СюжетыКультура

Новая позолота «Маски»

1 марта открывается национальный театральный фестиваль

Этот материал вышел в номере № 21 от 28 февраля 2011 года
Читать
В Центре имени Мейерхольда официально стартует фестиваль «Золотая маска». В этом году помимо основных конкурсов есть еще две программы, которые, по мнению устроителей, расширят представления о современном театре. Первая — «Польский театр в...

В Центре имени Мейерхольда официально стартует фестиваль «Золотая маска». В этом году помимо основных конкурсов есть еще две программы, которые, по мнению устроителей, расширят представления о современном театре.

Первая — «Польский театр в Москве» включает спектакли «(А)поллония» Кшиштофа Варликовского, «Персона. Мэрилин» Кристиана Люпы, «T.E.O.R.E.MA.T.» Гжегожа Яжины, «Вавилон» Майи Клечевской и «Небольшой рассказ» Войчеха Земильского.

У Польши свои отношения с постсоциализмом, новой свободой, людьми из мрамора, железа, плоти и крови. Театр польский ищет себя, не отрицая своего прошлого, великой литературы, но и не страшась нерадостных прозрений.

Программа включает дискуссии в институте «Стрелка», круглый стол «Постдраматический театр», выставку польского театрального плаката, а также читки — «Польская пьеса в белом» и «Польская пьеса в черном».

Вторую программу и существенную часть «Золотой маски» составит новая пьеса. Крупнейший театральный фестиваль окончательно повернулся лицом к актуальному театру. Новую пьесу ставят в Омске и Лиепае, Москве, Петербурге, Саратове. Среди авторов — Максим Курочкин, Мариус Ивашкявичус (его «Мистрас» посвящен Адаму Мицкевичу), Павел Пряжко и другие.

Гость фестиваля — театр «Гешер» из Иерусалима, которым руководит бывший москвич Евгений Арье.

Маски за «Выдающийся вклад в развитие театрального искусства» в этом году получила бы Татьяна Шмыга и еще получит Галина Умпелева, актриса Екатеринбургского театра драмы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow