СюжетыОбщество

Абитуриенты, не сдавайтесь!

Сдавать придется именно те экзамены, которые были вывешены на сайтах вузов к 1 февраля. Скандальный приказ министерства не помешает поступлению

Этот материал вышел в номере № 50 от 13 мая 2011 года
Читать
Куда поступать, что сдавать, к чему и как готовиться, абитуриентам хорошо бы знать как минимум с начала выпускного класса. Сейчас порядком приема предусмотрено, что вузы должны вывесить на своих сайтах список предметов, которые необходимо...

Куда поступать, что сдавать, к чему и как готовиться, абитуриентам хорошо бы знать как минимум с начала выпускного класса. Сейчас порядком приема предусмотрено, что вузы должны вывесить на своих сайтах список предметов, которые необходимо сдать на каждую специальность не позднее 1 февраля.

Но вот в эти дни — в начале мая — абитуриенты вдруг стали обнаруживать, что списки предметов, которые они видели и прекрасно знали, вдруг изменились. Готовились, ходили на курсы, родители нанимали репетиторов по нужным предметам, и вдруг — бац! — для будущих пиарщиков иностранный меняется на историю, для политологов обществоведение — на историю, а для специальности туризм — математика на историю.

Что произошло, как это получилось — об этом позже.

Сначала главная новость. В Минобрнауки «Новой» прокомментировали ситуацию однозначно: право абитуриентов будет защищено. Действовать будет тот список, который был вывешен на сайтах вузов к 1 февраля. Все перемены — уже для будущего года. Сдавать выпускники-2011 будут те экзамены, к которым готовились.

Для абитуриентов информация на сайте вуза — это тот ориентир, по которому они выстраивают свое движение к цели. Такого абитуриента, который бы рыскал по сайту Минобрнауки, — нет, да и быть не должно. И то, что Минобрнауки 24 января выпустило приказ №86 «О внесении изменений в перечень вступительных испытаний… утвержденный приказом №505 от 2009 г.», — никак не может стать печалью и заботой абитуриента. С этим документом должно работать руководство вузов. Особенно если учесть, что сам приказ застрял в Минюсте и вступил в силу только 1 мая.

Чем же должна была руководствоваться администрация вузов? Для ректоров приказы министерства, конечно, важны, но абитуриенты все-таки важнее. Особенно в самом низу демографической ямы: в этом году всего 790 тыс. выпускников школ (в 2009-м их было 1 млн, в прошлом году — на 100 с лишним тысяч больше, чем сейчас, — 900 тыс.). Борьба вузов за каждого достойного абитуриента в этом году будет нешуточная. И если вузы должны выставлять перечень вступительных испытаний по каждой специальности до 1 февраля, то совсем трудно понять, как рука поднялась менять этот список в мае в такой непростой для набора год? В министерстве утверждают, что это недомыслие, просчет, глупость вузов.

Нам стало известно, что некоторые вузы уже к 1 февраля составили перечни в соответствии с новым приказом — еще не утвержденным в Минюсте, именно их и опубликовали на своих сайтах. Этим абитуриентам повезло. А вот те ректоры, кто побоялся действовать в соответствии с юридически неправомочным приказом в январе, а потом уже в конце апреля второй раз побоялись — теперь уже оставить все как есть, они-то и создали нервотрепку и для абитуриентов, и для родителей. Важно, что именно вузовское сообщество, а не министерство предлагает, какие экзамены сдавать на ту или иную специальность. И пожелания об изменении были именно от вузов. Это их не во всем устраивал 505-й приказ. Изменения в приказе коснулись 9 специальностей.

Особенно поволноваться пришлось победителям олимпиад. Например, победитель олимпиады по математике может поступить без экзаменов в тот вуз, в котором математика — профильный предмет. Так же с любым другим предметом. Если профильный предмет меняется, победа уже ничего не дает для поступления.

Но теперь еще раз: абитуриенты могут все-таки смело держаться избранного курса. Сдавать будут то, к чему готовились. Те, кто участвовал в олимпиадах и победил, могут быть спокойны — они, считай, уже поступили, куда хотели.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow