СюжетыОбщество

19 января: громкий пикет

Во вторник в центре Москвы прошла акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Подводим итоги

Этот материал вышел в номере № 06 от 22 января 2010 г.
Читать
За несколько дней до акции правозащитникам из независимой антифашистской организации «Комитет 19 января» («Новая» писала о ней неоднократно) удалось согласовать с мэрией два пикета в память о жертвах нацистского террора. Один — на...

**За несколько дней до акции правозащитникам из независимой антифашистской организации «Комитет 19 января» («Новая» писала о ней неоднократно) удалось согласовать с мэрией два пикета в память о жертвах нацистского террора. Один — на Петровском бульваре, другой — у памятника Грибоедову на Чистых прудах. **

В 19.00 на Петровском бульваре собрались около 800 человек, впоследствии их количество увеличилось примерно до 1300. В руках у людей были фотографии Маркелова, Бабуровой, Анны Политковской, Николая Гиренко и других убитых антифашистов, а также баннеры: «Бороться — значит помнить!», «Русские против фашизма», «Нет политическим убийствам!».

Собравшихся контролировали отряды милиции, ОМОНа, внутренних войск МВД. Помогать милиции были призваны участники прокремлевского молодежного движения «Россия молодая». Более десятка автобусов ОМОНа и автозаков перегородили Трубную площадь, тесня собравшихся к узкому тротуару в районе улицы Рождественка, хотя проход до Чистых прудов по гораздо более просторным Рождественскому и Сретенскому бульварам был согласован с властями.

Казалось, акция, в которой участвуют несколько сотен человек, — нонсенс для властей десятимиллионного города. С другой стороны, их можно понять. Это не студенты, участвующие в официальных акциях за зачеты и поездки в дома отдыха, не представители политических партий, мирно машущие флагами в специально отведенных для этого местах… это люди, которые вышли выразить протест против беззакония. По собственной воле.

Основных конфликтов с милицией было два. Первый — в самом начале шествия, когда антифашистов попросили свернуть баннеры и перестать скандировать — растяжки и речевки запрещены при пикетировании. После того как митингующие отказались выполнить эти требования, около 20 человек были задержаны и доставлены в ОВД «Тверское», остальных начали пропускать вперед маленькими группами — почти тысячную толпу на почти двадцатиградусном морозе… Второе столкновение произошло уже на Чистых прудах. Милиционеры ворвались в толпу и отняли мегафон у представителя «Комитета 19 января», выступавшего с памятной речью. Был применен газ.

Люди схватили металлические заграждения, смели милицию, высыпали на Чистопрудный бульвар и направились в сторону Покровки. Итог — более 30 задержанных, хватали всех, кого могли, в том числе женщин. Одному из заявителей акции, директору движения «За права человека» Льву Пономареву удалось договориться с генералом Вячеславом Козловым, командовавшим ОМОНом, что если все разойдутся, милиция отпустит задержанных на Чистых прудах. Обе стороны выполнили свои обещания, к полуночи были отпущены все остальные задержанные — около 70 человек.

В среду Пономарева вызвали в суд, обвинив в том, что в акции участвовало больше людей, чем было заявлено. Как сообщил правозащитник корреспонденту «Новой», заседание отложили ввиду того, что судья не успела изучить материалы дела. Действия милиции накануне Пономарев расценил как провокацию: «О чем думали милиционеры, когда ворвались в тысячную толпу? Они видели, что в толпе много молодых, разгоряченных людей, оратору с мегафоном было бы легче их успокоить. Но они не дали нам слова и только всех разозлили. С другой стороны, был беспрецедентный случай, когда нам удалось договориться с милицией. Генерал Козлов проявил мудрость и не дал обострить ситуацию. Хочу отметить, что во время акции были задержаны несколько провокаторов, зажигавших фаеры. Они не имеют к нам никакого отношения».

Мнение Пономарева разделили другие участники акции — сотрудник общественной организации Институт «Коллективное действие» Ольга Мирясова и антифашист Дмитрий Денисов. Общее мнение организаторов: в жестких условиях, созданных властями, удалось достичь «максимального результата»: пришло очень много неравнодушных людей, которым удалось заявить о своих требованиях. Хотя бы выкриками.

P.S. Текст обращения «Комитета 19 января», оглашение которого на пикете было сорвано милицией, см. здесь: http://www.novayagazeta.ru/news/749019.html

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow