СюжетыОбщество

Приговор

Дело об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2011 года
Читать
Никита Тихонов – пожизненное лишение свободы Умышленное убийство по предварительному сговору организованной группой по мотиву идеологической ненависти. Приобретение, хранение и ношение оружия. Подделка документов. Пункты «а», «ж», «к», «л»...

Никита Тихонов – пожизненное лишение свободы

Умышленное убийство по предварительному сговору организованной группой по мотиву идеологической ненависти. Приобретение, хранение и ношение оружия. Подделка документов.

Пункты «а», «ж», «к», «л» части 2 статьи 105 УК РФ – пожизненное лишение свободы.Часть 3 статьи 222 УК РФ – 7 лет.Часть 2 статьи 222 УК РФ – 5 лет.Часть 3 статьи 327 УК РФ – 4 месяца .

В совокупности – пожизненное лишение свободы в исправительной колонии особого режима.

2 млн 40 тыс рублей – компенсация родителям Анастасии Бабуровой.

Евгения Хасис – 18 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима

Умышленное убийство по предварительному сговору организованной группой по мотиву идеологической ненависти. Приобретение и хранение оружия.

Пункты «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ – 17 лет лишения свободы.Часть 3 статьи 222 УК РФ – 6 лет.Часть 2 статьи 222 УК РФ – 4 года.

В совокупности, путем частичного сложения наказаний – 18 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.


– Осужденные, суть приговора вам понятна? – спросил судья Александр Замашнюк после получасового чтения.

– Да, понятна, – ответил за себя и за Хасис Никита Тихонов.

– Напоминаю, что вы вправе обжаловать приговор в десятидневный срок с момента получения копии. Также напоминаю о вашем праве на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачи на него своих замечаний в установленный законом срок.

– А в какой срок можно ознакомиться? – интересовался осужденный.

– В установленный законом срок.

– А. Ну, уточним тогда. Все понятно, – снисходительно произнес Тихонов. Хасис смеялась.

– Вопросы по существу приговора у участников процесса имеются?

– Да уж с марта никаких вопросов! – веселился Тихонов.

– Если вопросов нет, судебное заседание объявляется закрытым.


Выходя из зала, родственники и идейные соратники Тихонова и Хасис подбадривали, казалось, и без того не унывающих националистов. Сестра Никиты Евгения, улыбаясь брату, вскинула кулак «от сердца к солнцу», а в коридоре, когда осужденных проводили за металлической решеткой из зала суда в «стакан» – дожидаться отправки в СИЗО, – некоторые молодые люди призывали Тихонова «держаться». Тихонов ответил: «Мы выйдем раньше».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow