СюжетыОбщество

Скачай себе немного победы!

<span class=anounce_title2a>Личное</span>

Этот материал вышел в номере № 44 от 26 апреля 2010 г.
Читать
Отправь SMS на бесплатный номер «1945» и установи в качестве звонка «Прощание славянки». Почувствуй себя в роли военного корреспондента и пришли для «Мобильного репортажа» свои фотографии, видеосюжет или же историю, посвященную Великой...

Отправь SMS на бесплатный номер «1945» и установи в качестве звонка «Прощание славянки».

Почувствуй себя в роли военного корреспондента и пришли для «Мобильного репортажа» свои фотографии, видеосюжет или же историю, посвященную Великой Победе. Прослушай фронтовые сводки «От Советского информбюро», новости последних месяцев войны доступны для скачивания.

Вы думаете, я циничный шутник? Да нет. Акция такая проводится. Под названием «Ура Победе!». При поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций России. Партнеры: ведущие сотовые операторы, «РИА Новости», Rambler, Mail.ru и Центральный телеграф. «Является продолжением традиции «георгиевской ленточки» в новом современном формате».

Никак не мог подобрать точного определения, которое выражало бы мое отношение ко всей той пошлятине, которая происходит сейчас вокруг Победы. Ко всем этим песням на мобильники, сериалам, штрафбатам, предстояниям, девятым ротам, асанам и прочей вакханалии. Самый популярный блоггер Бигдан тоже шутит, вывесил фотожабы (коллажи) на военные фотографии. Винни-Пух и Пятачок едут на немецких танках. Солдаты вермахта смотрят в бинокли на сову из «Ежика в тумане». Какой-то банчок открыл вклад «65 лет Победе».

Дмитрий Быков в своей статье «Война не спишет» высказался очень точно: спекуляция великим прошлым, которое ты не ковал, но приватизировал.

Не твоей кровью оно оплачено, это прошлое. Но дивиденды на нем сейчас рубят все, кому не лень.

Не мне говорить за «Прощание славянки». Но под «Прощание славянки» отправляли на войну и меня. Он исполнялся на том пыльном плацу в городе Моздок-7, с которого сводный батальон нашего полка ушел в августе 96-го в Грозный. Пафоса не было. Играли его всего два человека — барабанщик и трубач. И когда сводный батальон прошел торжественным маршем мимо трибуны и отправился на взлетное поле, где погрузился в вертушки и улетел в мясорубку, барабан и труба так и остались лежать на плацу.

Из девяноста шести человек обратно вернулись сорок два.

Я не могу представить этот марш в качестве мелодии для мобилы.

В концлагерях немцы отправляли евреев в газовые камеры под музыку Вагнера. Вагнер в Израиле до сих пор «нон грата». Он не исполняется. Вообще.

В СССР под «Прощание славянки» люди отправлялись с винтовками против танков. Теперь ее можно сделать рингтоном. Бесплатно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow