СюжетыПолитика

Собрались экстремисты

На международной Сахаровской конференции из уст европейских гостей звучали идеи, за которые россиян забирают в милицию

Этот материал вышел в номере № 140 от 16 декабря 2009 г.
Читать
14 декабря исполнилось 20 лет со дня смерти академика и общественного деятеля Андрея Сахарова. К этой дате приурочена международная конференция «Идеи Сахарова сегодня», которая состоялась 14—15 декабря в Москве в Библиотеке иностранной...

14 декабря исполнилось 20 лет со дня смерти академика и общественного деятеля Андрея Сахарова. К этой дате приурочена международная конференция «Идеи Сахарова сегодня», которая состоялась 14—15 декабря в Москве в Библиотеке иностранной литературы.

Конференцию проводили Музей и Общественный центр имени Андрея Сахарова при поддержке комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга. Тематика приблизительно соответствовала Нобелевской лекции Сахарова «Мир. Прогресс. Права человека» (1975). Выступающие говорили о глобальных проблемах, стоящих перед человечеством, о действенности международных институтов, о ситуации с правами человека в мире, о роли и ответственности интеллигенции.

В конференции приняли участие российские и зарубежные ученые (среди них экономист Владислав Иноземцев, социолог Теодор Шанин, болгарский политолог Иван Крастев), общественные деятели и журналисты (польский редактор Адам Михник и другие), официальные лица (например, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг и председатель подкомитета по правам человека Европейского парламента Хейди Хаутала).

Все ораторы признали выдающуюся роль академика Сахарова в истории, однако разошлись в оценке актуальности его идей. Так, президент Медведев в приветственном письме заявил, в частности, что «сегодня мы можем в полной мере оценить глубину и актуальность» идей Сахарова, поскольку они «созвучны задачам, которые решает современное российское общество». Оптимизм Дмитрия Медведева разделили не все. Так, по мнению вдовы академика Елены Боннэр, идеи Сахарова в России просто забыты. А бывший советский лидер Михаил Горбачев, который когда-то вернул академика Сахарова из ссылки, направил участникам конференции приветствие: «…Мы еще острее чувствуем, насколько недостает сейчас личностей, подобных академику Сахарову».

В Большом зале ВГБИЛ в эти дни вспоминали не только Андрея Сахарова, но и Галину Старовойтову, Анну Политковскую, Наталью Эстемирову.

Разговор о ситуации с правами человека вышел жестким. Обычно осторожный Томас Хаммарберг заявил, что «вопрос о соблюдении прав человека в Чечне требует серьезных исследований», что у него вызывает «серьезную озабоченность преследование правозащитников», а также растущая ксенофобия.

Хейди Хаутала вовсе не пыталась быть дипломатичной. Она поделилась, например, впечатлениями о деле Сергея Константинова и Михаила Кригера, задержанных в Москве 12 декабря за призыв уважать Конституцию.

— Я, наверное, в соответствии с российским законодательством тоже экстремистка — я тоже не желаю жить в полицейском государстве, — заметила она.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow