СюжетыОбщество

В ЖЖ по паспорту

Белорусские спецслужбы разрабатывают механизм персональной идентификации интернет-пользователей

Этот материал вышел в номере № 140 от 16 декабря 2009 г.
Читать
В понедельник в руки белорусских журналистов попал проект указа «О мерах по уточнению использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет». В новом указе контроль над белорусским интернетом формально будет...

В понедельник в руки белорусских журналистов попал проект указа «О мерах по уточнению использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет».

В новом указе контроль над белорусским интернетом формально будет осуществлять Совет министров, который, в свою очередь, должен согласовывать все свои действия с оперативно-аналитическим центром, который появился год назад и фактически стал одной из спецслужб.

Теперь под контроль ОАЦ попадут все интернет-провайдеры Беларуси, и эта же структура будет определять поставщиков услуг. ОАЦ сможет останавливать деятельность провайдеров и вводить запрет на доступ к информации, которая, согласно белорусскому законодательству, считается незаконной. А поскольку в белорусском Уголовном кодексе есть даже статья «дискредитация Республики Беларусь», то в принципе любая информация с элементом даже легкой критики «перегибов на местах» может считаться незаконной, поскольку дискредитирует страну. Регистрация доменных имен.by тоже будет подконтрольна ОАЦ.

Все интернет-провайдеры обязаны идентифицировать пользователей и предоставлять сведения о них в ОАЦ. Идентифицировать необходимо в том числе посетителей интернет-кафе и пользователей домашних сетей. Все информационные интернет-ресурсы должны быть зарегистрированы как СМИ. ОАЦ, в свою очередь, берет на себя разработку механизмов идентификации пользователей. А силовым структурам — генеральной прокуратуре, КГБ и МВД — в проекте указа дается поручение установить меры административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства в Сети.

Избирательная кампания еще даже не появилась из-за горизонта, но информационные возможности любых оппонентов Лукашенко уничтожаются заранее. В сущности, в Беларуси давно не осталось иных каналов альтернативной информации, кроме интернета. Значит, он и стал главной информационной опасностью.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow