СюжетыПолитика

Дела амурские

Казань поет антикоррупционные гимны и поставляет склонных к злоупотреблениям чиновников на Дальний Восток

Этот материал вышел в номере № 140 от 16 декабря 2009 г.
Читать
Рыба гниет с хвоста. И не знали бы мы этой премудрости, если бы у нас не развернулась непримиримая борьба с коррупцией. После первых схваток в чистом правовом поле уже отправлены на скамью подсудимых плененные сержанты ГАИ, вузовские...

Рыба гниет с хвоста. И не знали бы мы этой премудрости, если бы у нас не развернулась непримиримая борьба с коррупцией. После первых схваток в чистом правовом поле уже отправлены на скамью подсудимых плененные сержанты ГАИ, вузовские преподаватели, заместители главврачей и заместители глав поселковых муниципальных образований. Невысокий ранг выявляемых и привлекаемых граждан лишает возможности злопыхателей валить коррупционные явления с больного хвоста на здоровую голову.

Конечно, в некоторых случаях в коррупцию втягиваются и товарищи из головной, руководящей части общества, но это бывает редко, а в Татарстане такого не может быть вообще. И здесь нет никакой возможности показать населению по телевизору хотя бы одного высокопоставленного коррупционера. Поэтому не следует удивляться тому, что местная государственная телекомпания командировала съемочную группу из Казани на Дальний Восток. Дороговато, но дело того стоит. Ведь в Благовещенске судят аж пятерых членов правительства Амурской области (понятно, уже бывших).

Амурские чиновники — это вам не татарстанские: черт-те что себе позволяют! Как выявило следствие, эти пятеро слетали на экскурсию на Камчатку на элитном самолете, оформив рейс как транспортировку тяжело больного человека. Поселившись на базе отдыха, они погуляли по Петропавловску-Камчатскому, совершили морскую прогулку на теплоходе. Короче, убедились, что Камчатка — это вовсе не последняя парта в классе. А за все это, вернувшись, еще и командировочные получили.

Сейчас как раз завершилось судебное следствие, и прокурор настаивает на реальных сроках лишения свободы для бывшего зампреда правительства области Гузалии Минкиной, бывшего министра здравоохранения Рамиля Тураева, бывшего министра сельского хозяйства Николая Титова, бывшего министра строительства, архитектуры и ЖКХ Андрея Белова и бывшего начальника управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвара Гайнутдинова.

Телезрители Татарстана, когда им покажут сюжет, возможно, сначала удивятся: «Какие знакомые фамилии!» А потом вспомнят: «Ба, да это же все наши!»

Были наши. А потом стали не нашими и, покинув Татарстан, почему-то сразу принялись злоупотреблять служебным положением. Невозможно понять, где и когда они этому научились.

В мае 2007 года «Новая газета» рассказывала, как президент РФ Владимир Путин неожиданно назначил губернатором Амурской области малоизвестного директора завода из Казани Николая Колесова.

А тот в дальнейшем пригласил в областное правительство группу видных татарстанских чиновников. И жителям Татарстана следует радоваться, что было тут пять склонных к злоупотреблению руководителей и все пятеро уехали. И больше ни одного не осталось.

А с отдельными вузовскими преподавателями, берущими по 500 рублей за зачет, в республике как-нибудь справятся. Тем более что в борьбу с подобными явлениями включились студенческие массы. Так, 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, в здешних вузах прошли антикоррупционные акции. С выдумкой отнеслись к затее студенты Казанского государственного университета, не только придумавшие актуальные лозунги и кричалки, но и сочинившие антикоррупционный гимн. «Без взяток и без лжи — прекрасно ведь, скажи?» — вопрошает один из куплетов. Наверное, честные люди должны петь этот необычный гимн стоя, а нечестные — сидя (хотя бы условно).

Все это похвально, и удивляет только одно обстоятельство: год назад фонд «Общественное мнение» по инициативе президента России Дмитрия Медведева провел широкий опрос и составил рейтинг коррумпированности регионов. И Татарстан с его примерными чиновниками вдруг поделил с Краснодарским краем по части наполняемости коррупцией 2—3-е места, пропустив вперед только совсем уж погрязшую в пороках Москву. Вот ведь до чего довели благополучную республику эти профессора и доценты…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow