СюжетыОбщество

Нашлись защитники

Вручены медали гражданам, заступившимся за избирательное право

Этот материал вышел в номере № 140 от 16 декабря 2009 г.
Читать
Общественная награда учреждена ассоциацией «Голос», Московской Хельсинкской группой, фондом «ИНДЕМ», российским отделением Transparency International и другими негосударственными организациями. Медали (не более трех) будут вручаться дважды...

Общественная награда учреждена ассоциацией «Голос», Московской Хельсинкской группой, фондом «ИНДЕМ», российским отделением Transparency International и другими негосударственными организациями.

Медали (не более трех) будут вручаться дважды в год. Церемония, прошедшая 14 декабря, стала первой. Медали были торжественно вручены москвичам Григорию Вайпану, Алексею Горинову и Алексею Истомину, проявившим «выдающиеся добросовестность, принципиальность, настойчивость при защите избирательных прав» в кампаниях 2007—2009 годов.

Григорий Вайпан проявил знание закона, принципиальность и настойчивость при отстаивании избирательных прав граждан на выборах президента в 2008 году и на выборах депутатов Мосгордумы в 2009 году (в обоих случаях он был членом УИК).

Алексей Истомин, после попыток начальства в марте 2008-го и в октябре 2009 года принудить его, а также коллег к посещению избирательного участка, официально жаловался в окружную и региональную комиссии (случай, заметим, редчайший).

Заслуга молодого Алексея Горинова, присутствовавшего 11 октября 2009 года в качестве корреспондента «Гражданского голоса» на московском участке № 2060 (эксперты зафиксировали там выдающиеся электоральные «аномалии»), заключается в том, что он дотошно запротоколировал нарушения процедуры подсчета голосов и даже сфотографировал сложенные пачки бюллетеней, выпавшие из урны для голосования.

Также эксперты ассоциации «Голос» представили публике доклад о нарушениях на выборах 11 октября 2009 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow