СюжетыПолитика

Как убивали Стаса и Настю

19 января 2009 года состоялась публичная казнь адвоката Станислава Маркелова и журналиста «Новой » Анастасии Бабуровой

Этот материал вышел в номере № 04 от 19 января 2011 года
Читать

27 января начнется отбор присяжных по делу Тихонова—Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката-антифашиста Станислава Маркелова и журналиста-антифашиста Анастасии Бабуровой, совершенном 19 января, в 14 часов 20 минут, около дома № 1 на улице Пречистенка.

Тело Станислава Маркелова на Пречистинке. Фото: РИА Новости

Тело Станислава Маркелова на Пречистинке. Фото: РИА Новости

Это будет не просто громкий процесс. Это будет процесс политический — открытый суд над русским фашизмом, который — под ласковым присмотром властей — прошел путь от уличных клоунов и сопливых гопников, резавших таджикских дворников, до боевых террористических групп, ставящих своей целью создание в стране ситуации хаоса и террора, их средство — убийства общественных деятелей, журналистов, адвокатов, судей, прокуроров, сотрудников правоохранительных органов и чиновников.

15 февраля 2009 года на электронную почту «Новой» пришло сообщение: «19 января в центре Москвы были уничтожены одиозные враги русской нации Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. Прошлогодняя смерть антифашистского лидера Федора Филатова и данная январская акция являются нашими последними предупреждениями всем антирусским правозащитникам, журналистам, антифашистам, ментам и чиновникам. Мы требуем остановить русофобию на улицах, в СМИ и в судебных учреждениях! В противном случае полетит еще больше голов. Отныне никто из врагов русской нации не находится в безопасности». Подписано: «Боевая организация русских националистов — БОРН».

Никакой БОРН на самом деле не существует — это единый бренд для нескольких автономных подпольных групп, вброшенный в интернет ради пропагандистского эффекта. БОРН нет, но угрозы не остались словами: от имени этого бренда совершены убийства антифашиста Ивана Хуторского, лидера кавказской молодежной группировки «Черные ястребы» Расула Халилова, неудачный подрыв здания Кунцевского отдела СКП и общежития азербайджанцев на улице генерала Белова в Москве. А также — казни минимум троих азиатских гастарбайтеров.

Среди вещественных доказательств, изъятых у обвиняемых Тихонова и Хасис, — документы: списки «на уничтожение», в которых указан в том числе и Халилов (с телефоном и адресом), фотографии судей, участвовавших в процессах над наци, и адреса с номерами машин сотрудников милиции и антифашистов. В этих документах много говорится о БОРН. Судя по всему, обвиняемый Тихонов, которому приписывают соавторство в написании нацистского плана террора «Стратегия 2020», тоже приложил свои усилия к раскрутке террористического бренда: бумажной и практической.

«Раскрутка» началась 19 января 2009 года.

Орудие преступления — браунинг найден на съемной квартире у обвиняемого в убийстве Тихонова. Именно из этого браунинга было совершено 3 выстрела в упор — с расстояния 20 сантиметров. Два — в Стаса Маркелова, в затылок, один в Настю Бабурову — в висок. Кроме того, на съемной квартире у обвиняемого Тихонова, который делил ее с обвиняемой Хасис, помимо нацистской литературы, книг по терроризму и самиздата на предмет изготовления бомб, инструкций по подрыву железнодорожного полотна и опор электропередачи, изготовлению глушителей и самопальных отравляющих веществ изъяты: автомат Калашникова, пистолет «CZ», револьвер «Наган», глушитель, самодельные взрывные устройства, сварганенные из «лимонок», запалы, взрыватели и россыпь патронов на любой вкус. А также — парики, накладные усы, борода и поддельные паспорта, в которых была вклеена фотография Никиты Тихонова — историка и журналиста, как называют обвиняемого в убийстве его сторонники. Спустя несколько месяцев он, конечно, начал отрицать, что это оружие имеет к нему хоть какое-то отношение. Но — за одним исключением: то, что браунинг его, — Тихонов не отрицал.

Его взяли в дверях съемной квартиры: на вечернюю прогулку 3 ноября 2009 года он собрался с автоматом и револьвером. Хасис была с ним. Потом ее адвокат в суде по гражданскому иску, который обвиняемая Хасис пыталась предъявить «Новой газете», будет юлить: мол, его подзащитная на той квартире и не жила, а зашла, типа, случайно.

Обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой Евгения Хасис и Никита Тихонов (непосредственный убийца). Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой Евгения Хасис и Никита Тихонов (непосредственный убийца). Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Но есть двухнедельная прослушка (санкционированная судом), из которой следует: обвиняемые Тихонов и Хасис жили вместе; вместе обсуждали, кто заслуживает смерти, а кто нет; вместе разбирали и чистили оружие, намереваясь отстреливаться в случае задержания; вместе обсуждали новые убийства. «Правозащитница» Хасис очень настаивала на личном участии в одном из них — из-за этого даже вышел скандал. Из убийств, что обсуждали обвиняемые Тихонов и Хасис, совершено было минимум два: антифашиста Ивана Хуторского и «ястреба» Халилова. Причем можно предположить, что Тихонов осуществлял наружное наблюдение за подъездом одной из жертв (о чем делился впечатлениями с Хасис). Кстати, ствол, из которого убивали Халилова, был найден там же, только стрелял — не Тихонов.

Подозреваемый Тихонов сознался в убийстве Маркелова и Бабуровой. И сознался не один раз, а минимум трижды — в присутствии адвокатов, экспертов-криминалистов, под видеозапись и при понятых. При этом его показания, в том числе с проверкой их на месте, в мельчайших деталях совпадают с объективной картиной преступления: и как стрелял, и откуда, и как уходил.

Ни о каком давлении (шантаже или побоях), о котором сейчас так любит говорить защита, на суде, когда избиралась мера пресечения, ни Тихоновым, ни Хасис, ни их адвокатами заявлено не было. Как никто и не пытался оспорить в суде законность проведенного обыска и задержания. Пиар на этот счет появился много позже, когда стало очевидно: доказательства есть — и неопровержимые. Да и маску-«мешок», вокруг которой был в свое время поднят грандиозный скандал, Тихонов попросил надеть на себя сам…

Есть несколько свидетелей, которые видели обвиняемого Тихонова на месте преступления с пистолетом в руке (они его опознали и лично, и по видео), есть свидетели, которые видели его на станции метро «Кропоткинская» и именно в том наряде, в котором его запечатлели минимум десяток камер видеонаблюдения. Есть сравнительная фототехническая экспертиза. Есть одежда со следами пороховых газов, изъятая у свидетеля — журналиста одной из центральных российских газет, который подтверждает: эту одежду принес ему Тихонов. Есть, в конце концов, показания бывших «соратников», которые — кто в большей, кто в меньшей степени — подтверждают версию обвинения. Одному из них — руководителю легальной националистической организации «Русский образ», дружившему с Тихоновым, Илье Горячеву, хватило то ли ума, то ли смелости следствию все рассказать — под видеозапись и собственноручно. Смысл его показаний: Тихонов лично в ходе ссоры признался в том, что совершил убийство.

Видели рядом с местом преступления и Хасис — она, по версии следствия, стояла около часа на Пречистенке в ожидании Маркелова, который должен был появиться после пресс-конференции, а увидев его, быстрым шагом пошла по противоположной стороне улицы — это и был условный сигнал: заметив предполагаемую сообщницу-«маячок», обвиняемый Тихонов, по версии следствия, вышел из скверика навстречу жертвам, прошел мимо них, развернулся, догнал и расстрелял в упор. Есть видеозаписи, на которых, согласно экспертизе, — Хасис; есть свидетели, опознавшие ее.

Следственные действия на месте убийства Стаса Маркелова и Анастасии Бабуровой. Фото: РИА Новости

Следственные действия на месте убийства Стаса Маркелова и Анастасии Бабуровой. Фото: РИА Новости

За Маркеловым следили давно. И Анастасия Бабурова, судя по всему, видела Тихонова и других его сообщников еще в ноябре-декабре 2008 года, когда только началась подготовка к убийству. Знала Бабурову и Хасис — они сталкивались на фашистских процессах, где Настя работала как журналист, а обвиняемая — в качестве сотрудника организации «Русский вердикт», что оказывает материальную и юридическую помощь нацистам, обвиняемым в тяжких преступлениях. С этой организацией плотно сотрудничает адвокат Васильев, ныне — защитник Хасис, ранее сидевший в ряде «фашистских» процессов, в том числе и по делу «белых волков» — последнем процессе убитого московского судьи Чувашова. Руководит «Вердиктом» некто Барановский — свидетель, который каким-то удивительным образом знаком с материалами уголовного дела и беспрерывно выступает в защиту Тихонова и Хасис.

Адвокаты и соратники обвиняемых особый упор делают на том, что, по их данным, следствие не принимало в расчет иные версии, кроме их — фашистской. Заявление — удивительное, хотя бы потому, что стороне защиты об этом не может быть известно по определению. На самом деле, версии отрабатывались: и бытовая, и возможная связь с делом Буданова, и — Кадета-Лапина, и — с процессами в Чечне, и — с покушением на Михаила Бекетова, и даже с теми делами Маркелова, о которых широкой общественности вообще ничего не известно. Но то, что Тихонов сразу попал в поле зрения оперативников, действительно не случайно.

Судьбы предполагаемого палача и жертвы уже однажды пересекались. Как говорят свидетели, Никита Тихонов — выходец из жестокой нацистской банды ОБ-88 (88 — цифровой год, обозначающий «Хайль Гитлер!»), на счету которой много крови, включая убийство таджика, чью отрезанную голову подкинули к зданию администрации одного из подмосковных районов. Несколько активных членов этой группы привлекались в свое время к ответственности за убийство антифашиста Рюхина. Но в те времена правоохранительные органы еще не получили сигнал сажать фашистов за фашизм. Следствие было проведено не просто плохо, а плохо абсолютно. И арестованных Шитова, Анциферова и Реуцкого удалось привлечь только за «хулиганку». Интересы потерпевших в суде представлял как раз Станислав Маркелов. Именно он настаивал на переквалификации дела и требовал активного поиска двух скрывшихся подозреваемых: Тихонова и Паринова.

Благодаря Маркелову, Тихонов и Паринов, некогда работавший вместе с Хасис продавцом в спортивном магазине, и были объявлены в розыск.

Так Тихонов оказался на нелегальном положении, что не мешало ему проживать в Москве и даже выезжать за границу. Он, почувствовав опасность, собирался уехать туда вновь — в первых числах ноября 2009-го, но не успел: был арестован.

Вполне очевидно, что помимо ненависти к «одиозному врагу русского народа» Маркелову, который был известен как последовательный антифашист, много сделавший для того, чтобы на скамье подсудимых оказалось как можно больше отморозков, у Тихонова (предполагаем, что и у Хасис) могли быть и личные мотивы к расправе.

Читайте также

«Ни Бог. Ни царь. Ни закон»

Десять лет без Стаса и Насти. Фрагмент книги Егора Сковороды и диалоги убийц перед задержанием. Материал 2019 года

Сейчас, используя, впрочем, вполне оправданную нелюбовь общества к сотрудникам следствия и правоохранительных органов, фашистские адвокаты и соратники-нацисты пытаются представить «журналиста» Никиту Тихонова и «правозащитницу» Евгению Хасис жертвами произвола.

«Жертва произвола журналист» Тихонов говорит своей подельнице: «Я думаю, может быть, это ты будешь тот, кто валит из нагана».

«Жертва произвола правозащитница» Хасис отвечает на это: «Кайф. Я уничтожу; Я за радость кого-нибудь «вальнуть» сейчас».

Защита обвиняемых изначально строилась на вранье. То вдруг появится информационный вброс, что в Маркелова стреляли из другого оружия — из того же, что в судью Чувашова, — следовательно, вещдока у следствия нет. Оказалось — ложь. То заявляли, что на убийце была шапка-маска, потому опознать его невозможно. Но был постоянно спадавший шарф, который преступник то и дело подтягивал, и платок, которым пытался закрыть лицо от видеокамер. То, что все свидетели — из правоохранительных органов, нашедшиеся спустя год. Но основные свидетели к правоохранительным органам не имеют никакого отношения и были опрошены тут же — на месте преступления и в день преступления. То — что прослушка была незаконной, хотя она санкционирована судом. На предварительном слушании вдруг оказалось, что экспертизы у защиты не сходятся и «подтасованы», хотя и обвиняемые, и их адвокаты читали вопросы, поставленные следователем, ДО проведения экспертиз, читали результаты и после их проведения, — замечаний не было никаких, а вопросы, которые ставились в дополнение, тут же разрешались допросом эксперта.

На провокационной пресс-конференции, которую адвокаты обвиняемых дали вчера — за день до годовщины убийства, было совершено еще одно преступление: оглашены фамилии ключевых свидетелей — того же Горячева, давшего следствию исчерпывающие показания. Говорилось, что его якобы запугали. Учитывая, что в адрес свидетелей действительно уже поступали угрозы, а их бывшие друзья пытались шантажировать их деталями личной жизни, рассекречивание до суда их фамилий и рассказ о сути данных ими показаний можно расценить однозначно: именно это и есть угрозы и давление на свидетелей, определение «целей» для оставшихся на свободе соучастников убийства.

Акция памяти на месте убийства Стаса Маркелов и Анастасии Бабуровой. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Акция памяти на месте убийства Стаса Маркелов и Анастасии Бабуровой. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Адвокаты вообще много говорят, несмотря на подписку о неразглашении данных следствия. В том числе и о нарушениях. Якобы, например, при обыске съемной квартиры оперативниками было похищено 17 тысяч евро. Только непонятно в этой связи, почему тогда в гражданском иске к «Новой» Хасис и ее адвокат Васильев пытались оспорить факт обнаружения денег, посчитав его задевающим честь и достоинство обвиняемой…

Собственно, осталось подвести итог: с чем мы имеем дело и с чем столкнется суд присяжных? С тем, что под прикрытием легально действующих националистических организаций, с которыми заигрывает власть, образовались малочисленные, но крайне эффективные автономные боевые организации. Их члены, как правило, находящиеся на нелегальном положении, изучают рукопашный и ножевой бой (инструкторы — из бывших спецназовцев), взрывное дело, тактику оперативно-разыскной деятельности, огнестрельное оружие, методику ведения партизанской и диверсионной борьбы. И эти навыки все чаще и чаще применяют на практике.

Через своих «легальных» товарищей они поддерживают связь со «своими» фашиствующими журналистами, «своими» адвокатами, «своими» правозащитниками, «своими» сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб, политиками и чиновниками. Им уже не интересна уличная война, они испытывают искреннее презрение к малолетним нацистам-гопникам, которые входят в фанатские мобы, одеваются в «бомберы» и «говнодавы», жрут пиво, вскидывают руку в «зиге» и дерутся на улицах. Их цель иная: индивидуальный террор государственного масштаба — только он, по их мнению, может разбудить «спящее быдло».

Инфраструктура русского фашистского подполья создана — а как она действует, станет ясно в открытом судебном процессе по делу Тихонова—Хасис.

P.S.

P.S.

Кстати, расследование убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой еще не закончено. В отдельное уголовное дело выделены материалы, касающиеся иных причастных лиц.

анонс

Московское шествие памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой состоится сегодня, 19 января, с 19:30 до 20:00

Его участники пройдут по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву до Новопушкинского сквера. Затем в 20:00 в сквере будет митинг. Акции солидарности пройдут также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Саратове, Тюмени, Уфе, Ярославле, Севастополе (где родилась Настя Бабурова). Планируются мероприятия в Киеве, Алма-Ате, Познани. Столичная акция санкционирована московскими властями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow