СюжетыСпорт

Мишень для насмешек

Российский биатлон уходит с первых позиций: бегают наши плохо, стреляют ужасающе, и просвета не видно

Этот материал вышел в номере № 02 от 14 января 2011 года
Читать
Награды для нашего биатлона — не главное. Главное для нас — надежда на лучшее. Так было на Олимпиаде в Ванкувере, то же самое повторяется в новом зимнем сезоне — только на Играх процесс материализации надежды уложился в несколько дней, а...

Награды для нашего биатлона — не главное. Главное для нас — надежда на лучшее. Так было на Олимпиаде в Ванкувере, то же самое повторяется в новом зимнем сезоне — только на Играх процесс материализации надежды уложился в несколько дней, а сейчас он растягивается на месяцы, и еще неизвестно, чем закончится.

Четыре этапа Кубка мира принесли сборной России четыре бронзовые награды и столько же (если не больше) антирекордов. Год назад Россия возглавляла медальный зачет, сейчас она за пределами первого десятка, позади Украины и Белоруссии. Лучший из россиян Евгений Устюгов идет в общем зачете седьмым, Ольга Зайцева — двенадцатой.

Тренеры уже перестали как заклинание повторять: «Мы готовимся к чемпионату мира в Ханты-Мансийске». Телерейтинги падают, как и спортсмены. Звезды извиняются и злятся, руководители разводят руками, эксперты теряются в догадках, и даже «голос российского биатлона» Дмитрий Губерниев в эфире не так громогласен, как обычно.

Четвертый этап в немецком Оберхофе на глазах 25 тысяч зрителей российская сборная завершила двумя бронзовыми наградами в масс-старте Ивана Черезова и Светланы Слепцовой. Это стало почти сенсацией.

…Биатлон нынче раскручивали, как футбольную Лигу чемпионов, линейка прямых трансляций на «России-2» тотально потеснила все остальные зимние виды, включая хоккей, названия Эстерсунд, Хохфильцен, Поклюка, Оберхоф до поры до времени звучали как сладкая музыка.

Шуметь стоило поменьше с учетом того, что в межсезонье поменялся тренерский штаб, молодых звездочек не появилось, а с новой системой подготовки еще ничего не было ясно. С другой стороны, наличие больших денег (возглавляющий Союз биатлонистов России Михаил Прохоров средств на свой главный спортивный проект не жалеет), современного спортивного менеджмента в лице исполнительного директора СБР Сергея Кущенко и стабильного состава должны были гарантировать постоянное участие в распределении наград. Когда же стало понятно, что за счастье можно считать попадание в первую десятку, взялись искать причины.

И не нашли. Видимых причин просто не оказалось. Межсезонье, по словам тренеров, провели напряженно и качественно, выполнив всю намеченную тренировочную программу. Отказа сборная ни в чем не знала, последний этап в Мурманске оказался скомканным, но на быстрое вкатывание программа и не была рассчитана: предполагалось, что форму команда будет приобретать поэтапно — с первым пиком к Новому году, и вторым — к домашнему чемпионату мира в марте.

Про «пик первый» можно забыть — его попросту не случилось. Провальным стало не только вкатывание в Эстерсунде, но и продолжение в Австрии, Словении и Германии. Все лидеры — как у мужчин, так и у женщин — бежали в основном плохо, а стреляли, как правило, просто ужасающе. В индивидуальных гонках и эстафетах (а это тестовая биатлонная классика) состояние кризиса проявилось наиболее ярко: ни одного подиума, россияне даже близко к призерам не приближались.

Если бы с самого начала тренерский штаб заявил, что на результаты в Кубке мира не стоит обращать внимания, а сезон посвящен исключительно подготовке к чемпионату мира, может, тогда провальные результаты не переживались бы столь болезненно. Но проходными этапы Кубка мира никто из тренеров не называл, высокие призовые не отменялись, состав и мужской, и женской сборных ничем не напоминал экспериментальный, соответственно, от него ждали привычных успехов.

Главный тренер Владимир Барнашов, а затем и Сергей Кущенко после серии неудач сделали неожиданное признание: они не ожидали, что биатлон в стране настолько популярен (!), а реакция биатлонной общественности и болельщиков окажется такой острой. Вроде как ничего особенного не происходит, неудачи носят временный характер, а чрезмерно жесткая критика только мешает нашим лидерам обрести психологическую уверенность. В то же время ряд экспертов сделали свои, не очень утешительные для российского биатлона выводы: на призовые места мы иногда еще можем рассчитывать, но за лидерами мирового биатлона в нынешнем сезоне вряд ли угонимся. Все (а не только Норвегия, Швеция и Германия) прибавили, кроме наших.

Если не вдаваться в тонкости, то предварительный вывод простой: новая система подготовки пока приживается плохо, а возвращаться к старой уже поздно. Организационно одно изменение пришлось внести накануне старта сезона — отмененный было институт старших тренеров пришлось восстановить. Мужскую сборную возглавил Михаил Ткаченко, женскую — Анатолий Хованцев. Первый в последнее время работал в Мордовии, второй много лет трудился за границей, в том числе в Финляндии. Специалисты опытные, но притирка пока проходит сложно.

А уход из сборной по личным обстоятельствам главного специалиста по стрелковой подготовке Андрея Гербулова, похоже, и вовсе сказался на результатах катастрофически. Стреляют наши порой так, словно впервые взяли винтовки в руки. Провалов никто не избежал, но даже среди них выделяется уникальный результат, показанный олимпийским чемпионом Евгением Устюговым в мужской эстафете в Оберхофе, — восемь промахов из восьми возможных и пять штрафных кругов, что отбросило некогда славную команду на антирекордное 14-е место.

При этом, согласно обследованию, функциональное состояние мужской сборной (в отличие от женской) в Оберхофе по всем показателям было близко к идеальному. Но реально конкурировать с соперниками наши смогли только в масс-старте, что еще раз доказало: российский биатлон уходит с первых позиций, а сбой, очевидно, носит системный характер.

Некоторые источники утверждают, что как только новое руководство российского биатлона начало бороться за чистоту рядов и серьезно занялось антидопинговой программой, безусловные лидеры тут же перестали быть таковыми. Но это злопыхатели, которых и среди конкурентов хватает. Однако сам факт того, что инстинкт победителя утратили все без исключения (даже те, кто готовился к сезону по индивидуальному плану), вызывает по меньшей мере недоумение. Опровергнуть разного рода обвинения и нехорошие намеки можно только одним — возвращением на прежний уровень, что сделать будет очень и очень непросто.

Лидеров не тронули, дать обкататься на Кубке мира молодым и перспективным не решились. Сейчас, пожалуй, уже поздно экспериментировать: Ханты-Мансийск все ближе, а заваливать домашний чемпионат нельзя — не поймут. Тем временем вслед за Анастасией Кузьминой (ставшей олимпийской чемпионкой под флагом Словакии) Россия потеряла еще двух талантливых спортсменок — Надежда Писарева уехала в Белоруссию, а Наталья Бурдыга пополнила сборную Украины.

Нет, что-то в нашем биатлонном королевстве явно неладно…

…Пока комментатору Губерниеву в репортажах приходится в основном воспевать подвиги Свендсена и Бьорндалена, Экхольм и Брюне, Грайса и Макарайнен, Фуркада и Седнева, а в своей посвященной биатлону персональной программе рассказывать о чем угодно, только не о биатлоне. Но долго на чужих победах, а также на том, кто на свете всех милее и с чем едят немецкие сосиски, не продержишься.

Между прочим, Катя Тудегешева уже трижды брала первое место на этапах Кубка мира по сноуборду, Иван Скобрев стал чемпионом Европы по конькобежному спорту в многоборье, в лидерах Кубка мира идут российские саночники, не отстают лыжники — как бы не пришлось по ходу сезона менять ориентированную на биатлон телевизионную концепцию.

Или уж дожидаться первой победы в самом захватывающем зимнем виде до конца. После этапа в Рупольдинге, который начался в среду (Устюгов в индивидуальной гонке был седьмым, возвратившийся после двухлетней дисквалификации Дмитрий Ярошенко — 68-м), будет еще итальянский Антхольц, два февральских заокеанских этапа наши решили пропустить, а там уже и чемпионат мира накатывает.

Может, где-то и прорвет. Вчера это удалось сделать Ольге Зайцевой. В индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге она завоевала золото.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow