СюжетыОбщество

Ума палатки

Почему бунт предпринимателей в Киеве не приведет ни к отставке президента Украины, ни к роспуску Верховной рады

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2010 г.
Читать
«Дивчино, дивчино, дивчино-весна!» — льется из динамиков. Сверху, не переставая, льет дождь. Последнее обстоятельство ничуть не мешает шести женщинам среднего возраста в голубых и зеленых плащах-дождевиках приплясывать по кругу. В центре...

«Дивчино, дивчино, дивчино-весна!» — льется из динамиков. Сверху, не переставая, льет дождь. Последнее обстоятельство ничуть не мешает шести женщинам среднего возраста в голубых и зеленых плащах-дождевиках приплясывать по кругу. В центре круга, как зрелый подсолнух, покачивается в такт дядька в кожаной кепке и с флагом, на котором написано «Народна рада». Как выясняется, мелкий буржуа из Днепропетровска, с рынка «Озерка», со своими «наемницами».

— Греемся! На базаре и не в такую погоду работаем. Никуда отсюда не уйдем! — клянутся женщины телекамерам. — Пусть милиция только тронет… Правда, Володя?

Володя хмуро кивает. Видимо, прикидывает в уме, сколько теряет от «танцев». В конце года перед праздниками самая торговля — народ охотней расстается с деньгами. И теперь не доехавшие до столицы коллеги с рынка — они же конкуренты, которые то и дело звонят на мобилу: «Ну, как там дела? Все получится?» — выступают в роли штрейкбрехеров, вместе с олигархами, депутатами и президентом разоряющими Володю.

Налоговый кодекс как ДТП со смертельным исходом

Милиция дежурит в подземном переходе, сидит в автобусах. Что ж мокнуть за одну зарплату? Ее настроение и перемещения зорко контролируют таксисты. Их профсоюз одним из первых включился в стачку. Налоговый кодекс в нынешнем виде для водителей машин с «шашечками» подобен ДТП со смертельным исходом. После того как физических лиц приравняют к юридическим и всех обяжут платить одинаковые налоги — 33,2% от прибыли, не выжить практически никому…

Окружной административный суд Киева предсказуемо запретил митинги на Майдане. Основание стандартное: киевляне и гости столицы, в том числе и иностранные (в эти дни здесь принимают принца Бельгии и Патриарха всея Руси Кирилла), должны иметь возможность свободно передвигаться по главной улице и рядом с ней. Но на предложение мэрии перебраться с ритуального места на Контрактовую площадь или на площадь Леси Украинки — тоже в центре, но не рядом с Крещатиком — митингующие ответили категоричным: «Не дождетесь!»

Впрочем, судебные исполнители ничего из анонсированного исполнять пока не стали. Тем более силами внутренних органов. Утром разгонять трогательно танцующих теток и журналистов, жаждущих динамики, себе дороже выйдет. А днем, когда на митинги собирается пять-семь тысяч человек и над площадью появляются растяжки «Львов», «Одесса», «Кривой Рог», подобное и вовсе нереально.

Снова депутатские палатки

Массовые ночевки на Майдане тем более запрещены. Однако несколько армейских палаток установили прямо на гранитном подиуме, неподалеку от фонтанов и стеклянных галерей подземного магазина «Глобус». Палаточные колья вбиты в зазоры между плитами так, чтоб не треснуло покрытие. В 2004-м поступали подобным образом. Мирная революция ничего, кроме власти, не собиралась крушить.

Палатки вновь защищают листы бумаги с надписями: «Собственность народного депутата такого-то…». Парламентарии от БЮТ и «Нашей Украины» воспользовались законным правом именовать их своими приемными для встреч с избирателями.

В одной из «приемных» сушат носки, наливают из термосов чай, пересчитывают провиант и прикидывают, сколько надо закупить теплых одеял и матрасов. В другой палатке заседает спонтанно родившийся штаб акции. Над Майданом полощутся только сине-желтые, государственные флаги, а представителей всех партий и блоков попросили на «чужой свадьбе» в роли невесты не красоваться. (Впрочем, экс-премьер и экс-кандидат в президенты Юлия Тимошенко просьбой пренебрегла и произнесла со сцены коротенькую, минут этак на сорок, речь. Мол, я с вами, держитесь, власть — антинародная, давайте по ходу соберем подписи за референдум об отставке Януковича и роспуске Рады! Представители Партии регионов тут же закричали в ответ о заказном, проплаченном БЮТом характере протеста.)

В третьей палатке переговорная группа в количестве семи человек, в основном юристы из общественных организаций, готовится к встрече с первым вице-премьером Андреем Клюевым.

Глава правительства Николай Азаров отбыл с рабочим визитом в Ливию. И будь только его воля, бунтовщиков, которые хотят на «дырках в законе» по-прежнему наживаться, а бюджетников, врачей, учителей и пенсионеров нищетой уморить, вообще бы на порог кабмина не пустил! Недаром Азаров, «крестный отец» Налогового кодекса, экономист советской закваски, даже внешне напоминает Андропова. Но тут произошло следующее.

Янукович лицом к Европе. Вид сзади

Президент Виктор Янукович доложил на саммите ЕС в Брюсселе о демократии, в пользу которой Украина сделала окончательный мировоззренческий выбор. И подытожил: «Я хочу сделать ударение — человек свободен тогда, когда он не беден. Когда он способен защитить себя». Между строк читалось: Виктор Федорович не желает выглядеть перед лицом Европы «путинизатором Украины», открыто подавляющим бунты представителей среднего класса, почуявшего вкус свободы. Он ставит задачу высшей сложности — и документ максимально уберечь от корректив (Налоговый кодекс в подобной редакции, кстати, вполне устроит МВФ), и призрака украинской революции задобрить. А не то правительственные головы с плеч! Потому что негатив, адресованный идеологам и авторам кодекса, никоим образом не должен обратиться на президента.

На Майдане звучат обнадеживающие новости. Мол, кое-каких уступок от власти в лице Клюева удалось добиться! Обещают отсрочить на полгода, то есть до лета, введение обязательной бухгалтерской отчетности. Увеличить с 600 до 800 тысяч гривен (примерно 80-100 тыс долл. — О.М.) максимальный ежегодный доход предпринимателей, которые работают на едином налоге и используют кассовые аппараты. И относительно полномочий налоговиков, которые могут являться с проверками без предупреждения чуть ли не круглосуточно, есть подвижки. Правда, следом летит дурная весть — от Ассоциации общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины и Конфедерации свободных профсоюзов, а также представителей рынков Киева и Одессы. Оказывается, в переговоры вступила «левая» группа лиц, которая не выражает интересы всех бастующих!

Народный депутат Владимир Филенко, один из «полевых командиров» Майдана-2004, который вместе с коллегами-парламентариями дежурит возле палаток в роли живого щита на случай ночного штурма, знает больше:

— История повторяется. Приходят юноши с «приветом от Клюева», ищут среди организаторов слабое звено, предлагают деньги, помощь бизнесу. Только бы свернулись побыстрей.

Примерно о том же, о нарастающих внутренних противоречиях жестко пишет в блоге на популярном ресурсе «Украинская правда» предприниматель, руководитель интернет-сервисов Денис Олейников: «Революция отменяется. Нас, представителей электронной коммерции, не существует ни для власти, ни для штаба «второго Майдана». Там делят шкуру неубитого народного признания».

Власть бездействует грамотно

Очередной массовый митинг под дождем. Мимо, по улице Институтской, проезжает, не останавливаясь, кортеж президента. Толпа скандирует: «Янукович, вето!» Впрочем, Налогового кодекса в офисе президента нет. Он еще даже не подписан председателем Верховной рады Владимиром Литвиным. Процедура прохождения инстанций может растянуться еще недели на три — и все в соответствии с законом.

Власть владеет собой и бездействует грамотно, позволяя бунтовщикам выпустить пар. Но уже сейчас гибельные для малого и среднего бизнеса положения кодекса часть не бастующих предпринимателей пытается «отбить» традиционным способом.

…Вызываю по мобильному такси, чтоб добраться с Майдана до редакции, — очередь на маршрутку километровая. Диспетчер называет сумму, гривен на десять больше обычной.

— Что случилось? — недоумеваю.

— Вы не в курсе? Налоговый кодекс приняли. Цены на бензин сильно выросли.

…Включаю телевизор на сюжете со встречи с экс-президентом Литвы Валдасом Адамкусом в Институте мировой политики. Господин Адамкус прилетел отпраздновать в компании Виктора Ющенко шестую годовщину Майдана. Он проникновенно вспоминает о времени «оранжевой революции»:

— Никогда не забуду лица, которые тогда видел в Киеве!

Советует украинцам чувствовать себя равными среди равных и не жертвовать идеалами. А также искать группы стран, способных стать адвокатами Украины. (Наверное, что-то пропустила. Кто и в чем смеет обвинять Киев? Свобода слова и демократия бурлят в самом сердце столицы!)

Адамкуса спрашивают о ситуации, спровоцированной Налоговым кодексом. Он дипломатично уходит от прямого ответа. Но дает понять, что украинский Налоговый кодекс скорее хорош, чем плох, и уж точно не оригинален в своей жесткости.

— Что касается малого бизнеса, то это мировая тенденция. Крупные выталкивают мелких с рынков…

Утром в четверг на Майдане объявили: палатки в центре Киева и люди, стоящие вокруг, — это теперь «Город воли» (по-украински «Місто волі»). Так же называется и официальный интернет-ресурс национального координационного совета предпринимателей Украины и акции протеста против Налогового кодекса — www.mistovoli.org. По данным этого сайта, к полудню по местному времени количество митингующих в столице уже превысило 20 тысяч человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow