 июня 2011 года
Читать
Вся надежда на мутантов
Фото: «Новая газета»
Одна из популярнейших франшиз «Люди Икс» возвращается на экран. Что тут удивительного. Комиксовые киносериалы подобно гриммовскому горшочку каши — «варят» очередные порции суперменовских сказок, пока зритель за них платит. Удивительно, что...

Одна из популярнейших франшиз «Люди Икс» возвращается на экран. Что тут удивительного. Комиксовые киносериалы подобно гриммовскому горшочку каши — «варят» очередные порции суперменовских сказок, пока зритель за них платит. Удивительно, что бренд «икс-мэнов» не теряет «мышечной массы», подпитываясь, может, и не слишком свежими, но востребованными идеями.

Итак, знаменитые мутанты (в хорошем смысле этого слова), команда сверкающих талантами супергероев впадает в детство. Значит, смотрим предысторию цикла. Как там у них все замутилось, то есть замутировалось. Действие разворачивается с 1942 по 1962 год XX века. Будущий великий супергерой (или суперзлодей) Магнето, пока еще юный Эрик, попадает в лапы изверга Профессора Х. В застенках концлагеря узника-малолетку принуждают демонстрировать свои сверхспособности (на его глазах убивают мать). Это нулевой километр на пути главного мстителя. Так складывается его знакомство с имморальным Профессором Х — создателем отряда талантливых и храбрых мутантов.

Что там навертели создатели знаменитой разноцветной мифологии вселенной Марвел, обычно интересует лишь почитателей кинокомиксов. Ну, разумеется, и акул кинобизнеса. Когда студия «Дисней» вознамерилась купить Marvel Comics, одну из крупнейших американских компаний, выпускающих комиксы, в договоре значилась стоимость порядка 4 миллиардов долларов. Вот такие недешевые картинки.

У фильма «Люди Х: Первый класс» режиссера Мэттью Вона не только более внятная драматургия («иксовые» кинокомиксы не слишком озабочены логикой развития), но неожиданный сюжетный поворот. Авторы внедрили своих суперагентов в реальную мировую историю. Действие фильма разворачивается на фоне Карибского кризиса, поставившего мир на грань глобальной ядерной войны. Скажем точнее, действие блокбастера происходит внутри воронки Карибского кризиса. Понятное дело, что при таком «раскладе Х» фигуры Хрущева и Кеннеди превращаются в «валетов». Их тупые генштабы — скопище пешек. А за шахматной доской вальяжно расположились Профессор, Магнето и целая группа учеников чародеев. Этот сеанс одновременной игры — занимательная авантюра. Ценителей истории просят не беспокоиться. Авторы в русле традиций «альтернативной истории» переосмысливают ход реальных событий. Что было бы, если бы супергерои не пробрались на военную подмосковную резиденцию самого главного советского генерала (напялив на голову ушанки), не помешали бы судам, с боеголовками прорывавшимся к Кубе, не связали бы якорными цепями дизельные подлодки, страшно подумать.

Кинематограф сладострастно и бестрепетно переписывает историю, открывая нам за хрестоматийным фасадом тайные пружины событий, трэшевый вектор их развития. Гитлера убивает темнокожий киномеханик во время киносеанса в Париже («Бесславные ублюдки» Тарантино). Третий рейх одерживает победу во Второй мировой войне, а США сомневаются, дружить ли им с демоном, расправившимся с миллионами евреев («Родина» Кристофера Менола). Главные битвы во Второй мировой войне выиграны благодаря призракам пионеров-героев («Первый отряд» Ёсихару Асино) — четыре пионера возникнут на поле боя в «момент истины» и решат исход битвы. А первый запуск на луну совершили советские ученые с капитаном Харламовым. Только всех их после успешного полета и посадки летательного аппарата в Чили убили кагэбэшники («Первые на луне» Алексея Федорченко).

К этим лихо завиральным изысканиям стоит относиться с той же свирепой серьезностью, как к любым воплощениям фэнтези. Тем более что, как говаривал Штирлиц: «Лучше всего запоминается последняя фраза». «Люди Икс: Первый класс» завершаются совсем не глупым выводом. Прекратив разборки друг с другом, две сверхдержавы дружно направляют орудия ненависти против… спасших человечество мутантов. Люди ХХI века ничуть не менее косны, чем их пращуры, и столь же нетерпимы к «непохожим на них».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow