СюжетыОбщество

Письмо "шпиона" Игоря Сутягина заключенному Алексею Пичугину

Они вместе сидели в одной камере Лефортово - ученый Сутягин, обвиненный ФСБ в шпионаже, а через 11 лет заключения обменянный на провалившихся в США российских шпионов, и пожизненно осужденный Пичугин, фигурант "дела ЮКОСА", отказавшийся давать показания против руководства компании

Этот материал вышел в номере № 46 от 29 апреля 2011 года
Читать
Игорь Сутягин, ученый, обвиненный ФСБ в шпионаже, провел в заключении почти 11 лет. Долгие годы общественные активисты в России и за рубежом боролись за его освобождение. "Международная амнистия" признала его политическим заключенным. ПАСЕ...

Игорь Сутягин, ученый, обвиненный ФСБ в шпионаже, провел в заключении почти 11 лет. Долгие годы общественные активисты в России и за рубежом боролись за его освобождение. "Международная амнистия" признала его политическим заключенным. ПАСЕ дважды призывала пересмотреть дело Сутягина. Отмены приговора добиться так и не удалось, но летом прошлого года его освободили, обменяв на провалившихся в США российских шпионов. Сейчас Игорь живет в Великобритании.

Алексей Пичугин, осужден пожизненно по делу ЮКОСа. Отказался лжесвидетельствовать против руководителей компании, в которой работал прежде руководителем одного из отделов службы безопасности. Во время следствия к А.Пичугину применялась "сыворотка правды", о чем свидетельствует, в частности, в одном из своих рассказов Игорь Сутягин, находившийся тогда с ним в одной камере в Лефортово. Российские правозащитники обратились в "Международную амнистию" с ходатайством о признании А.Пичугина политзаключенным, как и других осужденных по делу ЮКОСа.

В настоящее время Алексей Пичугин содержится в ФБУ ИК-6 Оренбургской области, г.Соль-Илецк, ул. Советская, д.6

Здравствуй, Алексей!

Сколько же это мы с тобой не виделись? Ага, вот оно: с 16 сентября 2003 года, выходит - семь с половиной лет. Ты знаешь, интересно, что, хотя и провели-то мы вместе всего три месяца, но запомнились они надолго - по крайней мере и теперь всё выглядит ярким и ясным. Не отошло в сумрак и пыль памяти! Удивительного в этом нет ничего - подобные вещи могут удивлять тех, кто не проводил годы ЗА запертыми дверями, видя их только снаружи, а то и вовсе лишь изредка на телеэкранах. В "зазаборье"-то люди узнают друг друга быстрее и как-то глубже, что ли - непрерывное пребывание в одной малюсенькой камере здорово этому способствует, тебе-то это не нужно объяснять. Но в нашем знакомстве, в том, что я и сейчас так хорошо помню тебя, было ещё одно: ты был ИНТЕРЕСЕН. Даже в тюремных камерах "Лефортово" люди встречаются разные, разного масштаба, вот и впечатление от них тоже разное - это помнишь, как у Асадова:

"…а счастье, наверное, простобывает разного роста:от кочки и до Казбека,в зависимости от человека."

Я, конечно, говорю не о счастье, какое уж тут счастье - в камере познакомиться! - но общая идея где-то верна: ты - был БОЛЬШОГО роста. Потому, наверное, и запомнился так крепко. (И ещё и крепкий и надёжный, как кремень! До чего же твёрдо ты хранил секрет обмундирования 13 казачьих войск царской России, до сих пор вспоминаю!)

А ведь ОНИ тебя тогда здорово БОЯЛИСЬ! Помнишь, когда нас всех втроём выводили из камеры - на прогулку ли, в баню ли, - на тебя перед выходом из камеры надевали ДВЕ ПАРЫ наручников? Мы с Валерой - свободно себе, руки за спину (да и это не догма), а тебе - надёжно скреплённые за спиной двумя парами "браслетов" руки, и только по "прибытии на место", в дворике или уже в тесной каморке банной раздевалки снимали. Занятно это вспоминать!.. Потому что занятно вновь понимать, до чего эти люди решительно ничего о тебе не понимали! Нет, конечно, подготовка и опыт - это всё при тебе, но чтобы вот ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ не понимать твоего существа, вообще твоей рациональности - это потрясало тогда и ещё больше потрясает теперь, на расстоянии от тех событий! Только представить себе, как Алексей Пичугин на ковровых дорожках коридоров "Лефортово" начинает вдруг применять свои опыт и подготовку - и смех разбирает быстрее, чем после хорошего анекдота! А они - НИЧЕГО не понимали.

Причём, что характерно, не понимали как раз не те, что были РЯДОМ с нами и водили тебя в двух парах наручников. Им-то как раз ВСЁ было очевидно. Не понимали кажущиеся себе серьёзными дядьки из высоких кабинетов, никогда тебя толком не видавшие. Интересно, а у караулящих тебя сейчас ФСИНовцев мозги - реалистичнее устроены? Способность видеть и понимать людей - получше развита? На своём собственном одиннадцатилетнем опыте я думаю, что - да. Тебя достаточно видеть, говорить с тобой хоть неподолгу, но сравнительно регулярно - и очень многое становится на свои места. Становится отчётливо понятно, ПОЧЕМУ тебя так защищают и поддерживают люди - против державной лжи тех, кто сами себе придумали игру и её правила - и на каком-то этапе искренне убедили себя в том, что выдуманная игра - это и есть Самая Настоящая Правда. А теперь изо всех сил пытаются убедить в этом же и других - потому что, самим себе откровенно говоря, всё-таки понимают же, что - врали… И врут… Но не могут уже перестать врать - ведь больше всего на свете боятся, что, если признают свои ошибки, это-де уронит их авторитет. (Эх, в тюрьме люди не сидели, не знают, что признание своих ошибок как раз ПОДНИМАЕТ в глазах других, ибо служит признаком СИЛЫ! А эти - слабы, и как все слабые, тужатся казаться большими и сильными, и чтобы все боялись. Не понимая, КАК это выглядит. А закончится всё, скорее всего, как у Дракона Бойся-Бой - помнишь такого из мультика про три банана, который из дракона превратился в дракончика размером в птичку, потом в воробья - и стал чирикать?) Ну да ладно, и бог с ними!

Удивило немного совпадение: я точно так же, как ты теперь, после того, как добрался до второго из четырёх своих лагерей, с головой погрузился в историю - Великой Отечественной! Великой Отечественной и Второй мировой в целом - но серьёзным увлечением моим, как и у тебя, стала история этого отрезка нашей истории. Почему бы это, почему такое совпадение, вот бы понять! В удмуртском лагере, потом в архангельской колонии я видел одно и то же: люди тянутся к истории страны, причём обычно к двум её периодам - княжескому, раннему, и вот к Великой Отечественной. Интересно, почему?

Честно говоря, хотел бы хоть отчасти помочь тебе в этом увлечении (как мне помогал мой брат и мои однокурсники) - и если бы ты как-нибудь дал мне знать, ЧТО интересно тебе, я мог бы пытаться время от времени подбирать какие-то встречаютщиеся материалы. История совершенствования, эволюции техники воюющих сторон за годы войны - не представит для тебя интереса? А то я бы и сам с превеликим удовольствием! Так что будет время и желание - дай знать, быть может, чем-то и отсюда сумею тебе помочь.

Потому что, если честно - очень хочется. Помочь, поддержать. Я-то пускай не в таких условиях, но тоже "там" был, и довольно долго - мне не нужно объяснять, я знаю. И просто потому, что "зазаборье" - не то место, где нужно быть людям, я ХОЧУ помочь и поддержать.

И ещё потому, что очень хорошо помню, как мы распрощались тогда, 16 сентября 2003 года, в шестиместном лефортовском "домике" №22-23. Как, несмотря на все ухищрения нашего с тобой соседа по камере, ты на прощание широко и добро - улыбнулся. Протянул руку и улыбнулся. И именно это осталось неисчезающим воспоминанием. Не лицо, не образ даже - а добрая, широкая, чистая и честная какая-то твоя УЛЫБКА. Вот для того, чтобы хотя бы немного почаще ты и сегодня улыбался, я очень ХОЧУ по крайней мере иногда искать и находить для тебя какие-то интересные тебе материалы по истории Великой Отечественной. Потому что в тюрьме, по себе знаю, люди забывают, что такое слёзы и улыбки - но я очень хочу, чтобы ты, именно ты, Алексей, всё-таки - улыбался!

Всего тебе хорошего, Алексей! И верь, знай, пожалуйста: всё БУДЕТ хорошо. Рано или поздно, так или иначе. Но обязательно - БУДЕТ!

Игорь

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow