СюжетыПолитика

Михаил Горбачев: Нужны механизмы взаимодействия общества и власти

Письмо по поводу создания форума «Гражданский диалог»

Этот материал вышел в номере № 83 от 2 августа 2010 г.
Читать

19 июля я дал интервью редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову, в котором выразил беспокойство о состоянии нашего общества и предложил создать демократический форум граждан России. Сделать это нужно потому, что нынешнее российское общество расколото, раздроблено, разобщено. А существующий порядок в большей мере обслуживает элиту, власть и уж потом народ.

Если мы хотим сохранить себя как нацию, сберечь свою страну, созданную веками, свою цивилизацию и культуру, надо восстанавливать разорванные связи между людьми. Нужны механизмы, обеспечивающие взаимосвязь и взаимодействие между властью и обществом.

В принципе эта задача должна решаться политической системой. Но у нас она находится в состоянии полупаралича. Вот почему нужна площадка для всенародного диалога, в котором должны заявить о себе все, кто сохранил в себе чувство ответственности за страну. Словом, это должна быть надпартийная платформа, доступ к которой открыт для всех граждан, кроме экстремистов.

Хочу подчеркнуть: наша цель — не конфронтация с властью, а диалог с ней.

Читатели газеты и не только они, но и многие другие граждане проявили большой интерес к мыслям, высказанным в интервью.

У нашей идеи есть сторонники, готовые принять участие в ее реализации.

Но немало и тех, кто негативно отреагировал на мою инициативу. Горбачеву «припомнили всё». Более того, высказываются прямые угрозы. Другие пытаются представить нашу инициативу как стремление породить в обществе смуту.

Многие поддерживают нашу инициативу, но сомневаются, возможно ли это сейчас в том обществе, в котором мы живем.

Не получится ли так, что это еще одна затея, которая обречена, как другие подобные предложения?

Я понимаю сомнения людей. У них было много оснований разочаровываться в нынешних институтах власти, в том, как они действуют. А самое главное — как они взаимодействуют с гражданами.

Диалог — самый эффективный способ изменить положение в стране, возродить в народе надежду.

Еще раз хочу подчеркнуть: форум — независимая самоуправляющаяся структура граждан. Разумеется, должны быть продуманы механизмы ее организации и деятельности.

Не откладывая, уже в начале сентября желательно созвать своего рода учредительное совещание гражданского форума. Там предстоит договориться и о самом проекте, и о функционировании форума, ради которого он создается.

Основными принципами участия в этом проекте должны быть интеллектуальная независимость, чувство гражданского долга, профессионализм, приверженность нравственным ценностям.

Учредителями форума «Гражданский диалог» станут авторитетные и независимые граждане, члены научного и образовательного сообщества, деятели культуры и искусства, государственные и политические деятели с безупречной общественной репутацией.

Начать можно с создания инициативной группы из людей, которых знают в обществе и ценят их деловые, профессиональные и гражданские качества.

Пользуясь случаем, я хочу сообщить, что создается интернет-портал гражданского форума. Адрес для почты: [email protected] Таким образом, у каждого есть возможность высказать свои предложения.

Пусть это станет нашей общей инициативой, общим делом, которое соберет вместе разных людей, приверженных идее диалога. Диалога между гражданами и диалога между властью и обществом.

СБОР ПОДПИСЕЙ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow