СюжетыПолитика

Анастасия Ходорковская: «Процесс был такой, что я хотела сказать: «Пап, давай просто встанем и уйдем!»

Этот материал вышел в номере № 142 от 17 декабря 2010 г.
Читать
Есть большая разница между тем, чего я хочу ожидать, и тем, что приходится наблюдать. Я отчетливо видела, как тяжело шел этот процесс, как абсурдно, но тем не менее дошел до конца и занял столько времени, что будь этот суд хотя бы немного...

Есть большая разница между тем, чего я хочу ожидать, и тем, что приходится наблюдать. Я отчетливо видела, как тяжело шел этот процесс, как абсурдно, но тем не менее дошел до конца и занял столько времени, что будь этот суд хотя бы немного не частью системы, столько бы не занял.

Несколько лет назад я думала: что-то должно произойти, но не думала, что начнется второй процесс. И не думала, что он займет столько времени и будет таким. Не раз мне сквозь слезы хотелось сказать прямо в суде: «Пап, давай просто встанем и уйдем».

Очень грустно оттого, что все, что читали прокуроры, судья воспринимал спокойно. И трудно было поверить, когда судья Данилкин отказывал в совершенно адекватных ходатайствах адвокатов. А потом удовлетворял совершенно бессмысленные ходатайства противной стороны. Каждый раз то, что происходило, можно было ожидать. Но каждый раз все это приводило в замешательство. Меня напрягает некомпетентность прокуроров в деле, которое они ведут, а то, что они читают, выглядит еще хуже: значит, собирали, на самом деле, второпях и все подряд, что попадалось под руку.

Не тешила и не тешу себя ложными надеждами и мечтами. Жду, что все будет хорошо, но готовлю себя морально к любому исходу. Думаю, что отца не отпустят, по крайней мере прямо так, сразу. Это было бы слишком. С другой стороны, любой приговор, кроме оправдательного, в отношениях нашей страны с другими странами сыграет злую роль.

Кто-то написал: «Петр I прорубил окно в Европу, ситуация с Ходорковским заставит закрыть окно с другой стороны железными ставнями». Не знаю, как насчет железных ставней, но уверена, что доверие к стране будет подорвано не слабо. Очень будет обидно, если так все обернется для нашей страны (ко всему этому добавляется то, что сейчас происходит на Манежной площади и у Киевского вокзала. Такое «электричество» в воздухе…).

Но надежду внушает рост числа сторонников здравого смысла и их голоса. Надеюсь, что они будут услышаны. В последнее время мы услышали Касьянова, Акунина, Парфенова, Шевчука, Шендеровича и многих других известных людей. И то, что вслед за ними последовали другие сограждане, говорит о том, что многие понимают: вопрос не только в конкретных людях — Ходорковском и Лебедеве, а в самой возможности существования справедливого суда в нашей стране… Просто эти два человека очень ярко показали, что может произойти с любым — да и на самом деле происходит. И люди уже не надеются слепо, не уповают на то, что что-то само собой изменится. Общественность начала понимать — за свои собственные свободу и счастье нужно бороться.

И я ожидаю: наш народ проснется, откроет глаза и будет отстаивать свою жизнь.

…А от приговора я все-таки (все-таки!) жду, что папу отпустят на свободу. А это значит, что мои младшие братья обретут отца и наставника, я и мой старший брат найдем в его лице поддержку и опору, друга, которого нам так не хватает. К маме наконец-то вернется любящий муж, а к бабушке и дедушке — их горячо любимый сын, которого они уже столько лет ждут на свободе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow