СюжетыСпорт

Скамейка основных

Завтра на Ходынке мы увидим тех, кто кроме заокеанских звезд может попасть в олимпийскую сборную России

Этот материал вышел в номере № 140 от 16 декабря 2009 г.
Читать
На Кубке Первого канала в составе сборной России будет только один не входящий в расширенный олимпийский список хоккеист — голкипер ярославского «Локомотива» Георгий Гелашвили. И те из списка, кто не выйдет завтра на лед дворца «Мегаспорт»...

На Кубке Первого канала в составе сборной России будет только один не входящий в расширенный олимпийский список хоккеист — голкипер ярославского «Локомотива» Георгий Гелашвили. И те из списка, кто не выйдет завтра на лед дворца «Мегаспорт» на Ходынке, почти наверняка не попадут в олимпийскую сборную России. Шанс останется разве что у приболевшего защитника «Салавата Юлаева» Олега Твердовского.

Тренерский штаб сборной во главе с Вячеславом Быковым, естественно, не мог включать в состав для последней проверки перед Ванкувером три десятка человек, так что с точки зрения арифметики все закономерно: чем уже круг кандидатов, тем легче выбор.

По кандидатурам заокеанских звезд давно вопросов нет: любой пятиклассник без запинки назовет первые десять—двенадцать фамилий, начиная с Овечкина, Малкина, Ковальчука, Набокова, Семина и Дацюка. Их участию в Олимпиаде может помешать только травма или болезнь. С «местными» несколько сложнее.

Нападающего Алексея Яшина, который идет на пятом месте в бомбардирской гонке, имеет огромный опыт выступлений в НХЛ и за сборную, не включили даже в расширенный список из 50 кандидатов. Чем-то многолетний капитан сборной не глянулся Вячеславу Быкову, который на призывы хоккейной общественности поддался всего один раз — и то лишь для того, чтобы убедиться: Яшин не подходит.

Тренерская профессия изначально предполагает субъективизм, особенно это касается главного тренера, и вдвойне — главного тренера сборной. У него могут и должны быть и любимчики, и изгои (пусть в наличии таковых он никогда не признается). Он отвечает за результат, а результат Вячеслав Быков (плюс Игорь Захаркин) обеспечил феноменальный — два золота на двух последних чемпионатах мира, не говоря о ставшими рядовых победах в Евротуре. Какие могут быть вопросы?

В обычное время — никаких. В олимпийский сезон вопросы появляются. Потому что ответственность за любое решение неизмеримо выше, а в качестве главного тренера олимпийской сборной Вячеслав Быков — дебютант. Конечно, заботиться о том, как прореагируют на то или иное непопулярное решение болельщики или лоббисты, ему не с руки — забот и без того хватает. Но цена любого субъективного и вызывающего сомнение хода по мере приближения Ванкувера растет.

На Кубке Первого канала не сыграют помимо Алексея Яшина еще два представителя питерского СКА — защитник Сергей Зубов и нападающий Константин Горовиков. Возвращения первого в сборную ждали 13 лет, в Россию — и того дольше, второй — двукратный чемпион мира. Оба были вызваны на Кубок «Карьяла», но не прибыли на тренировочный сбор в Новогорск по причине травмы и усталости — так, во всяком случае, прозвучало объяснение руководства клуба. Все бы ничего, но тренерский штаб сборной узнал об этом слишком поздно.

Быков был в ярости и расценил случившееся как саботаж. При этом пострадали не руководители СКА (тем более что главный там — президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев), а сами игроки. Воспитывать 39-летнего Зубова, который в НХЛ общепризнанно являлся самым стабильным российским защитником, нужды нет, да и Горовиков — не мальчик. Вячеслав Аркадьевич никаких комментариев не давал, однако на московский этап Евротура оба приглашения не получили. То, что Зубов и Горовиков «остаются в расширенном списке», дела не меняет. Может, ветеран и не подошел бы — но для этого стоило его посмотреть в деле. Сейчас и мы этой возможности лишились.

Помнится, весной 2007-го перед московским чемпионатом мира из состава национальной сборной за ничтожное опоздание был выведен нападающий Александр Семин, без которого уже тогда почти великий Александр Овечкин представлял на Ходынке жалкое зрелище. Хорошо, Семин не держал зла и на следующий год в связке с Овечкиным составил главную ударную силу «золотой» сборной — но с Сергеем Зубовым этот номер может не пройти.

Между тем нападающий Олег Сапрыкин, откровенно проваливающий нынешний сезон (он только что перешел из «Динамо», где играл мало и плохо, в СКА, где еще ничем себя не проявил), в сборную призван. То есть кому-то шанс дан, а кто-то его лишен, пусть и не по своей вине.

Ну что такое два-три игрока, да еще из разряда спорных кандидатур? Так на олимпийском турнире все будет важно — и общекомандная атмосфера, и каждая боевая единица. А с учетом того, что линия обороны у нас — самая проблемная, одна-единственная ошибочка может перечеркнуть итог работы целого четырехлетия.

Понятно, что Быков с Захаркиным доверяют прежде всего тем, кого знают — не случайно из «Салавата Юлаева», который они тренируют и который пока к роли безусловного лидера не готов, больше всего кандидатов в сборную (уфимский клуб де-факто стал-таки базовым для главной команды страны). И широту взглядов тренеры проявляют — включили же в состав ветерана Максима Сушинского из того же СКА, выполнили обещание показать на Кубке Первого канала легенду отечественного хоккея Сергея Федорова, что еще надо?

Надо, чтобы в Ванкувер тренеры взяли действительно лучших на этот момент. По возможности до минимума снизив субъективный фактор и меньше обращая внимания на разного рода привходящие обстоятельства.

Что касается Кубка Первого канала, то лидерство в общем зачете Евротура сборная России не должна потерять. Хотя в отличие от прошлых лет на пятки наступают финны и чехи. За последних, кстати, сыграет Яромир Ягр. Который и в Ванкувер, скорее всего, поедет, а в преддверии Олимпиады возглавит сборную легионеров на традиционном Матче звезд Континентальной хоккейной лиги. Алексей Яшин возглавит сборную отечественных звезд, но дальше дорога капитану заказана.

По нему вопрос давно решен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow