СюжетыОбщество

Ставрополь, 26 мая

Есть три версии взрыва, и среди них главная: это сделали нацисты

Этот материал вышел в номере № 56 от 28 мая 2010 г.
Читать
Взрыв в Ставрополе прогремел в среду, 26 мая, в 18.45. Безоболочное взрывное устройство мощностью 200—400 граммов в тротиловом эквиваленте было начинено металлическими предметами размером 6-7 сантиметров и заложено за щитами с тыльной...

Взрыв в Ставрополе прогремел в среду, 26 мая, в 18.45. Безоболочное взрывное устройство мощностью 200—400 граммов в тротиловом эквиваленте было начинено металлическими предметами размером 6-7 сантиметров и заложено за щитами с тыльной стороны кафе «Аквариум». Поражающий эффект усилила керамическая плитка, которой были отделаны стены кафе.

Погибшими на момент подписания газеты в печать числятся семь человек: 6 женщин в возрасте от 23 до 41 года и 12-летняя девочка. В больницы доставлены 42 человека. По словам заместителя главврача ставропольской больницы №4 Андрея Шетогубова, в основном люди получили осколочные ранения нижних конечностей, открытые и закрытые черепно-мозговые травмы, контузии. Всего пострадавших 46 человек. Среди них дети восьми и десяти лет.

Кафе «Аквариум» находится вблизи ставропольского Дворца культуры. На семь вечера во дворце было намечено выступление чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах». Впрочем, связь между этим выступлением и взрывом пока остается спорной.

В тот же день уголовное дело было возбуждено по трем статьям: 105 (убийство двух и более лиц), 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) и 205 (террористический акт). На месте взрыва работает оперативно-следственная группа, которую возглавил руководитель ГСУ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Борис Карнаухов.

Отметим, что инциденты со взрывными устройствами и сами взрывы в Ставрополе случались не раз. В 2008 году под окнами ставропольского городского отдела ФСБ был найден муляж бомбы. В нем обнаружили листовку, в которой якобы ваххабиты обещали отомстить правоохранительным органам за убийство их братьев-мусульман и поддержку скинхедов. Тогда виновным оказался студент Илья Карцев — участник скандального интернет-проекта «Большая игра. Сломай Систему». В этой игре призывают рисовать свастики на стенах домов, поджигать машины, подбрасывать фальшивые бомбы. А 7 декабря прошлого года в центре Ставрополя сработало безоболочное взрывное устройство мощностью около полутора килограммов тротила. Оно было заложено на стройплощадке рядом с автосалоном. Тогда никто не пострадал, взрыв не признали терактом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow