СюжетыКультура

Хоть бы там добро не побеждало…

«Хроники Нарнии» стали хронически скучны

Этот материал вышел в номере № 142 от 17 декабря 2010 г.
Читать
В широком прокате — третья часть франшизы, снятой по книгам Клайва Льюиса, «Хроники Нарнии: Покоритель зари». Съемки были отягощены скандалом: студия «Дисней» отказалась финансировать производство. (Скорее всего, из финансовых соображений:...

В широком прокате — третья часть франшизы, снятой по книгам Клайва Льюиса, «Хроники Нарнии: Покоритель зари».

Съемки были отягощены скандалом: студия «Дисней» отказалась финансировать производство. (Скорее всего, из финансовых соображений: предыдущий фильм «Принц Каспиан» в американском прокате собрал меньше, чем на него потратили.) Эстафету принял «ХХ век Фокс», пригласив нового режиссера — британца Майкла Аптеда, известного по фильму бондианы «И целого мира мало». Однако положения это не спасло. За прошедший уикенд «Покоритель зари» собрал у себя на родине рекордно маленькую кассу. Чего нельзя сказать о России: здесь по кассовым сборам он лидирует (если сравнить с его же показателями во всех европейских странах). Что удивительно: школьные каникулы еще не начались, а «Хроники Нарнии» с каждым фильмом становятся все более и более детскими.

В сюжете — Англия и Вторая мировая война. Недостаточно повзрослевшего Эдмунда с позором выгоняют с призывного пункта. Достаточно повзрослевшая Люси завидует красоте своей старшей сестры. К тому же они вынуждены жить у родственников, где их доводит препротивный мальчишка, брюзга, зануда и вредина кузен Юстас. Когда дело доходит до драки, на помощь приходит висящая на стене картина с изображением моря и парусника: потоки воды, которые выливаются из нее, подхватывают всех троих и доставляют прямиком в Нарнию. Там их ждет принц Каспиан с предложением немедленно отправиться на поиски семерых лордов, разбросанных по отдаленным островам, чтобы сложить семь их мечей и победить зеленый туман над королевством.

Сказочника и христианского философа Клайва Льюиса окончательно заковали в жанр приключенческой одиссеи для среднего школьного возраста: шаг влево-шаг вправо — расстрел. Эдмунд, Люси и Каспиан окончательно засахарились, как инжир на восточном базаре. Сюжет окончательно превратился в набор сценок и реприз — комических и нравоучительных. Страшные невидимые великаны превращаются в нелепых гномов, скачущих на одной ноге. Вредина Юстас — в дракона. Зеленый туман похож на обман. Крик: «Прочь, демоны!» — навевает сладкие воспоминания о советской классике (впрочем, здесь спасибо, вероятно, надо сказать дубляжу). Между делом каждый переживает маленькое, быстро преодолимое искушение, а судьба так услужливо подсовывает необходимые в хозяйстве мечи, будто играет с героями в поддавки.

В промежутках плывут или дерутся. Иногда и то и другое вместе. Все это похоже на цирковые номера со сквозным конферансом. Единственный человечный человек — Юстас, который не стесняется выказывать дурной характер и раздавать убийственные характеристики. Но в финале и он перевоспитывается в образцового нарнийца. Противный живой мальчишка становится скучной ходячей добродетелью. Ну как после этого верить, что в сказках добро всегда побеждает зло?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow