СюжетыКультура

Ночь музеев: что, где, когда

Этот материал вышел в номере № 50 от 13 мая 2011 года
Читать
Москва, ночь 14–15 мая: — Дом Булгакова откроет трамвайный маршрут 302-бис— В «Доме Лосева» — реконструкция средневековой философской игры Николая Кузанского «Игра Кузанского в шар»— А также: бесплатные автобусы, подводная лодка, пиво,...

Москва, ночь 14–15 мая: — Дом Булгакова откроет трамвайный маршрут 302-бис— В «Доме Лосева» — реконструкция средневековой философской игры Николая Кузанского «Игра Кузанского в шар»— А также: бесплатные автобусы, подводная лодка, пиво, коньяк и боди-арт всем желающим

Первый раз Ночь музеев состоялась в 1999 году во Франции. Москва проводит музейную ночь с 2007 года. Каждый раз получается веселая, познавательная, по-хорошему утомительная прогулка — скорее по городу, чем по музеям, где большая толкотня. Которая проистекает даже не из экономии средств — на перемещение по городу в ночь в музеев люди тратят большие деньги, чем потратили бы за вход в музеи в течение года. Просто в Ночь музеев им говорят: сегодня нужно быть там! И это приятная повинность.

Удобная всем Ночь музеев будет проходить в этом году с 14 на 15 мая, с субботы на воскресенье. Но Международный день музеев — 18 мая. Практически все экспозиции будут открыты бесплатно и в этот день (платный вполовину против обычного вход установили Исторический музей и ГМИИ имени Пушкина), только экскурсий будет меньше и не будет бесплатных автобусов. Но можно считать, что в этом году у нас даже две Ночи в музее.

14 мая между музеями будут курсировать три автобусных маршрута, в рейс выйдут 40 автобусов. Контролировать пассажиропоток будут 150 волонтеров, а интервал движения составит 10–20 минут. В «ночное» стоит запастись курткой, зонтом, термосом и деньгами на такси. А все ради чего?

В усадьбе «Кузьминки» на плацу Конного двора в 22.00 — костюмированное конное представление. После тут же будет открыта обсерватория под открытым небом. В Музее обороны Москвы — выставка художников-участников Второй мировой войны. В Музее истории ГУЛАГа — экскурсия «История ГУЛАГа в 30–50-е годы». В Музее истории ВМФ в парке «Северное Тушино» с 18.00 до 24.00 — экскурсии по экспозиции дизельной подводной лодки Б-396 проекта 641Б, на причале — кинотеатр флотского фильма. В Музее Маяковского в 21.30 стихи Маяковского читает актер театра «А.Р.Т.О.» Кирилл Сбитнев, после 22.30 — все желающие. В парке «Царицыно» с 18.00 до 24.00 — фотосессии в исторических костюмах в Таврическом зале, экскурсии «Ночные образы Царицына». В Музее наивного искусства — выставка китайского лубка XX века. В «Доме Бурганова» — боди-арт всем желающим.

В «Музеоне» рядом с ЦДХ с 18.00 до 21.00 — мастер-классы по скульптуре и кузнечному делу. В Музее скульптуры «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, 123Б) — экскурсия с рассказом об истории создания павильона-постамента (Борисом Иофаном) и скульптурной композиции (Верой Мухиной). В Дарвиновском музее — цифровой планетарий, фильмы про Землю и Вселенную показывают в формате 3D. С 18.00 три раза — лекция-викторина «Голоса ночи» с угадыванием птиц и зверей. В выставочном зале «Наследие» с 18.00 до 21.00 — встреча с поэтом Юрием Энтиным. В выставочном зале-музее истории войны в Афганистане в Перове с 18.00 до 20.00 «афганцы» и сотрудники музея рассказывают о войне. В Доме Гоголя на Никитском бульваре в 18.00 начнется театрализованная экскурсия «Тайна сожженной рукописи».

В «Доме Лосева» с 20.00 до 22.00 — интерактивная экскурсия: реконструкция средневековой философской игры Николая Кузанского «Игра Кузанского в шар». В Музее Востока — японская студийная фотография в эпоху Мэйдзи (1868–1912), с 18.00 — два концерта индийских танцев. В Центральном музее Великой Отечественной войны — выставка «90 лет Службе внешней разведки», фотовыставка МЧС «25 лет аварии в Чернобыле». В Историческом музее в разных залах поют псалмы и джаз, показывают выставку «Что написано пером…» с автографами руководителей. В Музее музыкальной культуры имени Глинки звучит музыка всех эпох и стран, включая ритмы Гвинеи, Африки, Якутии и Индии. В Музее архитектуры с 19.00 — кинолекторий о сталинской архитектуре. В Политехническом музее с 18.00 до 24.00 — ярмарка выходного дня «Винт и Шпунт» и последний день работы выставки «Поколение Z», где можно поиграть на терменвоксе и потанцевать под большим прибором, превращающим движение тела в звук. Тут же — мастер-класс детского центра автомобильного дизайна.

Дом Булгакова временно (с 18.00 до 24.00) откроет трамвайный маршрут 302-бис. В Музее «Огни Москвы» (18.00–24.00) вспоминают забытые городские игры и расписывают свечи. В Музее пива и кваса «Очаково» рассказывают об истории пивоварения на Руси — в 17.40 и 20.10 сбор у метро «Кунцевская», потом возвращают к метро. В Музее истории коньяка на заводе «КиН» при наличии паспорта с 18.00 до 2.00 рассказывают про коньяк. В Музее кулинарного искусства Московской ассоциации кулинаров в 19.00 встреча со старейшим кулинаром Москвы Сергеем Протопоповым и его лекция «Старинная кухня и современность». В «Доме иконы» в 22.30 — концерт гусляров. В галерее русской ледовой скульптуры — трюки факиров на льду. В Центре фотографии имени братьев Люмьер — показ документального фильма о Сергее Курехине.

Телефон справочной службы акции «Ночь в музее» 495 988-26-76

Межмузейные автобусные маршруты 14 мая 2011 года с 19.00 до 24.00

1-й автобусный маршрут. «Музеи вдоль Садового кольца»

  1. Остановка «Станция метро «Парк культуры»
    Пересадка на 2-й автобусный маршрут
    Архитектурный комплекс «Провиантские магазины» (Зубовский бул., д. 2) — Музей-усадьба Льва Толстого «Хамовники» (ул. Л. Толстого, д. 21)
    2. Остановка «Смоленская площадь»
    Мемориальная квартира Пушкина (ул. Арбат, д. 53) — Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» (ул. Арбат, д. 33) — Мемориальный музей А.Н. Скрябина (Б. Николопесковский пер., д. 11)
    3. Остановка «Станция метро «Смоленская»
    «Дом-музей Марины Цветаевой» (Борисоглебский пер., д. 6)
    4. Остановка «Кудринская площадь»
    Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева (ул. М. Грузинская, д. 15)
    5. Остановка «Триумфальная площадь»
    Музей М.А. Булгакова (ул. Б. Садовая,
    д. 10, кв. 50) — Музей русской гармоники
    А. Мирека (ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 18)
    6. Остановка «Театр кукол им. Образцова» Музей декоративно-прикладного и народного искусства (ул. Делегатская, д. 3) — Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки (ул. Фадеева, д. 4)
    7. Остановка «Станция метро «Сухаревская»
    Музей истории Мещанского района (проспект Мира, д. 14, стр. 10) — Музей народной графики (М. Головин пер., д. 10) — Музей литературы Серебряного века (Дом В.Я. Брюсова) (проспект Мира, д. 30) — галерея М’АРС (Пушкарев пер., д. 5) — филиал Театрального музея имени Бахрушина Дом-музей Михаила Щепкина (ул. Щепкина, д. 47, стр. 2)
    8. Остановка «Площадь Земляной Вал. Театр на Покровке»
    Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки (Гороховский пер., д. 17)
    9. Остановка «Воронцово Поле»
    Центр дизайна ARTPLAY на Яузе
    (ул. Н. Сыромятническая, д. 5/7) — Винзавод (4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6) — LABORATORIA ART & SCIENCE SPACE, арт-центр (Обуха пер., д. 3, в здании НИФХИ
    им. Карпова, вход справа)
    10. Остановка «Станция метро «Таганская»
    Центр-музей Высоцкого (Н. Таганский тупик,
    д. 3) — выставочный зал «Творчество»
    (ул. Таганская, д. 31/22)
    11. Остановка «ЦПКиО им. Горького»
    «Музеон» (Крымский Вал, д. 10) — Третьяковская галерея (Крымский Вал, д. 10), до 23.00

2-й автобусный маршрут. «Музеи Юго-Запада Москвы»

  1. Музей-панорама «Бородинская битва» (Кутузовский проспект, д. 38)
    2. Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Поклонная гора
    (ул. Братьев Фонченко, д. 10)
    3. Государственный музей обороны Москвы (Мичуринский проспект, Олимпийская
    деревня, д. 3)
    4. Государственный Дарвиновский музей
    (ул. Вавилова, д. 57)
    5. Архитектурный комплекс «Провиантские магазины» (Зубовский бул., д. 2)
    Пересадка на 1-й автобусный маршрут

3-й автобусный маршрут. «Музеи-усадьбы Москвы»

  1. «Царицыно» (ул. Дольская, д. 1)
    2. «Коломенское» (проспект Ю.В. Андропова, д. 39)
    3. «Люблино» (ул. Летная, д. 1)
    4. «Влахернское-Кузьминки» (Тополевая аллея, д. 6)
    5. «Усадьба Кусково XVIII века» (ул. Юности, д. 2)
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow