СюжетыОбщество

Превышение пределов

Антифашист использовал нож при самообороне и получил за это срок. Один из нападавших выжил — и за это антифашист получил второй срок

Этот материал вышел в номере № 24 от 10 марта 2010 г.
Читать
На прошлой неделе суд пересмотрел приговор антифашисту из Владивостока Юрию Мишуткину. Два года назад на него напали ультраправые, в результате двое из нападавших получили ранения. Один — смертельное. 12 октября 2009 года Юрий был признан...

На прошлой неделе суд пересмотрел приговор антифашисту из Владивостока Юрию Мишуткину.

Два года назад на него напали ультраправые, в результате двое из нападавших получили ранения. Один — смертельное. 12 октября 2009 года Юрий был признан виновным по ст. 108 ч. 1 (убийство при превышении самообороны) и приговорен к году условно с испытательным сроком два года. Но в марте этого года решение суда было пересмотрено.

На антифашиста напали Алексей Плясов и Илья Музыченко. Оба известны в правых кругах. Мишуткин — участник анархического движения «Автономное действие». Это нападение на него было уже третьим. Первый раз «идеологические соперники» атаковали его и его товарищей в 2006-м, тогда Мишуткин получил сотрясение мозга. Нападавших вроде бы задержали, но дело было закрыто — за недостатком улик.

В 2007 году Юрий Мишуткин поехал в экологический лагерь под Ангарском. Ночью на лагерь напали неонацисты. Били железными прутами, дубинами. Анархист из Находки Илья Бородаенко скончался в больнице. Мишуткин провел в больнице месяц — ему удалили селезенку.

С тех пор Мишуткин всюду носил с собой нож — на всякий случай. Случай не заставил себя ждать 22 ноября 2008 года Юрий возвращался с работы. В одном автобусе с ним оказались несколько футбольных фанатов. Антифашиста узнали — на остановке за ним вышли двое. Дело было около десяти вечера — Мишуткин попытался выйти на освещенную часть дороги, но не помогло. Первым напал Музыченко — его Мишуткин ранил. Второму нападавшему, Алексею Плясову, удар пришелся в сердце, и он умер на месте. Музыченко бросился бежать — спрыгнул с парапета и сломал обе ноги.

Все происходящее было запечатлено на камеру наружного наблюдения. Именно эти съемки стали главным доказательством следствия: сначала дело было возбуждено по статье «Преднамеренное убийство», но потом переквалифицировано на «Превышение пределов необходимой обороны». На видео видно: два человека поочередно нападают на Мишуткина. Тот отбивается. Столкновение длится 7 секунд. После этого Юрий — в материалах дела имеется распечатка с мобильного телефона — набрал номер «скорой», затем — милиции.

Однако, по версии защиты потерпевших, Мишуткин начал конфликт первым, еще в автобусе. Правда, остается неясным, если Мишуткин преступник, зачем он вызвал и дождался милицию (их не было 40 минут), почему не скрылся или не «скинул» нож?

В процессе пересмотра приговора версия потерпевших еще раз изменилась. Теперь они заявили, что Илья Музыченко был участником первого нападения на Мишуткина, в 2006 году. В автобусе Мишуткин заметил обидчика и решил отомстить. А Алексей Плясов якобы стал случайной жертвой.

4 марта суд посчитал намерения Мишуткина напасть на Музыченко доказанными, и к приговору «добавили» статью — «Покушение на преступление», статья 30 часть 3. Приговор по обеим статьям — полтора года условно с испытательным сроком два года. Кроме того, суд обязал Мишуткина возместить моральный ущерб семье погибшего Плясова в размере почти 1,5 миллиона рублей.
Адвокаты потерпевших уже заявили о том, что будут обжаловать решение суда и требовать более сурового наказания для антифашиста.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow