СюжетыОбщество

Комментарий

Этот материал вышел в номере № 22 от 3 марта 2010 г.
Читать
Роман Лаженков, руководитель Байкальской программы «Гринпис Россия» — Отходы I—V класса — это весь спектр классов отходов, начиная от радиоактивных и токсических самых опасных, от боевых отравляющих веществ и заканчивая макулатурой....

Роман Лаженков ,_ руководитель Байкальской программы «Гринпис Россия»_

— Отходы I—V класса — это весь спектр классов отходов, начиная от радиоактивных и токсических самых опасных, от боевых отравляющих веществ и заканчивая макулатурой.

Захоронение таких отходов регламентируется экспертизой. Однако сейчас эта процедура стала непрозрачной, раньше в рамках государственной экологической экспертизы проводились общественно-экологические экспертизы, обычные люди могли поучаствовать в этом процессе, а сейчас эти механизмы урезаны.

Есть опасность, что Ростехнадзор на некоторые вещи будет закрывать глаза. Мы столкнулись с этим при планировании нефтепровода ВСТО. Ростехнадзор дал разрешение для строительства нефтепровода в восьмистах метрах от Байкала (отмененное потом Путиным.С. Н. ).

Решение о возможности захоронения отходов — непродуманное. Оно в принципе давно обсуждалось, с привлечением экспертов Сибирского отделения РАН, но они предлагали полностью запретить складирование менее опасных отходов I—III класса и сделать исключение для IV—V класса. Путин решил разрешить все. В случае БЦБК I класс — это серная кислота с аккумуляторных батарей.

Значительную часть отходов БЦБК захоранивает в картах шламонакопителей на берегу Байкала. По сути — это яма в земле, стенки которой более-менее усилены бетонными плитами, чтобы она не осыпалась и не расползалась. Туда заливаются отходы, которые отстаиваются, они сочатся, попадают в грунтовые воды.

В случае с ядерными отходами — это отдельные хранилища специализированных объектов, зашитые в бетон. Но в той же Иркутской области планируется создать международный центр по обогащению урана в Ангарске. Там часть отходов хранится на территории ангарского комбината под открытым небом в контейнерах, которые потихоньку разрушаются, начинают течь.

Я надеюсь, что, по здравому смыслу, отходы возле Байкала захоранивать не будут.

Сейчас проблема БЦБК и проблема постановления Путина перетекает из экологической плоскости в социальную, это крест на развитии в Байкальске туризма, альтернативной промышленности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow