СюжетыОбщество

Неужели последний?

Убит один из самых известных деятелей бандподполья «новой волны» Кабардино-Балкарии

Этот материал вышел в номере № 49 от 11 мая 2011 года
Читать
Вчера в центре Нальчика прошла очередная спецоперация. В ее результате убиты четверо мужчин и одна женщина. Среди погибших — 22-летний Астемир Мамишев. После нескольких успешных спецопераций, проведенных силовиками в течение месяца в...

Вчера в центре Нальчика прошла очередная спецоперация. В ее результате убиты четверо мужчин и одна женщина. Среди погибших — 22-летний Астемир Мамишев.

После нескольких успешных спецопераций, проведенных силовиками в течение месяца в Кабардино-Балкарии, Мамишев оставался последним из «самых разыскиваемых» в республике членов вооруженного подполья.

Режим контртеррористической операции, проводимой силами спецназа ФСБ и республиканского МВД, был введен в микрорайоне Горный города Нальчик на рассвете. Силовики блокировали одну из квартир многоэтажного дома на улице Кирова.

Сотрудники оперативного штаба по КБР эвакуировали жителей дома и отключили все коммуникации. По нашей информации, приблизительно в это же время Астемир Мамишев позвонил своим друзьям и сказал, что их блокировали. «Сдаваться мы не собираемся, все равно убьют. Шансов выжить нет никаких», — сказал он.

Активная фаза спецоперации с применением крупнокалиберных пулеметов и гранатометов длилась около трех часов. Однако приступить к оперативно-следственным действиям сотрудники правоохранительных органов смогли только в 11 утра — после обстрела в квартире начался пожар, который бушевал несколько часов.

В полдень НАК официально подтвердил, что среди убитых — 22-летний Астемир Мамишев.

Он находился в федеральном розыске и в оперативных списках проходил как «штатный киллер бандподполья». Его заочно обвиняли в причастности практически к каждому резонансному преступлению в КБР. К убийству муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, к убийству сотрудника УФСИН Альберта Алтуева, коммерческого директора «Канатных дорог Приэльбрусья» Юсупа Таукенова и сына бывшего руководителя республиканского бюро судмедэкспертизы Тимура Мечукаева.

Стоит отметить, что за последний месяц силовикам удалось ликвидировать самых известных и влиятельных членов вооруженного подполья Кабардино-Балкарии, которые пришли на смену убитому в марте прошлого года широко известному лидеру кабардино-балкарского сопротивления Анзору Астемирову.

Фактически Астемир Мамишев был последним оставшимся в живых из «самых разыскиваемых» членов вооруженного подполья «новой волны». В ходе масштабной спецоперации, произошедшей 29 апреля на границе Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, сотрудниками правоохранительных органов был убит амир Кабарды, Балкарии и Карачая Аскер Джаппуев. Вместе с ним были ликвидированы главы самых влиятельных кабардино-балкарских джамаатов: Баксанского — Казбек Ташуев, Зольского — Асламбек Хамурзов, Чегемского — Ратмир Шамеев, а также еще пять боевиков. Спецоперация проходила в одном из частных домов поселка Прогресс, куда члены командования вилаята «Кабарды, Балкарии и Карачая» собрались на Шуру (совет).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow