СюжетыСпорт

Сборная России будет играть «от противного»

Это можно назвать коньком тренера Вячеслава Быкова — вначале создать трудности, а затем преодолевать их через «не могу»

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2011 года
Читать
Второй групповой этап сборная России начала с тремя очками, с боем добытыми в матче со словаками. В среду определились соперники — Дания, Финляндия и Чехия. Для того чтобы попасть в плей-офф, нужны минимум две победы. И Россия, и Словакия...

Второй групповой этап сборная России начала с тремя очками, с боем добытыми в матче со словаками. В среду определились соперники — Дания, Финляндия и Чехия. Для того чтобы попасть в плей-офф, нужны минимум две победы.

И Россия, и Словакия проиграли немецкой сборной, в которой нет ни одной звезды, но есть команда. Обоим фаворитам еще предстояло обрести свое лицо, а для начала взять хотя бы три очка, которые так пригодятся на втором групповом этапе. На двоих они не делились.

Можно понять разочарование главного тренера сборной Словакии канадца Глена Хэнлона — он не ожидал, что так все сложится. Можно понять и главного тренера российской сборной Вячеслава Быкова, который оценил победу своей команды весьма сдержанно. Она, эта победа, не была красивой и убедительной — она была трудовой, добытой потом и кровью, но в честной борьбе. Что уже немало, учитывая совершенно невразумительный старт и проблемы — и те, которые возникли по ходу турнира, и те, которые тренеры «организовали» самостоятельно.

Перебегать Мирослава Шатана и всю его возрастную компанию, как было задумано, не удалось, но терпение и усердие сделали свое дело, судьи не помешали, а удача помогла россиянам. Так с командой Быкова уже не в первый раз происходит — иногда для него чем хуже, тем лучше, сама ситуация заставляет принимать правильные решения. Это даже можно назвать коньком Вячеслава Аркадьевича — вначале создать себе трудности, а затем их преодолевать через «не могу». Подобный способ достоинством тренера не является, но порой ему удается сплотить команду именно «от противного». Или не удается — это как пойдет.

В середине второго периода Евгений Набоков пропустил подряд две шайбы, последнюю не из разряда неберущихся, словаки повели в счете, а заслуженный и именитый вратарь по указанию главного тренера покатил на скамейку запасных. Не знаю, в чем дело, но, очевидно, Быкову нужно было дотерпеть до конца, чтобы отозвать Набокова и попробовать в деле самого ценного игрока российского плей-офф Константина Барулина.

Перед отлетом сборной в Братиславу я спросил вратаря «Атланта», надеется ли он сыграть на чемпионате мира. Костя очень уверенно ответил, что надеется, несмотря на то, что Вячеслав Быков не дал ему до этого ни единого шанса. Тренер поставил на Набокова без всяких оговорок, что делало Быкову честь как человеку, но вызывало большие вопросы как к профессионалу: если бы не игравший четыре месяца и не имеющий клуба вратарь вдруг заиграл на прежнем высочайшем уровне, это было бы чудом. Да и защитники помогали Набокову, честно говоря, не очень — больше на словах.

Чего Быкову стоило убрать Набокова из «рамки», знает только он. Но с выходом Барулина команда словно почувствовала, что за ней — стена. Этот отрезок сборная России завершила со счетом 2:0, вратарь не совершал ничего сверхъестественного, один раз за Барулина сыграла перекладина, но от него исходила уверенность, что и было самым главным в этом матче, который уже можно было назвать игрой на вылет. Следующие будут такими же. Помочь могут Александр Овечкин и Александр Семин, которые уже отмучились со своим «Вашингтоном», и Павел Дацюк, который тоже вот-вот освободится.

P.S. _Вчера в первом матче квалификационного раунда со сборной Дании место в воротах снова должен был занять Евгений Набоков. Кого поставили и чем это завершилось, вы уже знаете. _

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow