СюжетыОбщество

Время постоять за свое

Срок приватизации жилья в общежитиях можно продлить еще на три года

Этот материал вышел в номере № 140 от 16 декабря 2009 г.
Читать
Первого марта 2010 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья. Жители общежитий теперь рискуют остаться вообще ни с чем. Сегодня приватизировать жилье в общежитиях фактически можно только через суд. Граждане, подавшие заявление...

Первого марта 2010 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья. Жители общежитий теперь рискуют остаться вообще ни с чем.

Сегодня приватизировать жилье в общежитиях фактически можно только через суд. Граждане, подавшие заявление на приватизацию комнаты в общежитии, разумеется, получат отказ. Однако выиграют три дополнительных года на все бюрократические мероприятия.

Срок окончания приватизации распространяется только на обращение гражданина в полномочный орган с заявлением о приватизации. И не распространяется на обращение в суд и рассмотрение дела судом. Сохранив у себя копию заявления с отметкой о принятии и отказ, можно обжаловать этот отказ в суде в течение ближайших трех лет.

Если дом находится в муниципальной собственности, то заявление нужно отправить в местную администрацию, если дом был приватизирован предприятием (что, напомним, незаконно), то тогда заявление нужно послать еще и собственнику общежития.

Важно знать: все бывшие «советские» общежития (кроме студенческих и новых, самостоятельно построенных частными предприятиями) являются муниципальной собственностью независимо от того, оформлено ли это в установленном законом порядке. Все сделки по приватизации зданий этих общежитий недействительны и правовых последствий не порождают.

Органы местной администрации и так называемые собственники бывших общежитий, как правило, игнорируют законы и не признают за жильцами права на бесплатную приватизацию. Именно поэтому каждый раз им приходится отстаивать свои права через суд.

И все же за последние несколько лет практически во всех регионах страны сложилась обширная положительная судебная практика по таким делам. В подавляющем большинстве случаев суды встают на сторону жильцов.

Михаил Дороненко, (Движение общежитий Москвы и Московской области http://gkh.rwp.ru8 926 232-74-46; 8 916 926-27-06)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow