СюжетыПолитика

«Нам бы штатку разделить»

Почему сорваны сроки переаттестации в МВД

Этот материал вышел в номере № 51 от 16 мая 2011 года
Читать
В конце прошлой недели Дмитрий Медведев внес изменения в Указ «О внеочередной аттестации сотрудников МВД». Президент продлил сроки аттестации на два месяца. В МВД просили больше времени, хотя бы до 1 декабря, но Кремль отказал. Закон «О...

В конце прошлой недели Дмитрий Медведев внес изменения в Указ «О внеочередной аттестации сотрудников МВД». Президент продлил сроки аттестации на два месяца. В МВД просили больше времени, хотя бы до 1 декабря, но Кремль отказал.

Закон «О полиции», а также указ «О внеочередной переаттестации», согласно которым ликвидирована российская милиция, а все действующие сотрудники МВД выведены за штат и в течение трех месяцев обязаны пройти переэкзаменовку, вступили в силу 1 марта. И, по утвержденным срокам, «изменить облик милиции» планировалось до 1 июня этого года. Сроки сорваны.

Глава администрации президента, председатель комиссии по аттестации Сергей Нарышкин утверждает, что сроки переносят из-за того, что отбор приходится вести с особой тщательностью. Видимо, это действительно так. Соискателей оценивал либо сам Сергей Нарышкин, либо главный кадровик АП Сергей Дубик, либо вызывал на ковер лично Медведев, как это было, например, с начальником ГУВД по городу Москве Владимиром Колокольцевым.

Тем не менее за это время не переаттестован даже высший руководящий состав, а это 340 должностей. За два с половиной месяца было назначено только 60 региональных руководителей. И до сих пор не аттестованы большинство начальников ключевого подразделения МВД — центрального аппарата, ради чистки которого во многом и затевалась реформа.

В самом МВД сотрудники признаются, что «даже на организационном уровне никто так и не понял, как превратить рядового мента в полицейского».

Согласно российскому законодательству любая аттестация в МВД регламентируется двумя документами: «Положением о службе в органах внутренних дел», принятым еще Верховным Советом РФ в конце 1992 года, и утвержденной спустя семь лет внутриведомственной «Инструкцией» к нему.

В этих документах описывается пирамидальный механизм создания аттестационных комиссий. Вышестоящие руководители формируют комиссии из нижестоящих. Как минимум в комиссии входят пять человек — начальник подразделения или его зам, начальники структурных отделов, секретарь. Однако в этих положениях ничего не сказано о том, что делать, если все сотрудники МВД выведены за штат. Возникает коллизия: из кого формировать аттестационные комиссии, если все сотрудники МВД формально лишены своего статуса? Кто, кого и как будет аттестовывать? Именно с этой проблемой и столкнулись уже назначенные генералы и полковники территориальных подразделений МВД.

«Нет ничего удивительного, — рассказывает мне следователь СК при МВД. — Все понимают, что нет возможности создать комиссии, пока нет аттестованных сотрудников. Но нам же главное — сначала штатку (штатное расписание. — И. Г.) разделить, решить, кому сколько дать, чтобы не выпасть из обоймы… Чем дольше тянется переаттестация, тем больше возможностей решать свои вопросы, и в первую очередь у сотрудников центрального аппарата МВД».

На многочисленные мои вопросы, почему подобные юридические коллизии не были заранее предусмотрены организационно-инспекторским департаментом министерства, который и разрабатывал реформу, в пресс-службе МВД упорно отвечают, что «пока никто ничего не знает, поговорим после 17 мая».

И вот только 12 мая на сайте МВД появилось сообщение о том, что 17 мая состоится первое заседание Центральной аттестационной комиссии, которая рассмотрит около 200 кандидатур на включение их в состав региональных аттестационных комиссий. До сих пор неизвестно, сколько человек входит в эту комиссию и кто они.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow