СюжетыОбщество

После караула

Солдат застрелил сослуживца и покончил с собой

Этот материал вышел в номере № 140 от 16 декабря 2009 г.
Читать
Трагедия произошла в войсковой части № 40218, расположенной в Энгельсе (Саратовская область). Рядовой, находившийся на караульном посту, выстрелил из автомата в ефрейтора и с оружием сбежал из части. От полученного ранения ефрейтор...

Трагедия произошла в войсковой части № 40218, расположенной в Энгельсе (Саратовская область).

Рядовой, находившийся на караульном посту, выстрелил из автомата в ефрейтора и с оружием сбежал из части. От полученного ранения ефрейтор скончался. Часом позже, скрываясь от погони, рядовой покончил жизнь самоубийством.

Как рассказали в пресс-службе военно-следственного управления Приволжско-Уральского округа, ЧП случилось около девяти часов вечера в понедельник в ракетно-зенитном полку. 19-летний солдат срочной службы Денис Романов (призванный в армию из Пензы) и 23-летний ефрейтор Владимир Михайлинов (уроженец города Городовиковск Республики Калмыкия) находились в составе караула на охране склада. Оба срочника начали службу летом нынешнего года. Во время смены караула рядовой выстрелил в старшего по званию. Раненый умер на месте.

Оказавшись на улице, Романов остановил «Жигули» девятой модели и, угрожая водителю автоматом, заставил его выйти из машины и уехал. Водитель позвонил в милицию. В Энгельсе был объявлен план «Перехват». «Девятку» заметили на выезде из города по дороге, ведущей в Марксовский район. Сотрудники ДПС попытались догнать угонщика.

Солдат не справился с управлением и на 19-м километре трассы вылетел в кювет. Не дожидаясь задержания, он застрелился. В салоне автомобиля обнаружили автомат АК-47 и магазин с 30 патронами.

Военно-следственный отдел по Саратовскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 105 УК «Убийство», статье 338 «Дезертирство» и статье 166 «Неправомерное завладение автомобилем». Следователи воздерживаются от комментариев по поводу возможных мотивов преступления.

Напомним, что в Энгельсе это уже не первая трагедия. В марте 2007 года на авиабазе дальней авиации покончил с собой 19-летний Павел Ермолаев, призванный из Ростовской области. Юноша также прослужил в армии меньше полугода. Обстоятельства ЧП очень похожи: Ермолаев находился в карауле в вечерней смене после 21.00, молодой человек поговорил по внутренней связи с начальником и выстрелил себе в голову. Следствие установило, что причиной самоубийства была несчастная любовь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow