СюжетыОбщество

«Детектор лжи» поверил антифашисту

Защита просит прекратить уголовное преследование Алексея Гаскарова

Этот материал вышел в номере № 143 от 20 декабря 2010 г.
Читать
В пятницу, 17 декабря, адвокат антифашиста Алексея Гаскарова Дмитрий Динзе направил следователю по «Химкинскому делу» Денису Ермышкину ходатайство о прекращении уголовного преследования. У адвоката Гаскарова вызывают подозрение свидетели,...

В пятницу, 17 декабря, адвокат антифашиста Алексея Гаскарова Дмитрий Динзе направил следователю по «Химкинскому делу» Денису Ермышкину ходатайство о прекращении уголовного преследования.

У адвоката Гаскарова вызывают подозрение свидетели, которые утверждают, что Алексей громил администрацию Химок, — Максим Храмов, Алексей Питель и Алексей Паршин. В случае отказа в удовлетворении ходатайства Динзе просит следователя проверить достоверность показаний этих людей.

«В материалах дела нет документов, свидетельствующих о том, что эти свидетели находились в то время в Химках, отсутствует билинг телефонных звонков, их не проверяли на «детекторе лжи», — сообщил Дмитрий Динзе «Новой». — Между тем Алексей проходил проверку на полиграфе, и результаты, которые мы также включили в ходатайство, показали, что Гаскаров не лжет: он не участвовал в нападении».

Сам Алексей ходатайствовал о приобщении к делу обращения депутатов Госдумы Ильи Пономарева и Олега Шеина. Они также просят прекратить уголовное преследование Гаскарова.

Однако сам Алексей опасается, что и результаты проверки на полиграфе, и обращение депутатов ГД могут не помочь. «После акций фанатов, заявления Медведева о разгоне всех несанкционированных мероприятий, слов Суркова о том, что «до погрома на Манежной был погром в Химках», и комментариев Нургалиева о причастности к беспорядкам леворадикальной молодежи вполне вероятно давление на следователей, ведущих дела с участием социально активной молодежи», — рассказал «Новой» Алексей.

Напомним, что Гаскарова и еще одного антифашиста — Максима Солопова обвиняют по части 2 статьи 213 УК РФ — «Хулиганство». Их задержали на следующий день после погрома в Химках 28 июля 2010 года. В начале августа Химкинский городской суд санкционировал арест антифашистов. Почти три месяца они провели в можайском СИЗО. Затем Химкинский городской суд поменял позицию и освободил Алексея и Максима: не обнаружил оснований для содержания под стражей.

И Гаскаров, и Солопов уже изучили материалы дела. Дмитрий Динзе говорит, что обвинительное заключение будет написано следователями после новогодних праздников. После этого прокуратура подтвердит его, а обвиняемые получат копии. Затем в течение двух недель дело должно быть передано в суд, который назначит дату его рассмотрения. По словам Динзе, это будет февраль 2011 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow