СюжетыОбщество

Генокопия человека высадится на Марсе?

Какие научные открытия будут сделаны в XXI веке. Прогнозы экспертов

Этот материал вышел в номере № 02 от 14 января 2011 года
Читать
В канун Нового года «Новая газета» обратилась к известным ученым и писателям с просьбой назвать самые выдающиеся открытия минувших 12 месяцев, дать прогноз на оставшиеся 9 десятилетий XXI века, а также ответить на вопрос: Когда, на ваш...

В канун Нового года «Новая газета» обратилась к известным ученым и писателям с просьбой назвать самые выдающиеся открытия минувших 12 месяцев, дать прогноз на оставшиеся 9 десятилетий XXI века, а также ответить на вопрос: Когда, на ваш взгляд,

1. …люди высадятся на Марсе?

2. …найдет научное подтверждение (или, наоборот, окончательное опровержение) гипотеза Джордано Бруно о множественности обитаемых миров?

3. …термоядерную энергию начнут получать из воды морей и океанов, как обещали нам фантасты прошлого века?

4. …миниатюризация электронной техники дойдет до квантового уровня?

5. …будет создан искусственный интеллект, и будет ли он способен на прозрения, подобные тем, что явили миру Шекспир, Пушкин, Эйнштейн?

6. …появятся первые генокопии человека?

_7. …нас ждут открытия в археологии (и в лингвистике, между прочим), равные новгородским берестяным грамотам? _

8. …разгадаем мы, наконец, загаданную Платоном загадку Атлантиды?

9. …будет осуществлен предложенный сейчас группой наших ученых и учителей «Колмогоровский проект», предполагающий возрождение сети физико-математических (но это могут быть и другие области науки) школ, в том числе заочных и школ-интернатов для талантливых школьников из провинции, на современной информационной и материальной основе, соответствующей вызовам нового века?

_В нашем новогоднем номере обнародованы ответы об открытиях года (см. «Новую» от 24.12.2010). Сегодня публикуем прогнозы на оставшиеся девять десятых века. _

Николай Кардашев , руководитель Астрокосмического центра ФИАН, академик РАН:

** 1)** Не раньше чем через двадцать лет.

** 2)** Что понимать под обитанием? Если микроорганизмы, то весьма вероятно, что положительный ответ на этот вопрос уже найден. Поскольку в метеоритах обнаружены структуры, очень похожие на простейшие организмы. Если имеются в виду разумные существа, то это может случиться в любой момент.

3) Предпочитаю энергию Солнца. Использование ядерной и термоядерной энергии связано с большими опасностями. Люди почему-то думают, что альтернатива маячащему в перспективе энергетическому кризису — это термояд. Но такой перспективой может оказаться Солнце, использование его энергии с большим КПД, на больших площадях. Например, в космосе, на околоземных орбитах можно создать большие солнечные электростанции.

4) В ближайшие 10 лет обязательно дойдет.

5) В течение ближайших 20-30 лет искусственный интеллект наверняка будет создан. Но «электронный» Пушкин или Эйнштейн — при всей нашей демонизации кибернетики и электроники — возможно ли такое в принципе?

7) Неожиданные археологические находки случаются и сегодня. Вот недавно сообщили, что на дне Персидского залива надеются обнаружить остатки цивилизации, более древней, чем все известные нам цивилизации древности. Но настоящая научная революция в археологии (как, впрочем, и в геологии) будет связана с новыми техническими средствами проникновения под землю и под воду, когда появятся предельно чуткие приборы, способные «видеть», что там, под землей и под водой. Вот тогда нас, возможно, ждет «цепная реакция» открытий неизвестных стоянок первобытного человека, древних городов и даже целых цивилизаций, канувших в забвение.

9) Очень трудный вопрос, требующий хорошо скоррелированного и мотивированного обращения к нашему правительству. Человеческие и материальные возможности для этого есть. Нужна только воля правительства.

Виктор Маслов ,_ академик РАН:_

1) Высадятся в этом веке. Но важно, чтобы они высадились не со своими самоварами, а как гости — с уважением к местным вековым традициям.

3) Прежде всего начнут получать не энергию, а пресную воду с помощью нанофильтров.

4) Квантовые уровни будут видны в атомные микроскопы, как квантованные вихри в случае сверхтекучего жидкого гелия.

5) Нет, он будет выдавать множество ответов, из которых эксперт типа капитана команды знатоков программы «Что? Где? Когда?» будет угадывать правильные.

6) Появятся, и первым делом постараются уничтожить оригиналы.

8) Да, но только чисто платонически.

9) Безусловно, кластеризация фанатов-математиков, физиков, ботаников будет происходить благодаря компьютерным сетям, так же как и кластеризация религиозных и других идеологизированных фанатов, пока она не примет характер цепного процесса, подобного фазовому переходу из газа в жидкость, а значит, в «течение». Тогда, внезапно захватив в согласованный момент транспортные средства, это «течение» захлестнет Москву и насильно склонит всех к своим пристрастиям. Самое безопасное, если таким пристрастием будет наука, поэтому «Колмогоровский проект» я поддерживаю.

Владимир Скулачев ,_ директор Института физико-химической биологии и биоинформатики, декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН и Европейской академии:_

5) Уже в ближайшее десятилетие возможно создание технических устройств, заменяющих многие функции человеческого мозга. Но никакой искусственный интеллект никогда не будет способен на прозрения гениальных личностей.

9) Это вопрос не ко мне и даже не к предлагающим «Колмогоровский проект» ученым и учителям. А он, между прочим, может быть и «Белозерским», если, например, говорить о биологическом образовании. Это вопрос к верховной власти страны, ибо касается он нашего ближайшего будущего, судьбы интеллектуального золотого фонда России и должен решаться даже не буквально завтра, не сегодня. Его надо было решать уже вчера.

Гарри Абелев ,_ зав. отделом иммунологии Института карценогенеза Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, академик РАН: _

5) В свое время я был поражен тем, что машина может играть в шахматы на равных с чемпионом мира. До этого был убежден: ни на что подобное, тем более на открытия, она не способна. Оказалось, способна заменить чемпиона мира по шахматам. И все же Пушкина, Шекспира и Эйнштейна она никогда не заменит.

6) Хочу надеяться: никогда. Может быть, главная ценность человеческого общества в том, что люди не похожи друг на друга, индивидуальны и неповторимы. И если когда-нибудь начнут серийно штамповать генокопии людей, особенно солдат, то это будет конец человека и человечества.

9) К «Колмогоровскому проекту» отношусь очень хорошо. Но боюсь, что этому бескорыстному по определению, явно «неденежному» начинанию могут перегородить дорогу другие, официальные, связанные с крупными инвестициями проекты якобы «реформирования» нашей школы. Ключевой вопрос: удастся ли в нынешних условиях всеобщей диктатуры денег набрать в такие школы-интернаты талантливых ребят из провинции, а не «блатных». Сейчас ведь дело идет к элитному образованию для богатых. Весьма серьезна опасность, что безденежное большинство населения будет просто отброшено за границы этого процесса. И никакие ЕГЭ тут ему не помогут!

Борис Стругацкий , писатель:

1) 2020—2050.

2) Нет. Это проблема на века.

3) Обещали не фантасты, а физики. Реализовать термояд надо лет за 10-20, иначе — беда. Надвигается энергетический кризис.

5) ИСИ, скорее всего, будет создан в XXI веке. Но ни Эйнштейна, ни тем более Пушкина он не заменит. Боюсь, он не вызовет у нас с вами ничего, кроме большого разочарования, хотя профессионалы от него будут балдеть.

6) Похоже, да. И вместе с ними — новая и очень опасная проблема: конец естественной эволюции хомо сапиенс и превращение ее в искусственную.

8) Может быть. Но это ничего не изменит в ходе событий.

9) Фундаментальнейшая задача! Задача задач: попытка создания Человека Воспитанного. Скорее всего, решена не будет, потому что, кроме «группы ученых и учителей», решение это никому не нужно. Власть имущим, да и нам самим Человек Воспитанный не интересен — нужен Человек Потребляющий. («Умные нам не надобны — надобны верные».)

За границы нашего века будут отодвинуты проблемы CETI (поиск Сверхцивилизации во Вселенной) и создания Высокой теории воспитания (система формирования Человека Воспитанного, главным смыслом и наслаждением которого будет успешный творческий труд). Да и с термоядом могут возникнуть сложности, уж больно долго и безуспешно с ним возятся.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow