СюжетыСпорт

Хиддинк Гус и его деревянные солдаты

Сборная России по футболу попрощалась с тренером

Этот материал вышел в номере № 23 от 5 марта 2010 г.
Читать
3 марта 2010 года Гус Хиддинк провел свой 39-й и последний матч в качестве главного тренера сборной России. 10 тысяч болельщиков, не пожалевших времени и денег, стали свидетелями прощального матча на стадионе «ЕТО Парк» в венгерском Дьоре...

3 марта 2010 года Гус Хиддинк провел свой 39-й и последний матч в качестве главного тренера сборной России. 10 тысяч болельщиков, не пожалевших времени и денег, стали свидетелями прощального матча на стадионе «ЕТО Парк» в венгерском Дьоре (1:1).

Результат встречи с венграми российских болельщиков, выплакавших все слезы после Марибора, тревожил мало. Гораздо больше интересовало, что скажут после 90-минутных страданий сам Хиддинк (который с 1 августа возглавит турок) и те, кто за него пока в ответе. Не секрет, что сборная Кот-д’Ивуара мечтает видеть его на своем тренерском мостике во время мирового первенства. Однако контракт с РФС у голландца истекает 30 июня. И до этого срока он не имеет права рисовать тактические схемы кому бы то ни было. Разве что своей жене…

Ежику ясно, что «развестись» следует по-людски: хлопнув по рюмашке и пожав друг другу руки, надо подписать вольную и не чинить препятствий тому, кто в июне 2008 года сделал страну счастливой и пьяной. Тем более что никаких тренировок и спаррингов у тех, кто проводит «предматчевые установки» в отеле и окрестностях «Марриотт Гранд», до августа не предусмотрено. К тому же полюбовное расставание без взаимных обид и финансовых претензий наверняка положительно скажется и при заманивании нового наставника.

«После меня останется крепкая команда…» — подытожил Гус Иванович. Но выдал он, по-моему, желаемое за действительное. Даже в товарищеском матче Хиддинк по традиции напрягался сильнее своих бывших подопечных. Его крепкая деревянная армия, несмотря на обещания проводить любимого генерала достойно, сподобилась на один корявый ответный гол, заработав дежурное удаление…

…Лично я поставил бы пилигриму из Страны тюльпанов памятник. Четыре года работать с Виталием Мутко и заставлять сытых и довольных жизнью солдат в разноцветных бутсах ходить в атаку — это подвиг. Не знаю того специалиста, кто сможет хотя бы повторить достижение Гуса Хиддинка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow