СюжетыПолитика

Станционный смотритель

Орган творческой эмиграции г. Волобое

Этот материал вышел в номере № 37 от 9 апреля 2010 г.
Читать
О роли сантехника в правительстве СТЕПАН: «…А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят». ХРЮН: Нашел время, двуухий, о бабах говорить. СТЕПАН: Я? Да я совсем не то имел в виду. ХРЮН: К тому же там другой стих был. Типа, «коня на...

О роли сантехника в правительстве

СТЕПАН: «…А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят».

ХРЮН: Нашел время, двуухий, о бабах говорить.

СТЕПАН: Я? Да я совсем не то имел в виду.

ХРЮН: К тому же там другой стих был. Типа, «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет».

СТЕПАН: Правильно. Это написал Некрасов, а про то, что кони скачут, а избы горят, столетие спустя — Коржавин.

ХРЮН: Ну и чаво?

СТЕПАН: Смысл в том, что ничего не меняется. Неужели террористы не понимают, что простые граждане ни в чем перед ними не виноваты?

ХРЮН: А вот эту мысль, Степка, гораздо легче донести до жителей зоопарка, чем до них. Но если между нами, то все еще как меняется! Мы стремительно движемся назад, в «совок»!

СТЕПАН: К чему ты это?

ХРЮН: А к тому, что и происходит все во времени в обратном порядке — сначала рванет, а потом мы меры безопасности усиливаем!

СТЕПАН: И говорить-то как красиво начинаем: «выковырять со дна канализации»! А раньше, помнишь, было: «замочим в сортире». На что это похоже?

ХРЮН: Это похоже на то, что Владимир Владимирович в Лейпциге работал сантехником под прикрытием.

СТЕПАН: И объясни мне, как Патрушев сразу грузинский след обнаружил?

ХРЮН: У него другие источники информации.

СТЕПАН: Это точно. Ни одного из нас в кабинет к премьеру не вызывают. А вот Дмитрий Анатольевич очень вовремя про политкорректность вспомнил. Действительно, надо договориться, как называть террористов. А то вот ляпнули: «выходцы с Кавказа», не подумали… А может, просто: выходцы из России? Ведь терроризм уже не международный, а наш, российский?

ХРЮН: Нету у мене ответа на твои вопросы. Давай дальше.

СТЕПАН: И, конечно же, Грызлов в стороне не остался. В атаку на СМИ пошел.

ХРЮН: Ну, это как раз понятно, на кого с рогатиной ходить, когда чего в стране рванет.

СТЕПАН: Я думаю, в скором времени нужно ожидать какой-нибудь машины для предотвращения терактов от Петрика.

ХРЮН: Ага. Фильтры от террористов. Но давай о нашей бывшей работе. Ты ведь включил телик, когда это все случилось?

СТЕПАН: Да, телевидение просто ошизело!

ХРЮН: Но-но! Потише! Некорректно говорить о человеке, которому в течение 10 лет каждый день делают лоботомию, что он ошизел. Ошизение — это его нормальное состояние.

СТЕПАН: Погоди, Хрюн, но ведь «Вести 24» нормально сработали!

ХРЮН: «Вести 24» — это телевидение для Запада. Оно сразу стало все показывать, объяснять…

СТЕПАН: А нам почему нет?

ХРЮН: А чего нам объяснять? И так все понятно.

СТЕПАН: Хрюн, помнишь, раньше, когда показывали «Лебединое озеро», все знали, что что-нибудь случилось.

ХРЮН: Так и теперь, когда что-то случается, а по телику тишь да гладь, все знают, что надо включать Интернет и радио. Эти все тебе расскажут. Слушай, а мене взбутетенили эти первоапрельские звонки про то, что бомбы заложены.

СТЕПАН: Спасибо телевидению.

ХРЮН: Оно-то здесь к чему?

СТЕПАН: К тому, что за последнее время наше телевидение научило людей тупо шутить. Вот они и изгаляются. А меня, Хрюн, возмутили водилы-частники. Просто совести ни на грамм!

ХРЮН: Так ведь это еще полбеды. Люди же теперь пугаться будут! Скажет кому бомбила: «С вас пять тыщ», и первая мысль: «Что, опять что-то не то?».

СТЕПАН: А ведь еще они набрались наглости и разбили стекло водителю, который забесплатно возил людей в такой день!

ХРЮН: Посмотри на это с другой стороны. Общество проявило способность к сплочению против врага! Как мигом объединились водилы всех мастей! Как быстро дали отпор врагу, который собрался возить людей забесплатно!

СТЕПАН: Да уж… Но все-таки что делать, Хрюн? Кто нас защитит? Милиция?

ХРЮН: Хотелось бы. Но сейчас нашим ментам очень тяжело. То их остановит и изобьет профессор из консерватории, то граждане идут мимо и нагло оказывают сопротивление милиции! Когда ты весь в этом перманентном безобразии, как Шарик в репейнике, до террористов ли тут?

СТЕПАН: Но отпечатки пальцев у нас у всех они брать собираются. Это же насколько легче милиции будет работать!

ХРЮН: Да уж, представляю! Берет мент ствол из нераскрытого дела и со словами «Так, чьи это отпечатки я сейчас тут найду?» лезет в компьютерную базу…

СТЕПАН: То есть ты считаешь, что моя милиция меня не спасет…

ХРЮН: Наоборот! Они — наша вся надежа! Ведь если менты не могут действовать иначе с соотечественниками, то надо отправить их на борьбу с террористами. Они ведь тоже наши граждане. Тогда и я вместе с СКП буду считать, что менты не виноваты.

СТЕПАН: Ой, я бы еще туда чиновников с мигалками отправил. На встречку с террористами.

ХРЮН: Внушаить! Однако и меня будоражит — что дальше-то будет?

СТЕПАН: Понимаешь, Хрюн, сейчас такой треугольник наметился: власть, террористы и мы. Надо с кем-то кому-то объединиться. С террористами я не хочу — они нелюди. С властью не могу — они сами нас за людей не считают. Вот и мучаемся. Хотя, заметь, и МЧС, и врачи, и та же милиция очень грамотно сработали.

ХРЮН: Короче, «и в мирное время есть место подвигу»!

СТЕПАН: Это Горький написал.

ХРЮН: Да. Но когда же оно настанет это мирное время?

СТЕПАН: А это кто?

ХРЮН: А это уже я.

Еще не в армии?! Тогда мы идем к вам!!!

Филипп Шариков наш собакор

Давайте сегодня поговорим об армии! А то с началом призыва столько негатива поперло с подачи разновсяких комитетов цэрэушных матерей!

Начнем с сокращения срока службы. Армия идет вам навстречу! Срок службы сократили до года, а запах портянок сократили до запаха носков! Девки в два раза чаще стали дожидаться парней из армии! Правда, несколько сбивают с толку противоречащие друг другу заявления, будут или нет отправлять срочников на Кавказ. Особо нервные даже кричат, что в Минобороны левая рука не знает, что делает правая. Ложь! Левая знает, что правая честь отдает! А что касается Кавказа… Ну кто говорил, что срочников не отправляют на Кавказ?! Никто! Говорили, что срочников не отправляют в горячие точки! А на Кавказе-то как раз мирная жизнь. Горячая точка — Москва! И вот забрать призывника из горячей точки и отправить от греха подальше в мирную жизнь — задача военкоматов.

Ну чего вам делать на гражданке, а? На гражданке ты думаешь, как сдать зачет, где взять деньги, чтоб сводить девушку в кино. А в армии только и мысли, чтоб поспать. И еще не стоит забывать, что армия — не сюськи-пуськи! Армия — школа мужества! И если первые полгода ты еще ученик, то затем у тебя открывается талант преподавателя! Только в армии ты познакомишься с народами, живущими в нашей великой стране. Узнаешь, какой веселый взгляд бывает у якута, какие огромные кулаки у аварца… Кстати, вот вспомнил! Солдатам теперь — о, чудо! — можно брать в армию мобильники! Я бы еще разрешил брать с собой золотые вещи, часы и валюту в мелких банкнотах. Так гораздо больше шансов и принести пользу родине, и вернуться живым! В армии солдат, помимо всего прочего, еще учат рожать. Вот, например, посылают тебя за сигаретами. Ты спрашиваешь: «Где я их возьму?». А тебе: «Родишь, блин!» И… Опять чудо — рожаешь.

А еще армия — это здравница! Сколько людей, попавших сюда, на второй день службы забывали о плоскостопии, врожденных пороках сердца и малокровии! В армии вас быстро отучат ссаться в постель, потому что спать вы будете, понятно, на втором ярусе, а снизу — дедушка. Сходите в армию, не пожалеете! Ведь кому не нравится детство? Сидишь, ничего не делаешь, родители тебе все покупают, кормят-поят. А потом — взрослая жизнь! И уже ты должен кормить-поить родителей! А так, в армию сходил, инвалидом вернулся — и вновь продолжается детство! Да в армию хотя бы затем сходить следует, чтобы понять, как прекрасно чистить зубы с пастой, бриться не тупым лезвием и вытираться чистым полотенцем! После армии, конечно.

Я бы, кстати, на вашем месте не ждал, пока исполнится 18 лет. Сразу после детского сада — в войска! Чтобы побыстрее долг отдать! Чтобы еще вся жизнь впереди! Да что там детский сад? Из ясель — в военкомат! Нет, еще круче, из роддома!

А и убьют маленьким — невелико горе, родители к тебе еще не привыкли, нового сделают.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Новости

— Как выяснил «Станционный смотритель», Николая Валуева приняли в «ЕР» не просто так, а в связи с массовыми прогулами заседаний депутатами Госдумы. Боксера возьмут в депутаты и поставят на вход вышибалой.

— Волобойский чиновник, заставивший строительную фирму переписать на свою дочку здание в центре Волобого, оправдывается тем, что он работает в мэрии Волобого, а не на заводе или кондитерской фабрике, поэтому не может утащить с работы шоколадку или ведро метизов. Тут, как говорится, чем богаты…

— В очередной, юбилейный раз был замечен на встречке автомобиль заместителя помощника второго советника секретаря директора Волобого. Однако на этот раз нарушение правил закончилось плачевно. Катафалк с траурной крякалкой и черными мигалками проследовал по встречной полосе в сторону волобойского кладбища.

— Берлускони, поцеловавший при встрече руку Каддафи, списал произошедшее на свою экстравагантность. В свою очередь, Каддафи, тоже славящийся экстравагантностью, также признался, что вариантов, что бы такого протянуть Сильвио при встрече, было множество, но в последний момент он застеснялся и протянул руку.

— Госдеп США, возбудившийся по поводу продажи Россией оружия Венесуэле, успокоился, узнав, что Россия намерена поставлять туда не только оружие, но и «Жигули». Ведь в этом случае сохранить нормальные отношения между Москвой и Каракасом будет невозможно.

— «Амнистия к Дню Победы не коснется тех, кто сидит за налоговые и экономические преступления, — считают волобойские аналитики, — все-таки это военный праздник. Поэтому освобождать будут тех, кто хоть раз в жизни держал в руках оружие!»

— Волобойские физики подсчитали, что если Россия встанет с колен, согласно законам динамики, вращение Земли замедлится и случится астрокатастрофа.

— По заявлению главкома ВМФ Волобого, Черноморский флот РФ был изначально создан для борьбы с врагом, а не с ржавчиной, поэтому пока что проигрывает битву обычной реакции окисления металлов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow