СюжетыПолитика

Время поднимать

В Охотском море лежат сорок радиоактивных генераторов?

Этот материал вышел в номере № 87 от 11 августа 2010 г.
Читать
Представители общественных организаций Сахалинской области направили президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо, в котором попросили дать поручение администрации главы государства «проконтролировать ход поисковых работ по обнаружению,...

Представители общественных организаций Сахалинской области направили президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо, в котором попросили дать поручение администрации главы государства «проконтролировать ход поисковых работ по обнаружению, поднятию и утилизации радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГов) в Охотском море, запланированных на август-сентябрь этого года».

Самой проблеме более двадцати лет. В 1987 году Сахалинский авиаотряд, выполняя заказ Гидрографической службы Тихоокеанского флота по перевозке РИТЭГа с одного маяка на другой, при неудачном маневре сбросил опасный груз в море в районе мыса Низкий. Почти сразу же в Москве была создана специальная комиссия, на Дальний Восток отправили экспедицию, которая не нашла ни РИТЭГа, ни следов радиоактивного излучения. Был сделан вывод, что он глубоко ушел в ил, а поскольку смертоносная начинка внутри ящика из нержавеющей стали, беспокоиться о потере не стоит. На всякий случай район площадью 25 квадратных километров был закрыт для всех видов хозяйственной деятельности.

Ровно через десять лет, в 1997 году, история повторилась. Теперь уже аварийный сброс опасного груза в районе мыса Марии был совершен авиаотрядом из Николаевска-на-Амуре.

Военные специалисты до сих пор необоснованно спокойны, ссылаясь на отсутствие в дальневосточной акватории повышенного радиоактивного фона и на нерастворимую оболочку стронция-90. Но гражданские специалисты утверждают: в районе сброса может и не фонить, но из-за кругового течения радиоизотопное загрязнение может проявиться на любом побережье Колымы, Камчатки и Сахалина. Что же касается нержавеющей оболочки, то ее толщина всего 5 мм, и за двадцать лет в агрессивной соленой среде она могла разрушиться.

А самое страшное, что военные признают сброс лишь двух РИТЭГов, в то время как на Дальнем Востоке их затоплено около сорока, утверждает инженер-электронщик Вячеслав Федорченко, многие годы работавший по заказам военных ведомств, а последние двадцать лет занимающийся экологией дальневосточной акватории:

— Я располагаю уникальными снимками, сделанными из космоса. Специальная компьютерная программа показала, что это РИТЭГи. Все они затоплены недалеко от маяков, на которых когда-то отрабатывали свой ресурс, — говорит Федорченко. — В лоциях Главного управления картографии и навигации Министерства обороны России таких участков, запрещенных для любой хозяйственной деятельности, — несколько десятков. Причем их появление совпало со временем, когда на маяках стали использоваться РИТЭГи. Военные проводили затопления секретно, оформляя документами лишь внутреннего пользования, хотя по закону обязаны сообщать о каждом факте захоронения.

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь три года назад, когда силами экспедиции МЧС и Тихоокеанского флота был поднят со дна Охотского моря первый РИТЭГ, аварийно затопленный в 2007 году. Но остались другие затопленные генераторы. В зонах затопления продолжают ловить рыбу, а статистика онкологических заболеваний среди сахалинцев растет. В среднем по России количество раковых заболеваний — 341 случай на сто тысяч человек, а на Сахалине — доходит до пятисот. Врачи не связывают напрямую эти цифры с возможностью радиоактивного излучения, но и не исключают.

Справка «Новой»

РИТЭГ — это 500 кг урана-238 и 36 кг топливной смеси на основе стронция-90, упакованных в металлический ящик размером 1,5 на 1,5 метра. Генератор относится к первому классу опасности. Опасность радиоизотопного загрязнения сохраняется в любой среде в течение 600—800 лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow