СюжетыПолитика

Рациональное зерно

Правительство РФ наложило мораторий на изъятие земель у Павловской опытной станции Всероссийского института растениеводства

Этот материал вышел в номере № 47 от 4 мая 2011 года
Читать
Судьба уникальной коллекции семян и растений, созданной еще академиком Николаем Вавиловым и едва не уничтоженной недавно ради строительства в пригороде Петербурга элитных коттеджей, решится в мае-июне. Впервые за долгое время (если не...

Судьба уникальной коллекции семян и растений, созданной еще академиком Николаем Вавиловым и едва не уничтоженной недавно ради строительства в пригороде Петербурга элитных коттеджей, решится в мае-июне.

Впервые за долгое время (если не считать прошлогодней августовской записи Дмитрия Медведева в Twitter: «Разобраться») власть высказалась по скандальному вопросу. Первый вице-премьер Виктор Зубков не только назвал сроки его решения, но и подчеркнул, что прежде всего будут учтены «интересы науки, а потом уже все остальное».

Как рассказывала «Новая» (см. № 89, 92, 108 за 2010 год), в декабре 2009 года в Павловске (пригород Петербурга), где и располагается Вавиловская коллекция — редчайшие цветы, кустарники, деревья — два участка земли (19,5 га и 72 га) приглянулись Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (ФРЖС). Вдруг выяснилось, что специалисты Павловской опытной станции, на протяжении 85 лет хранившие тысячи семян и растений (в годы войны и блокады 28 сотрудников института умерли от голода, но не тронули ни зернышка из селекционного фонда), «неэффективно используют землю». Селекционерам дали три месяца на то, чтобы освободить место под строительство.

31 марта 2010 года Регистрационная палата Петербурга лишила Павловскую опытную станцию прав на оба участка и передала их ФРЖС. В августе меньший из них (19,5 га) фонд выставил на аукцион, оценив право пятилетней аренды в 99 млн рублей. Генетики кинулись в арбитражный суд, но проиграли все иски. ФРЖС выставил на участках свою охрану.

Визит Виктора Зубкова в Павловске ждали с сентября. Вице-премьер приехал на опытную станцию перед майскими праздниками и заверил специалистов ВИР, что федеральные власти решат земельный вопрос в мае-июне.

— У института растениеводства колоссальнейшая, единственная в мире подобная коллекция, потерять ее или нанести ей какой-либо ущерб было бы неправильно, — заявил Зубков. — Поэтому мы наложили мораторий на изъятие земли. Сейчас работает правительственная комиссия. В мае-июне она сделает свои выводы, и мы еще раз внимательно посмотрим на ситуацию в целом… Никаких скоропалительных решений принимать не будем.

Также высокопоставленный гость сообщил, что в Думе готовится закон о генетических ресурсах, который позволит в будущем защищать и сохранять такие коллекции, как Вавиловская.

Фонд РЖС пока никак не прокомментировал решение правительства о наложении моратория.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow