СюжетыПолитика

Что такое правозащитная организация «Русский вердикт», в которой работала волонтером подсудимая Хасис, и кого она защищала

Этот материал вышел в номере № 37 от 8 апреля 2011 года
Читать
«Русский вердикт» (РВ) как таковой появился в начале 2009 года. Был тесно связан с «легальной» националистической организацией «Русский образ», которую возглавлял Илья Горячев, ныне скрывающийся то ли от органов следствия, то ли от бывших...

«Русский вердикт» (РВ) как таковой появился в начале 2009 года. Был тесно связан с «легальной» националистической организацией «Русский образ», которую возглавлял Илья Горячев, ныне скрывающийся то ли от органов следствия, то ли от бывших соратников, поскольку дал показания по делу Тихонова–Хасис. Поле деятельности РВ — более тысячи праворадикалов, находящихся в заключении, в ожидании суда или уже будучи осужденными за уголовные преступления (убийства, тяжкие телесные повреждения, хулиганство, экстремизм, терроризм и проч.).

РВ — первая структура, которая попыталась скоординировать оказание юридической и материальной помощи подобной категории заключенных. Конечно, и до него существовало несколько наци-инициатив, пытавшихся «греть своих зэков», но так как серьезно сажать ультраправых начали только в первой половине нулевых, потребности в серьезной распиаренной структуре, очевидно, не было.

Уместно сделать акцент на распиаренности, поскольку именно «Русский вердикт» впервые применил тактику других правозащитных организаций по созданию своим подопечным имиджа «политзаключенных» и «невинно осужденных». РВ вышел в публичное пространство, стал работать со СМИ, устраивать пресс-конференции, вести блоги и, что называется, поднимать волну в Интернете.

Координатор РВ (так официально называется эта должность) — журналист Алексей Барановский. Ведущий юрист — адвокат Александр Васильев, который, судя по его блогу, не скрывает своих националистических убеждений. Рядовые активисты РВ имеют многолетний опыт сотрудничества и/или членства в ДПНИ, «Русском образе», Национал-социалистическом обществе, Русском общественном движении и подобных организациях. Отдельный «подвид» активистов РВ — родственники клиентов, с РВ сотрудничают: Ольга Касьяненко (ее мужа Мухачева судят в связи с делом нацистов из «НСО-Север»), сестра Никиты Тихонова, жена Николы Королева (осужденного за взрыв на Черкизовском рынке), жена Андрея Почукаева (осужденного за убийство).

С одной стороны, правозащитная поддержка — в принципе, дело благое. Но с другой — нельзя согласиться с тем, что РВ пытается представить убийц, совершивших свои преступления по мотивам национальной и прочей розни, в качестве «узников совести» и «военнопленных».

Наверное, с точки зрения идеологов РВ, это была очень серьезная «военная операция», когда осужденные члены банды «Белых волков» толпой забили, а потом расколотили еще живому гастарбайтеру голову бревном, снимая происходящее на камеру мобильника. «Белых волков» суд признал виновными еще в пяти убийствах. (Кстати, это был последний процесс судьи Эдуарда Чувашова, расстрелянного вскоре после вердикта, вполне вероятно, хорошим знакомым Тихонова и Хасис.)

Еще одни «военнопленные», по версии РВ, — Евгения Жихарева и ее подельники, осужденные за попытки подрывов православного храма, железнодорожного полотна, несколько убийств и другие преступления — например, отрезание уха случайному прохожему.

Остальные «узники совести», которым так или иначе помогает РВ, — примерно такие же: «СПАСовцы», устроившие взрыв на Черкизовском рынке (полтора десятка погибших), «НСО-Север» (сейчас идет суд, банде инкриминируется под три десятка трупов), Василий Кривец (осужден за полтора десятка убийств), Артур Рыно и подельники (два десятка только доказанных трупов).

За два с небольшим года своего существования РВ занимался многими делами, но фактически было лишь одно-единственное, не связанное с явной нацистской уголовщиной, — помощь ветерану Великой Отечественной войны, награды которого отобрали грабители, оказавшиеся кавказцами.

Официальные претензии к членам РВ, впрочем, у правоохранительных органов появились лишь дважды. Недавно был осужден активист этой организации Виктор Луковенко, который признан виновным в избиении до смерти гражданина Швейцарии после проведения «Русского марша» в 2009 году.

Вторая причина — дело Тихонова–Хасис. Как известно, Евгения Хасис была активным членом РВ и позиционируется своими сторонниками как «правозащитница». В этих материалах дела, которое сейчас слушается в суде, много любопытного, касающегося и деятельности РВ.

Например, финансовые расчеты: сколько тысяч рублей пошло на какого сидельца. А еще — электронное письмо, в котором сказано, в частности: «нужна самоокупаемость», один из путей достижения этого — поощрение развития «правого криминала» — пусть нацисты, сидящие в зонах, осваивают технологии преступного мира.

И самое впечатляющее содержится в материалах «прослушек» Тихонова и Хасис. Например, «правозащитница» Евгения и «журналист» Никита обсуждают, как распределять деньги среди наци-сидельцев. Сходятся во мнении, что «греть» нужно или «героев, которые выйдут очень не скоро» (тех, на ком побольше резонансных убийств), или же тех, кому вот-вот выходить — получив перед выходом деньги от «движа», недавний сиделец будет более склонен принять участие в нацистском терроре.

«Надо определить, кого вы хотите «греть», — говорит Хасис. — Потому что если вы хотите «греть» героя, то это, безусловно, Тёма из БТО, это, безусловно, Молотх из Твери, это из сергиево-посадских вот этот Коля Михайлов, это Исакин из НСВП. Но это люди, которые не выйдут ни завтра, ни послезавтра, ни даже через 10 лет. То есть это именно отдать дань тем людям, которые реально положили свою жизнь уже. Понимаешь? А если «греть» тех, кто может выйти, так это надо по малолеткам нашим пройтись…»

Тихонов: «Я понимаю, почему Кривец герой. Кривец, безусловно, герой. Вот пишу: «Есть очень достойные люди, которые немало натворили дел на воле и очень достойно ведут себя взаперти. Но они выйдут не через год и даже не через 10 лет. Можно, конечно, найти тех, кто скоро откинется, но нет таких гарантий, что они продолжат в том же духе». <…> Так, сколько у нас там?»

Хасис: «Землегор, Кривец, Михайлов, Исакин».

Здесь — необходимые примечания. Тёма из БТО — это Артем Прохоренко (Doom), обвиняется в двух убийствах (ученого Гиренко в том числе). Коля Михайлов (Синий) — Николай Михайлов из сергиево-посадских, два убийства плюс еще четыре статьи УК. Дмитрий Исакин, Дмитрий Петров, Александр Соловьев — дело НСВП, они же «Белые волки». Землегор — Дмитрий Коробкин — 20 лет заключения — два убийства и еще 8 статей УК. Молотх — название музыкальной группы из Твери, вокалист которой — Левкин — обвиняется в двух убийствах.

Помимо финансовой поддержки РВ оказывал членам правого «движа» и поддержку информационную. Размещая в Интернете фото судей (их делал в том числе и Барановский) и материалы уголовных дел, в которых указывались фамилии свидетелей и следователей. Так было и в ходе этого процесса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow