СюжетыОбщество

Грабовой неисправим

Но последний год лидер секты вел себя тихо и теперь выходит на свободу

Этот материал вышел в номере № 47 от 5 мая 2010 г.
Читать
«Вопрос, когда Грабовой выйдет на свободу, сейчас обсуждается. Или 7 мая, или 11 — после праздников», — сообщил корреспонденту «Новой» заместитель прокурора Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных...

«Вопрос, когда Грабовой выйдет на свободу, сейчас обсуждается. Или 7 мая, или 11 — после праздников», — сообщил корреспонденту «Новой» заместитель прокурора Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Юрий Тимофеев.

28 апреля суд города Березники Пермского края принял решение об условно-досрочном освобождении «целителя» Григория Грабового. И сейчас Грабовой проводит последние часы в ИК №38. Действительно последние — вчера днем прокуратура не собиралась подавать кассационную жалобу.

«Просто нет оснований, — пояснил Тимофеев. — Хотя на суде я от имени прокуратуры возражал против УДО. Грабовой не поощрялся администрацией колонии, привлекался за нарушение установленного порядка отбывания наказания — хранил запрещенные предметы. Вообще при взысканиях в УДО отказывают. Но его взыскания были погашены, то есть с момента их получения прошло больше года».

Евгений Сауров, бывший прокурор, а ныне — правовой эксперт по деструктивным религиозным организациям, считает, что основания не выпускать досрочно Грабового у суда все-таки были: «Основное условие условно-досрочного освобождения — исправление и перевоспитание. Но если мы зайдем на сайт секты Грабового, почитаем обращения Грабового к сектантам, его кассационные жалобы, мы увидим, что ни о каком исправлении здесь и речи не идет».

«Это не просто юридический вопрос, это вопрос общественной безопасности, — говорит Сауров. — У Грабового порядка 500 тысяч адептов. После его ареста 9/10 этой массы ушли в подполье. Сейчас они выйдут и начнут активную деятельность по привлечению новых людей, поиску финансирования, создания «детских курсов» и «школ».

Напомним, что секта Григория Грабового действует на территории России и СНГ уже 15 лет. Грабовой и его соратники брали деньги за излечение безнадежно больных людей и воскрешение мертвых. Жертвами мошенника, в частности, стали родственники погибших в «Норд-Осте» и Беслане. Грабовой был арестован 6 апреля 2006 года во время публичной лекции в гостинице «Космос». Летом 2008-го Грабовой был приговорен к 11 годам лишения свободы и штрафу. Но осенью того же года суд сократил срок заключения Грабового до 8 лет. Таким образом, Грабовой провел в колониях лишь 4 года, причем большую часть срока он проработал библиотекарем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow