СюжетыОбщество

Как защититься от взлома компьютера

Рецепты «Новой»

Этот материал вышел в номере № 73 от 9 июля 2010 г.
Читать
1. Не ограничивайтесь антивирусом, обязательно установите программу — межсетевой экран. В Windows такая программа есть, но она несовершенна, и лучше установить дополнительную (вроде отечественной Outpost Firewall). Эта программа убережет...

1. Не ограничивайтесь антивирусом, обязательно установите программу — межсетевой экран. В Windows такая программа есть, но она несовершенна, и лучше установить дополнительную (вроде отечественной Outpost Firewall). Эта программа убережет ваш компьютер от того, чтобы его использовали создатели ботнетов, и не даст проникнуть «заразе» извне.

2. Не посещайте проблемных сайтов (с порнографией или с ключами для ворованных программ). Если все-таки посещать такие сайты приходится (например, по долгу службы), то перед этим создайте резервную точку восстановления, что может помочь в некоторых простых случаях. Еще один простой способ — создать в системе отдельного пользователя, которого в случае чего не жалко удалить целиком.

3. Регулярно создавайте резервные копии всей системы (на случай выхода из строя жесткого диска) или как минимум основных системных папок. Следует пользоваться программой, создающей специальный запускающий диск, с которого можно восстановиться, т.к. возможность восстановления с жесткого диска может быть заблокирована.

4 . После восстановления системы (через точку восстановления или из резервной копии, если не все папки были заменены на старые) необходимо тщательно просканировать всю систему антивирусом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow