СюжетыОбщество

Допрашивали ногами

В двух новых скандалах в Петербурге опять фигурируют сотрудники силовых структур

Этот материал вышел в номере № 22 от 3 марта 2010 г.
Читать
Четверых оперуполномоченных регионального управления Госнаркоконтроля задержали 25 февраля в Северной столице по подозрению в избиении наркомана. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч. 3 УК РФ «Превышение...

Четверых оперуполномоченных регионального управления Госнаркоконтроля задержали 25 февраля в Северной столице по подозрению в избиении наркомана.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч. 3 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Как уточнили «Новой» в следственном управлении при городской прокуратуре, по делу проходят сотрудники отдела по особо важным делам управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Петербургу и Ленинградской области — 33-летний майор Андрей Петрунин, 33-летний майор Алексей Герасимов, 32-летний майор Андрей Ивасенко и 29-летний капитан Алексей Ефимов. Все они в настоящий момент содержатся под стражей.

По версии следствия, именно эти офицеры УФСКН 2 февраля около восьми часов вечера задержали в Петродворцовом районе Петербурга мужчину, уличенного в употреблении наркотиков, и доставили его в отдел. Там, по предварительным данным, наркомана повалили на пол и долго избивали, требуя, чтобы он признался в торговле наркотиками.

— В служебном кабинете Петрунин, Герасимов, Ивасенко и Ефимов с целью получения от потерпевшего информации о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на протяжении нескольких часов били мужчину руками и ногами, — рассказал «Новой» старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Петербурга Сергей Капитонов. — В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

А на следующий день в городе на Неве был задержан оперативный дежурный 86-го отдела милиции — 40-летний капитан Аркадий Дронов. Он подозревается в избиении бездомного гражданина, скончавшегося от полученных травм.

Как утверждают следователи, 4 октября 2008 года в доме на проспекте Сизова было обнаружено тело мужчины, 1975 года рождения, с признаками насильственной смерти, наступившей в результате тупой травмы головы. Следственный отдел по Приморскому району возбудил уголовное дело по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Позже выяснилось, что в период с 28 сентября по 1 октября 2008 года потерпевший находился в дежурной части 86-го отдела милиции УВД Приморского района Петербурга, где его жестоко избил милиционер, который затем подкинул тело в подъезд ближайшего дома. На причастность к совершению этого преступления проверялись все сотрудники отдела.

Однако лишь спустя полтора года сыщики вышли на капитана Дронова. В ближайшие дни ему предъявят обвинение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow