СюжетыОбщество

Единственный!

Губернатор Омской области, где покончила с собой ветеран Великой Отечественной войны, награжден за активную работу с ветеранами

Этот материал вышел в номере № 89 от 16 августа 2010 г.
Читать
Как сообщает портал областного правительства, 10 августа президент РФ наградил Леонида Полежаева медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». В прилагаемой к награде грамоте российского организационного комитета «Победа»,...

Как сообщает портал областного правительства, 10 августа президент РФ наградил Леонида Полежаева медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

В прилагаемой к награде грамоте российского организационного комитета «Победа», подписанной главой государства, сказано, что медаль областному главе вручена «за активную работу с ветеранами».

Среди тех, с кем, вероятно, «активно работал» губернатор, - инвалид Великой Отечественной из Муромцевского района Вера Васильевна Конищева. Мы рассказывали о ней в трех июньских заметках. Напомним: 16 июня 91-летняя женщина, прошедшая почти всю войну в батальоне связи, ушла из жизни, выпив бутылку уксуса. В предсмертной записке написала: «Не хочу быть ни для кого обузой».

Проживала Вера Васильевна в неблагоустроенном доме - без отопления, газа, воды. Как рассказал «Новой» депутат райсовета Александр Рахно, бабушку воодушевило обещание президента предоставить всем ветеранам войны человеческое жилье. Рахно помог Конищевой собрать документы на жилищный сертификат, но районная администрация отказала ей в праве на его получение, ссылаясь на то, что площадь жилья ветерана превышает норму квадратных метров на душу. Оставалась надежда на губернатора: «Я впервые к Вам обращаюсь и прошу о помощи. Помогите! Никогда не думала, что в 91 год столкнусь с такой черствостью и бездушием…» Полежаев на письмо не ответил. Областное правительство у Рахно документы не приняло. Он отправил их в администрацию президента, откуда пришло поручение областным властям «разобраться и отчитаться о принятых мерах». Те его переправили в Муромцевский район. Ознакомившись с поручением президентской администрации, юрист районной администрации ответила депутату Рахно: «Мы готовим отказной материал».

Узнав о том, что в жилье ей отказано, Вера Васильевна покончила с собой. По заявлению другого местного депутата - Дмитрия Щекотова - районный отдел СКП возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Результатов расследования пока нет. «В Муромцевском районе, - говорят депутаты Щекотов и Рахно, - в невыносимых условиях проживают десятки ветеранов войны». В Омской области, по всей вероятности, - тысячи.

Публикация в «Новой» о трагедии в Муромцеве обсуждалась в личном блоге Д.А. Медведева - стало быть, не знать о ней он не мог. Леонид Полежаев - единственный из глав регионов, кому президент РФ вручил медаль «за активную работу с ветеранами» (см. выше).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow