СюжетыПолитика

Кончился фунт изюму

Великобритания прекращает безвозмездную финансовую помощь России

Этот материал вышел в номере № 23 от 4 марта 2011 года
Читать
Извечное англосаксонское вероломство не может затушевать даже то обстоятельство, что наряду с Россией британскую помощь перестанут получать еще 15 стран, вставших с колен полностью или частично, в том числе Ангола, Бурунди, Камбоджа,...

Извечное англосаксонское вероломство не может затушевать даже то обстоятельство, что наряду с Россией британскую помощь перестанут получать еще 15 стран, вставших с колен полностью или частично, в том числе Ангола, Бурунди, Камбоджа, Косово, Лесото, Нигер, а также Молдавия, чей динамичный и зажигательный танец жок концептуально допускает полуприсядку.

Министр по вопросам международного развития Эндрю Митчелл объявил, что Россия, дескать, может считаться «страной со средними доходами» и в помощи более не нуждается. Посему последние проекты, осуществляемые на британские деньги, будут завершены в апреле.

Понятно, что эта неуклюжая отговорка не имеет ничего общего с реальностью. Ведь продолжает же Лондон безвозмездную подпитку Индии, где, по информации агента Садко, не счесть алмазов в каменных пещерах, солнечной Киргизии или зажиточной Зимбабве, по ряду жизненно важных показателей, таких как коррупция и простота ведения бизнеса, занимающих места рядом с Россией.

И пускай в последние годы мы получали от британцев не так уж много денег (например, в 2008/09 финансовом году 373 тыс фунтов), но во-первых, с паршивой овцы гемпширской породы хоть шерсти клок, а во-вторых, русская курочка по зернышку клюет. В-третьих, это в масштабах всей нашей необъятной родины немного, а для двух-трех человек, оказавшихся в нужное время в нужном месте, — очень даже ничего. Но англичане даже в такой мелочи нам отказали, подтвердив свою репутацию одной из самых скаредных в Европе наций. Нет в них нашей удали и широты души. Да, они богатые, а мы со средними доходами, но ведь не помешало это одному российскому гражданину недавно купить в Лондоне особняк за четверть миллиарда фунтов (да и вообще русским принадлежит там побольше недвижимости, чем бурундийцам и косоварам вместе взятым).

Но что стало подлинной причиной очередной недружественной британской акции? Ведь они не отказывали нам в безвозмездной помощи ни тогда, когда мы нашли в центре Москвы их шпионский камень, ни тогда, когда уморили Магнитского, ни тогда, когда пинком вышвырнули из «Шереметьево» корреспондента The Guardian. И даже смелые химические опыты Лугового не переполнили чашку терпения любителей файф-о-клока.

Остается предположить, что министр Митчелл начитался местных таблоидов и, в частности, поверил публикации Sunday Times, утверждавшей, что Батурина с Лужковым купили в Лондоне особняк, по размерам соперничающий с Букингемским дворцом. Если причина действительно кроется здесь, это лишний раз доказывает, что все беды России проистекают именно от этого тандема.

Ну да ничего, пусть узнают у Березовского с Чичваркиным, почем фунт лиха.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow