СюжетыОбщество

Анджей Вайда: «Это чудовищное преступление совершил не русский народ…»

Этот материал вышел в номере № 37 от 9 апреля 2010 г.
Читать
70 лет назад, 5 марта 1940 года, Политбюро ЦК ВКП(б) во главе со Сталиным приняло решение, по которому в апреле-мае были расстреляны без суда почти 22 тысячи польских граждан — в основном офицеров и полицейских, содержавшихся в лагерях...

70 лет назад, 5 марта 1940 года, Политбюро ЦК ВКП(б) во главе со Сталиным приняло решение, по которому в апреле-мае были расстреляны без суда почти 22 тысячи польских граждан — в основном офицеров и полицейских, содержавшихся в лагерях военнопленных НКВД. Сейчас, в дни страшного юбилея, в Катынь приехали премьер-министры России и Польши. Владимир Путин опустился на колени перед польскими могилами и сказал, что уже нет ничего, что скрывало бы правду о том, что происходило 70 лет назад. О том, что значит для него лично и заявление Путина, и недавний показ по российскому ТВ фильма «Катынь», «Новой» рассказал режиссер Анджей Вайда.

— Ваш фильм «Катынь» 2 апреля был показан по российскому телевидению и вызвал большой резонанс. Безусловно, этому способствовала тема, исторический материал, положенные в основу картины, и ее безупречное художественное решение, многими ассоциирующееся с античной трагедией. Как лично вы отнеслись к этому событию и к этим откликам?

— Это очень важный момент моей долгой жизни. Дело даже не в том, что моя работа, пролежавшая у российского прокатчика два года под спудом, попала сразу на телевизионный экран. Нет, дело не в этом. Вопреки нашему скепсису получается так, что правду нельзя наглухо зарыть в землю, что преступления, подобные тем, что было совершено весной 1940 года в Катынском лесу, не подлежит сроку давности, что, как удачно сказал на траурных торжествах наш премьер Дональд Туск, наши предки одержали вчера свою победу из-за гроба. Это и есть наибольшая дань памяти им.

— Как вы можете объяснить такую живую, хотя и не единодушную реакцию, на фильм? Ведь это же то, что называется, тяжелый фильм и о событиях, которые никак не могут льстить национальному самосознанию русских.

— Я совершенно согласен с премьером Путиным, который вчера сказал, что это чудовищное преступление совершил не русский народ, а бесчеловечная машина тоталитаризма. С этой мыслью я и делал картину.

Что касается того живого отклика, о котором вы говорите, я объясняю его себе так. Поскольку ни одного свидетеля Катынских событий не уцелело, каждый зритель фильма мог вполне почувствовать себя этим свидетелем. К сказанному я бы еще хотел добавить вот что. Вчера, когда мы пришли к могилам наших предков, мы увидели колоссальные захоронения русских, украинцев, евреев, белорусов, тоже жертв НКВД и частично гестапо. Но правды об их жизни и смерти никто не знает, и поэтому инициатива церкви соорудить там церковь, показалась мне сродни тем усилиям, которые мы предпринимаем, чтобы сохранить свидетельства жизни и мученичества наших отцов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow