СюжетыПолитика

Кэтрин Эштон: Диктатор не оставил нам выбора

Евросоюз готов усилить давление на режим Лукашенко, вплоть до принятия экономических санкций против Белоруссии

Этот материал вышел в номере № 50 от 13 мая 2011 года
Читать
«Лукашенко не оставил нам иного выбора, кроме принятия строгих санкций против него, против его страны. Мы должны действовать против этого режима, включая самого Лукашенко, против тех, кто несет ответственность за полицейскую жестокость», —...

«Лукашенко не оставил нам иного выбора, кроме принятия строгих санкций против него, против его страны. Мы должны действовать против этого режима, включая самого Лукашенко, против тех, кто несет ответственность за полицейскую жестокость», — заявила глава дипломатии Европейского союза Кэтрин Эштон. Она выступила в минувшую среду с докладом о внешней политике и политике безопасности и обороны ЕС.

Одним из ключевых тезисов выступления Эштон был призыв не ограничиваться реакцией в форме заявлений и протестов в отношении режимов, которые Евросоюзом оцениваются как антидемократические, а предпринимать против них конкретные действия. Глава дипломатии ЕС не уточнила, какие именно действия имеются в виду.

Между тем 5 мая глава ведомства федерального канцлера Германии федеральный министр по особым поручениям Рональд Пофалла на пресс-конференции в Вильнюсе заявил, что Евросоюз может вновь вернуться к обсуждению экономических санкций в отношении Беларуси. «Но нужно быть очень осторожными, чтобы жертвами этих экономических санкций не стали обычные граждане. Санкции должны оказать давление именно на политический режим, но люди от их последствий страдать не должны. Это трудно, поэтому данный вопрос придется тщательно продумать», — сказал немецкий министр.

Напомним, что 20 января Европарламент принял резолюцию, в которой осудил жесткие репрессии в Беларуси в день президентских выборов.

Европарламент призвал руководство ЕС немедленно ввести санкции в отношении белорусских чиновников, причастных к репрессиям в ходе президентской кампании, и одновременно облегчить процедуру получения виз для белорусских граждан, увеличить поддержку гражданского общества и независимых СМИ.

Евродепутаты также призвали бойкотировать проведение крупных спортивных соревнований на территории Беларуси, в частности, чемпионат мира по хоккею на льду 2014 года.

10 марта была принята еще одна резолюция Европарламента, осуждающая применение пыток в отношении задержанных по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow