СюжетыПолитика

Оппозиция в опасности

Сергею Миронову угрожают отставкой

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2011 года
Читать
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, как никогда, близок к отставке. Он уже получил уведомление, что 18 мая питерское Законодательное собрание будет рассматривать вопрос о его отзыве из сенаторского кресла, после чего он автоматически...

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, как никогда, близок к отставке. Он уже получил уведомление, что 18 мая питерское Законодательное собрание будет рассматривать вопрос о его отзыве из сенаторского кресла, после чего он автоматически теряет и пост спикера СФ. Сам он, правда, в эту угрозу не верит, полагая, что, как и раньше, все ограничится разговорами.

«Запустил процесс» сам Сергей Михайлович, который на первомайском митинге «эсеров» заявил, что в Петербурге, «как нигде в России, процветает коррупция, а власть срослась с бизнесом», и потому губернатора надо менять.

Реакция последовала незамедлительно: на параллельно идущем митинге единороссов спикер ЗАКСа и глава городского отделения «ЕР» Вадим Тюльпанов заявил, что на ближайшем заседании городского парламента будет поставлен вопрос об отзыве Миронова из Совета Федерации. Мол, Миронов только «просиживает штаны» в СФ, но не поддерживает там инициативы городских депутатов.

Миронов на это ответил, что «за последний десяток лет меня пытаются отправить в отставку примерно раз в полгода». Через три дня, правда, он заговорил куда менее уверенно: «Закон сегодня таков, что я морально должен быть готов к любому развитию ситуации: депутаты могут собраться в любой момент и принять решение о моем отзыве».

Действительно, могут: с 2011 года вступили в силу изменения в федеральный закон, по которым для отзыва сенатора достаточно воли большинства депутатов регионального парламента. После чего Сергей Миронов не сможет (даже если договорится «наверху») стать представителем в СФ от другого региона: в сенаторы теперь можно выдвинуть либо регионального, либо муниципального депутата, каковым он не является.

Если это случится — это будет означать, что Миронова элементарно «развели». Сперва ему (как подтверждают разные источники) объяснили, что сохранить пост главы СФ он сможет, лишь покинув пост главы партии, а теперь, когда он выполнил это условие, его лишают и поста спикера…

Лидер фракции «эсеров» в городском парламенте Олег Нилов заявляет, что они «используют все способы для того, чтобы разоблачить «Единую Россию» в ее попытке осуществить месть за инакомыслие». А его коллега, депутат Госдумы Оксана Дмитриева сомневается, что «Единая Россия» решится снять Миронова, и полагает, что их партию просто «берут на испуг».

Демократическая оппозиция тоже сомневается в отставке Миронова, но по другим мотивам.

«Эсеры» — это полуоппозиция, точно знающая, до какого уровня им можно фрондировать, а Миронов находится на своем посту исключительно в результате договоренности «Единой России» и «Справедливой России», — говорит «яблочник», экс-депутат ЗАКСа Михаил Амосов. — Вопрос о нарушении этой договоренности тоже будут решать в Москве, а не в Петербурге».

В том, что договоренность есть, сомневаться трудно: чем иначе объяснить тот факт, что питерский ЗАКС с его единороссовским большинством представляет в Совете Федерации лидер партии, которая заявляет о своей оппозиционности к «Единой России»? Правда, при этом она поддерживает главу «Единой России» — Владимира Путина, который является «неприкасаемым» для критики со стороны «эсеров». И на сайте «Питер без Матвиенко», где собрано уже около 37 тысяч подписей, ни Сергея Миронова, ни Оксаны Дмитриевой, ни их товарищей не замечено…

Тем временем Миронов начал отступление на заранее заготовленные позиции: заявил, что его не так поняли, и к отставке Валентины Матвиенко его партия не призывала. Оказывается, речь на митинге 1 мая шла лишь о том, что если «эсеры» победят на выборах городского парламента в декабре, то получат право предложить кандидатуру губернатора. Однако по закону (о котором Миронов не может не знать) кандидатура нового губернатора Петербурга должна быть представлена президенту за 45 дней до окончания полномочий Валентины Матвиенко, которые истекают 20 декабря 2011 года. Иначе говоря, представлять ее будет нынешний состав городского парламента, в котором большинство имеют единороссы, а не тот, который изберут 4 декабря.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow