СюжетыПолитика

Приглашение на лесоповал

Этот материал вышел в номере № 21 от 28 февраля 2011 года
Читать
Сдаюсь. Сдаюсь и каюсь. Каюсь за свое давнишнее, заскорузлое неверие в правоту наших хронических патриотов, не устающих твердить, что у России свой, особый путь. Нет и никогда не будет на свете страны, в которой городской мэр мечтает о...

Сдаюсь.

Сдаюсь и каюсь.

Каюсь за свое давнишнее, заскорузлое неверие в правоту наших хронических патриотов, не устающих твердить, что у России свой, особый путь.

Нет и никогда не будет на свете страны, в которой городской мэр мечтает о том, чтобы получить лицензию на отстрел соотечественников без определенного места жительства, то есть бездомных, или, говоря проще, бомжей.

Тут я попросил бы всех правозащитников и прочих либералов не поднимать истерик о бесценности человеческой жизни, о сталинских геноцидах или о врожденной бесчеловечности российской власти на всех уровнях. Мэр Читы Анатолий Михалев, предложивший приравнять бомжей к бродячим собакам, легко опровергнет всю эту демагогию. Во-первых, ему точно известна цена человеческой жизни. Это семнадцать тысяч рублей, в которые обходится содержание больного бомжа в читинских больницах. Во-вторых, эти люди требуют затрат, но ничего не дают взамен. (Уверен, что здесь мэр Михалев имел в виду не лично себя, а общество.) В-третьих же, читинский мэр не настаивает так уж твердо на отлове и отстреле бездомных. По его мнению, гуманнее было бы на федеральном уровне ввести понятие «тунеядец» с соответствующей ответственностью. Учитывая же, что содержание тунеядцев в тюрьмах тоже обошлось бы государству в немалую копеечку, Анатолий Михалев наверняка предложит посылать их на лесоповал. Все польза от них будет.

И ради бога, никаких реминисценций по поводу «сталинских времен», ибо лесоповал был, остается и, судя по всему, всегда будет главным ориентиром на особом пути России.

При этом было бы глубочайшей несправедливостью не упомянуть о том энтузиазме, с которым большинство русского народа следует по этому пути с момента разгрома Новгородской республики, чуть было не увлекшей Россию в скверну европейской демократии. В марте 2009 года Анатолия Михалева захотели увидеть на посту мэра свыше 65 процентов читинцев.

Право, хочется посетовать на ограниченность кругозора советской номенклатуры, ошибочно считавшей антипатриотичным анекдот о заводских рабочих, которые в ответ на распоряжение дирекции вешать каждого десятого за недовыполнение плана интересуются, должны ли они сами приносить веревку для экзекуции или же ее будет выдавать профсоюз. Поэтому я уверен, что мэр Михалев приобретет еще большую популярность в глазах своих избирателей, которые наверняка понимают, что требовать его отставки после таких заявлений было бы равносильно предательскому сворачиванию с особого российского пути. И именно поэтому же федеральные власти тем более не станут снимать Михалева с поста градоначальника, поскольку в противном случае Запад мог бы воспринять это решение как стремление Кремля сдаться на милость общечеловеческим ценностям.

Кстати, остается только удивляться недальновидности той же партийно-советской номенклатуры, которая объявила антисоветчиком Юлия Даниэля, прозорливо предсказавшего День открытых убийств в своей антиутопии «Говорит Москва». А ведь Юлий Даниэль всего лишь предугадал грядущее пришествие Анатолия Михалева и иже с ним. Впрочем, объективности ради нужно упомянуть и английского фантаста Герберта Уэллса, который в своем романе «Машина времени» детально описал, как морлоки, избравшие свой особый путь, были вознаграждены возможностью безнаказанно поедать бездомных элоев.

Надеюсь, что мне удалось достаточно убедительно раскрыть все преимущества особого пути, по которому победно шествует наша страна. Должен, однако, признаться, что меня лично продолжает интриговать вопрос: мэр Михалев и сонм ему подобных во власти на всех уровнях — они дураки от природы или же становятся таковыми после того, как попадают во власть?

Хотя, замечу, любой ответ на этот вопрос вряд ли что-либо изменит в судьбе нашей уникальной Родины…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow