СюжетыПолитика

Операция «Сильные руки»

Если тандем и треснет, то не от выпуска какой-то формализующей бумаги

Этот материал вышел в номере № 56 от 28 мая 2010 г.
Читать
Россия снова полна слухами о том, что правящий тандем дал трещину, а то и вовсе раскололся. Повод шикарный — Дмитрий Медведев подписал распоряжение о формализации процедуры назначения руководителей стратегических госкомпаний и о...

Россия снова полна слухами о том, что правящий тандем дал трещину, а то и вовсе раскололся. Повод шикарный — Дмитрий Медведев подписал распоряжение о формализации процедуры назначения руководителей стратегических госкомпаний и о голосовании на собраниях директоров по правительственным директивам. Раньше за это отвечал премьер, теперь кандидатуры надо будет в обязательном порядке согласовывать с администрацией президента. Иными словами, Медведев будет утверждать (а теоретически — и не утверждать) персоны, предложенные Путиным.

На мой взгляд, всю эту историю нужно рассматривать с двух разных позиций. Первое — перераспределение полномочий между президентом и премьером, второе — перераспределение влияния между Медведевым и Путиным. Это принципиально разные вещи.

Медведев последовательно проводит политику централизации власти в руках президента с первых дней после инаугурации. Например, когда он предложил увеличить срок полномочий главы государства до шести лет, все почему-то говорили, что это поправка «под Путина». А сейчас, когда речь идет о гораздо более техническом вопросе, все комментаторы говорят о том, что распоряжение антипутинское. Между тем у Медведева как у главы государства давно есть и всегда было право утверждать и снимать глав госкорпораций. Но он не убрал еще ни одну путинскую креатуру, даже после скандальной проверки Генпрокуратуры в начале этого года, выявившей многочисленные нарушения в госкорпорациях. Она, кстати, была инициировна самим Медведевым.

На самом деле речь действительно идет о формализации, то есть о введении де-факто существующих правил игры в публичное поле. Ведь Путин, будучи президентом, реально утверждал кандидатуры топ-менеджеров госкомпаний. Да, но делал это в своей неформальной стилистике. Он, извините, чекист, а Медведев — юрист, и ему нравится, когда все написано на бумаге. Но сути дела это не меняет. Ведь кандидатуры по-прежнему будет предлагать премьер. И пока это премьер-«политический тяжеловес», его мнение едва ли будет манкировано чиновниками президентской администрации.

Несовпадение позиций возможно только в том случае, если конфликт действительно будет политическим. А в таком случае президент Медведев будет вынужден отстранить от должности премьера Путина или уйти сам. Не так у нас устроено государство, чтобы президент и сильный премьер находились в открытой оппозиции друг другу.

Я не знаю и не собираюсь гадать, произойдет это или нет. Но если произойдет, то в силу скрытых от общественности причин, а не из-за выхода в свет действительно формальной бумажки. И анализировать нужно не ее, а очередной список руководителей госкомпаний, когда таковой появится.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow