СюжетыКультура

Молодая проза срывает маски

Вручены премии «Дебют»-2009

Этот материал вышел в номере № 140 от 16 декабря 2009 г.
Читать
14 декабря в десятый раз вручены премии «Дебют» — для литераторов младше 25 лет, пишущих на русском. («Дебют» учрежден фондом «Поколение», идеолог и бессменный куратор премии — Ольга Славникова.) За 10 лет на конкурс были присланы 400 000...

14 декабря в десятый раз вручены премии «Дебют» — для литераторов младше 25 лет, пишущих на русском. («Дебют» учрежден фондом «Поколение», идеолог и бессменный куратор премии — Ольга Славникова.) За 10 лет на конкурс были присланы 400 000 рукописей: в наши суетные-с… прагматичные-с… и вообще озверелые времена молодыми российскими писателями можно было б населить областной город.

География «Дебюта» так же причудлива, как пути миграции в новом веке: среди финалистов 2009 года есть публицист Катерина Кочетова, учительница из села Яковцево Нижегородской губернии, — и есть новеллистка Юнна Летц из города Мапуту (Мозамбик).

В номинации «Поэзия» «Дебют»-2009 получила Екатерина Соколова. Петербургская студентка из Сыктывкара прививает к классической розе фольклорную традицию и язык коми, стихи ее распахнуты на две стороны северного света:

Мне кажется, ничего не успею; шумят деревья,Шумят деревья, библейские рыбы плывут.Приснилось — мертва моя белая, моя чудская деревня,И ее хоронить по осенней реке везут.

В номинации «Драма» награждена пьеса «Фронтовичка» Анны Батуриной из Екатеринбурга. Как и Василий Сигарев, Олег Богаев, Ярослава Пулинович, Анна принадлежит к школе Николая Коляды, но ее пьеса о послевоенной России стоит вне мейнстрима «новой драмы»: слишком здравы и сильны духом персонажи. В номинации «Публицистика» победил москвич Евгений Табачников с «офисными эссе».

«Малой прозой» «Дебюта»-2009 выбраны рассказы Полины Клюкиной из Перми. Полина была финалисткой «Дебюта»-2008: ее новелла о бывшей уральской учительнице, что склеивает ныне на подмосковном конвейере номера глянцевых журналов и все чаще вспоминает мальчика-мигранта, вьетнамца, своего «проблемного ученика», — уже тогда запомнилась лаконизмом, трезвой сдержанностью и человечностью.

В номинации «Крупная проза» победила повесть Гуллы Хирачева (Дагестан) «Салам тебе, Далгат!». Яркая, зримая, с отличным чувством русского языка (классически точного в описаниях руин старого Дербента, осеннего рынка Махачкалы, квартир и свадеб — и безнадежно измордованного в жаргоне горожан) повесть Хирачева показывает почти неизвестный нашей словесности мир — «мусульманскую Россию» начала ХХI века. Эта новооткрытая губерния живописна и неспокойна, как Одесса 1920-х.

…При вручении премии «Дебют» одаренный прозаик Гулла Хирачев оказался маской. Притом — маской девичьей. Автор повести «Салам тебе, Далгат!» с ее мужской зоркостью, трезвостью, острым слухом к уличной речи — Алиса Ганиева, уроженка Махачкалы, сотрудница «НГ-ExLibris», автор статей в «Новом мире», «Знамени», «Октябре».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow