СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2011 года
Читать
6 мая В Ярославле и области проходит третий международный фестиваль Юрия Башмета. Концерты проходят в филармонии и Театре имени Федора Волкова, а также в Рыбинске, Мышкине, Ростове и Гаврилов-Яме. В Ярославль приедут пианистка Елизавета...

6 мая

В Ярославле и области проходит третий международный фестиваль Юрия Башмета . Концерты проходят в филармонии и Театре имени Федора Волкова, а также в Рыбинске, Мышкине, Ростове и Гаврилов-Яме. В Ярославль приедут пианистка Елизавета Леонская, скрипач Вадим Репин, трубач из Норвегии Тине Тинг Хельсет, дирижер Терье Миккельсен (Норвегия), виолончелист Александр Бузлов, пианистка Ксения Башмет; выступят Ярославский академический симфонический оркестр, оркестр «Новая Россия», эстонский барочный ансамбль «Хортус Музикус» и Хоровая капелла «Ярославия».

8 мая в Театре имени Волкова состоится заключительный концерт — «Вечер Кармен». Вместе с оркестром «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета выступят Алена Баева (скрипка) и солистка Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Елена Максимова (меццо-сопрано), а также солисты балета Мариинского театра.

_До 8 мая _

7 мая

В кинотеатрах сети «Москино» («Художественный», «Владивосток», «Нева», «Спутник», «Сатурн», «Свобода», «Тула», «Улан-Батор», «Факел») проходит фестиваль военно-патриотического кино «Эшелоны памяти — эшелоны Победы». Программа состоит из трех блоков: программа к 66-летию Победы (май), «День памяти и скорби» (22 июня) и программа к Дню обороны Москвы (декабрь). Майская программа фестиваля включает в себя премьеры новых российских фильмов, ретроспективные показы лучших фильмов о Великой Отечественной войне, праздничные мероприятия, посвященные фильмам-юбилярам. 7 мая в «Неве» в 13.00 — для ветеранов состоится концерт «Песни военных лет» в исполнении Вазгена Оганесяна, праздничное угощение, показ фильма «Маршал Жуков. Страницы биографии». 8 мая в «Улан-Баторе» в 16.00 — выступление ансамбля «Русские самоцветы», угощение, показ фильма «6 часов вечера после войны». 8 мая в «Художественном» в 19.30 показ фильма «Брестская крепость».

Вход на все мероприятия свободный

В концертных залах Москвы и Петербурга проходит первый молодежный музыкальный фестиваль «Русские вечера». Программы московской части проекта выстроены по принципу масштабной антологии, охватившей временной период от Глинки до Эшпая. В честь юбилея исполняются произведения Евгения Светланова.

_До 10 июня.Подробнее: _www.russianevenings.com

8 мая

В Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко — премьера оперы «Сказки Гофмана». Музыкальный руководитель постановки и дирижер — Евгений Бражник, режиссер — Александр Титель, художник — Валерий Левенталь. В новой постановке предполагается два варианта исполнения: в одном все три женские партии исполнит Хибла Герзмава, в другом эти партии будут распределены между солистками театра. Завет Оффенбаха, чтоб всех злодеев пел один бас-баритон, в театре исполнен. «Сказки Гофмана» на либретто Жюля Барбье созданы по мотивам трех новелл Гофмана: «Песочный человек», «Сказка о потерянном изображении» и «Советник Креспель». Главным героем оперы либреттист и композитор сделали самого Гофмана. В 80-е годы прошлого века Титель, Левенталь и Бражник поставили «Сказки Гофмана» в оперном театре Екатеринбурга (тогда — Свердловска). Тот спектакль сегодня называют легендарным.

Начало в 19.00. Также 10 мая

9 мая

«Киноклуб на Винзаводе» открывает летний сезон. В новом сезоне в репертуаре «Киноклуба» появится ветка так называемого «второго экрана» под девизом «Посмотри летом все самое интересное, что пропустил зимой». Это «Социальная сеть» Финчера, «Черный лебедь» Даррена Аронофски, «Железная хватка» братьев Коэнов, «Вход в пустоту» Гаспара Ноэ, «Поэзия» Ли Чан Дона. Впервые на большом экране с пленки можно будет посмотреть «Россию 88» и «Гоп-Стоп» Павла Бардина, революционный фильм «Я тебя люблю» Александра Расторгуева и Павла Костомарова, новую картину Александра Зельдовича «Мишень». Также «Киноклуб» решил показывать перед фильмами серии научно-популярного киножурнала «Хочу все знать», выпуски «Поэта и Гражданина» с участием Михаила Ефремова и короткометражное кино разных стран мира. В течение дня 9 мая будут показаны фильмы: «Восхождение» Ларисы Шепитько, «Белая лента» Михаэля Ханеке и российско-японский мультфильм «Первый отряд». Вечером обещают «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма и «Россию 88» Павла Бардина. После показа состоится обсуждение при участии сценариста Майи Туровской, режиссера Павла Бардина, а также известных российских кинокритиков, журналистов и политологов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow